В МИД прокомментировали механизм санкций за кибератаки
Новая тема Написать ответ
# Пн Май 20, 2019 2:54 pmSkabichevsky Зарег.: 13.04.2019 ; Сообщ.: 2582Ответить с цитатой
Любые санкции должны вводиться Совбезом ООН, заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол МИД Андрей Крутских, комментируя решение Евросоюза утвердить рамочный механизм, позволяющий вводить санкции за кибератаки.

Ранее ЕС утвердил рамочный механизм, позволяющий вводить санкции за кибератаки, если угрозы направлены, в том числе, против стран-участниц, третьих стран или международных организаций.

"Вообще все санкции вводятся Советом Безопасности ООН, поэтому все, что вводится вне Совета Безопасности, на мой взгляд, не отвечает международно-правовой оценке событий и реакции на них", - сказал Куртских.

Решение о создании механизма, аналогичного тому, что применяется для введения санкций за применение химоружия, приняли лидеры стран ЕС на саммите в октябре 2018 года. Источник в структурах ЕС ранее заявлял, что такой режим санкций разрабатывался не специально против РФ, однако поручение по нему было сформировано после заявлений Нидерландов о предотвращении якобы хакерской атаки на ОЗХО и выдворении в связи с этим четырех граждан РФ.

Ограничительные меры включают запрет на поездки лиц в ЕС и замораживание активов физических и юридических лиц. Кроме того, физическим и юридическим лицам ЕС запрещается предоставлять средства тем, кто включен в перечень.

источник
# Пн Май 20, 2019 4:31 pmAlexweb Зарег.: 05.02.2017 ; Сообщ.: 522Ответить с цитатой
Как они думают устанавливать ответственных? :rr6:
# Сб Май 25, 2019 8:16 pmJohn Doe Зарег.: 25.06.2010 ; Сообщ.: 4332Ответить с цитатой
Цитата:

Как они думают устанавливать ответственных?



Легко и непринужденно, также как заблокировали телегу.
# Сб Май 25, 2019 10:07 pmAlexweb Зарег.: 05.02.2017 ; Сообщ.: 522Ответить с цитатой
Не думаю... у хакеров есть много способов, чтобы спрятать свой настоящий IP, ботнеты, vpnы и много чего ещё...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.