Ноутбуки: каждый шестой ломается через год
Новая тема Написать ответ
# Чт Июн 29, 2006 4:04 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
За последние годы компьютеры стали гораздо надежнее благодаря усилиям производителей, однако и сегодня каждый шестой ноутбук нуждается в ремонте в течение года с момента покупки.

Частота отказов в работе настольных и переносных компьютеров за период 2005–2006 гг. снизилась по сравнению с периодом 2003–2004 гг. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного Gartner.

5% настольных компьютеров нуждаются в замене одного из компонентов в течение первого года службы, тогда как 2 года назад этот показатель составлял 7%. Вероятность того, что настольный компьютер потребует ремонта спустя 4 года после покупки, составляет 12% против 15% в 2003–2004 гг.

Для ноутбуков вероятность отказа в течение первого года работы составляет 15% против 20% двумя годами ранее.

Для данного исследования под отказом понимается факт ремонта, при котором один из компонентов нуждается в замене. Компонентом может быть как нечто элементарное, вроде защелки на ноутбуке, так и целая материнская плата.

«Для ноутбуков главной причиной отказов когда-то была поломка экранов, — говорит аналитик Gartner Лесли Файеринг (Leslie Fiering). — Однако со временем производители значительно доработали конструкцию, придав большую жесткость конструкции корпуса ноутбука и оправе экрана, а также увеличив промежуток между экраном и клавиатурой, остающийся при закрытой крышке».

В настоящее время основной проблемой для ноутбуков являются материнские платы и жесткие диски. На эти два компонента в общей сложности приходится до 50% всех отказов.

cnews.ru
# Чт Июн 29, 2006 5:06 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
У меня как раз в течение года лампа подсветки полетела на ноуте. Я думал, это потому, что я недорогую модель покупал. А, оказывается по статистике каждый пятый ломается. Блин, знал бы - не брал бы. За собственные деньги гемору прикупать...
# Пт Июн 30, 2006 2:02 amirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
Уговорили, ноут не беру Laughing
Да и раньше мне казалось что стационар надёжней, хотя у ноута масса преимуществ Wink
# Пт Июн 30, 2006 11:16 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
У ноута только одно преимущество - он мобильный. Во всем остальном он хуже и намного. Нестандартная клава, затрудненность апгрейдов и ремонтов, цена. Надо мне поменять монитор - пошел и купил. Стало памяти не хватать - пошел и доставил. Залил клаву пивом - нет проблем. А ноут купил - и на всю жизнь.
# Пт Июн 30, 2006 1:49 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
согласна со всем вышесказанным, кроме
Цитата:

А ноут купил - и на всю жизнь.


судя по статистике не получится на всю жизнь :mrgreen:
# Пт Июн 30, 2006 2:38 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Во всем остальном он хуже и намного.




+1
# Сб Июл 01, 2006 1:11 ampier Зарег.: 03.05.2006 ; Сообщ.: 18Ответить с цитатой
привет всемSmile
не хочу делать реклама кого нибудь но я ползуюс уже три года лаптопHP сделан в Китаи и нет проблемов. Сеичас будут производит лаптопьи тоже так как и желтое компютри- с возможности заменит сам кое чтоSmileРанше имел Compag-тоже не имел проблема. Drinks or Beer
# Сб Июл 01, 2006 9:40 pmPiavka Зарег.: 12.12.2005 ; Сообщ.: 198Ответить с цитатой
Я в первом сообщение не увидила про какие ноутбуки идет речь. Ведь ставить в один ряд, например Fujitsy&Siemens и iRu, и вычислять общию картину по поломкам немного не корректно. В последнее время появилось много дешевых ноутбуков, ожидать от которых долговременной и надежной работы немного глупо. За надежность и брэнд всегда нужно платить. И плата эта не такая уж и пустая, видела как тестируются брендовые ноутбуки на износ, перегрузки и т.д. И не думаю, что iRu и подобные дешевые российские бренды проводят подобные тесты для своих компьютеров и не озадачены подбором и тестами железа.


Последний раз редактировалось: Piavka (Вс Июл 02, 2006 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
# Вс Июл 02, 2006 3:27 amkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
ноут штука хорошая, но основные базы предпочитаю хранить на нормальных компах
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.