НГ+2019: Как я не стала известным учёным...
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
# Пт Фев 22, 2019 4:04 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 1961Ответить с цитатой
Сергей Нижегородцев писал(а):
Вишенка, спасибо за откровения. У нас много общего - НН, любовь к литературе (даже стихи писал), я тоже закончил аспирантуру, но не стал защищаться, т.к. в то время кандидат наук получал 300 руб, а я на военном заводе инженером - 600, а потом и эти 600 превратились в труху и пришлось тикать в мелкий бизнес, а потом, постепенно на фриланс Smile


Последнее, что я помню про деньги - это доплата за кандидата в 3000 и за доктора в 7000, при условии, что ты преподаёшь. При этом работать особо негде, а если и есть где, то не за что. Когда секретарь у тебя в ВУЗе получает больше, чем профессор, мотивация не то что падает - она даже не появляется.
# Пт Фев 22, 2019 9:42 pmJohn Doe Зарег.: 25.06.2010 ; Сообщ.: 4332Ответить с цитатой
Цитата:

Когда секретарь у тебя в ВУЗе получает больше, чем профессор, мотивация не то что падает - она даже не появляется.



Особенно если это секретарь ректора вуза
знаю один вуз где недавно посадили крупную связку - ректор + его любовница бухгалтер + его любовница секретарша (ее не посадили, она свидетель по делу была)
отмыли на ремонте вуза себе несколько десятков мультиков и норм )
# Пн Фев 25, 2019 12:37 amВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 1961Ответить с цитатой
John Doe писал(а):

Особенно если это секретарь ректора вуза
знаю один вуз где недавно посадили крупную связку - ректор + его любовница бухгалтер + его любовница секретарша (ее не посадили, она свидетель по делу была)
отмыли на ремонте вуза себе несколько десятков мультиков и норм )


Да-да. А потом этот секретарь будет ещё смотреть на тебя сверху вниз и говорить за спиной: "Да кто она такая? Обычный препод!". :ks:
# Пн Фев 25, 2019 3:56 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Вишенка, как сказал Медведев, мол, если учителям нужны деньги - нужно было идти в бизнес. В преподы идут, наверное, больше по призванию, есть потребность нести свет знаний, аналогично врачам, МЧС-никам. А нормальные деньги там не заработать, максимум на грантах сидеть, да и то, делиться придется со всеми, плюс иногда командировки на какие-нибудь симпозиумы. А вообще это работа очень тяжелая, нервная, у меня оба родителя учителями работали при Союзе, вот им школяры мозги хавали, а потом они дома весь этот негатив вымещали.
# Пн Фев 25, 2019 6:32 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Цитата:

А вообще это работа очень тяжелая, нервная, у меня оба родителя учителями работали при Союзе, вот им школяры мозги хавали, а потом они дома весь этот негатив вымещали.



у меня тоже половину семью учителя - никому не пожелаю
без денег, без здоровья и без крепких нервов уже...
# Пт Мар 08, 2019 12:55 amВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 1961Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):
А нормальные деньги там не заработать, максимум на грантах сидеть, да и то, делиться придется со всеми, плюс иногда командировки на какие-нибудь симпозиумы.


Я, конечно, не знаю, насколько эта информация соответствует действительности, но у меня на кафедре люди жаловались, что на те же конференции они порой ездят за свой счёт. А почему? А потому, что есть какой-то странный рейтинг активности и, если ты в конце списка, то на ближайшем сокращении вылетаешь именно ты... :ks:
# Ср Мар 13, 2019 8:00 amnarolskay Зарег.: 11.06.2009 ; Сообщ.: 1037Ответить с цитатой
Цитата:
При этом работать особо негде, а если и есть где, то не за что.


Обычно после окончания универа (имеется в виду преподаватели, медики) нужно выложить кругленькую сумму, чтобы найти работу по специальности, несколько лет будешь отрабатывать, чтобы вернуть эти деньги....
# Вт Мар 19, 2019 8:30 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 1961Ответить с цитатой
narolskay писал(а):

Обычно после окончания универа (имеется в виду преподаватели, медики) нужно выложить кругленькую сумму, чтобы найти работу по специальности, несколько лет будешь отрабатывать, чтобы вернуть эти деньги....


Не знаю, как в медицине (про неё я как раз слышала подобные вещи), но в сфере преподавания можно начинать работать сразу, вот только много тебе никто платить не будет. В этом главный минус всей этой преподавательской деятельности. Впрочем, испорченные нервы с невероятной бюрократической отчётностью вполне его могут перекрыть. :ks:
# Вт Мар 19, 2019 9:33 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Цитата:

В этом главный минус всей этой преподавательской деятельности.



да в общем то нигде молодому специалисту не начнут сразу платить много и круто
но то что в образовании творится - это вообще мрак.
# Чт Апр 11, 2019 1:43 amВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 1961Ответить с цитатой
Iceberg писал(а):

да в общем то нигде молодому специалисту не начнут сразу платить много и круто
но то что в образовании творится - это вообще мрак.


Да... Я ещё когда на пятом курсе была, уже слышала от некоторых преподавателей фразы: "Нужно наверно перед вами извиниться... Мы-то думали, что вы - тупые, но те, кого нам приходится учить на первом курсе сейчас...". Так с тех пор сколько лет прошло. Сейчас уже всё больше вздыхают и ничего не говорят. Мне, правда, встречались... ну, очень-очень умные студенты, но их так мало... просто на вес золото. Хотя... если так подумать... умных людей всегда наперечёт.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
 На страницу Пред.  1, 2
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.