Вопрос по Википедии.
Новая тема Написать ответ
# Чт Ноя 06, 2014 12:17 amSpoNsoR Зарег.: 28.10.2008 ; Сообщ.: 934Ответить с цитатой
Может кто сталкивался, как заполнять Вику? Или может есть точный мануал по разделу, который хочется заполнить.
И как понимаю, если материал указал ты, то можно указать источник, если ты первый добавил статью в вику. Так же можешь добавить статью у себя на сайте (переписанную)
Верно?
# Чт Ноя 06, 2014 9:21 amАлизандр Зарег.: 06.04.2010 ; Сообщ.: 4647Ответить с цитатой
Википедия: Руководство для быстрого старта

Википедия: Как создать статью
# Чт Ноя 06, 2014 11:08 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
SpoNsoR, я это делал интуитивно. Не знаю как сейчас, но раньше там был вполне понятный юзер-френдли интерфейс, типа редактора поста в вордпрессе. Я правил некоторые статьи в вике. Некоторые до сих пор гордо носят мои изменения.
# Чт Ноя 06, 2014 11:10 pmSpoNsoR Зарег.: 28.10.2008 ; Сообщ.: 934Ответить с цитатой
Мерси! Не особо он юзер френдли для олуха, вроде меня Wink Но пополз разбираться. Надо кое что попытаться потестить Smile
# Чт Ноя 06, 2014 11:53 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
SpoNsoR, таки да, кажется сравнительно недавно (а может и в прошлом году даже), там встроенный редактор подызменился и стал не таким уж юзер френдли. Но в качестве мануала Ализанд дал ссылки, по ним возможно научиться редактировать.
# Пт Ноя 07, 2014 12:06 amSpoNsoR Зарег.: 28.10.2008 ; Сообщ.: 934Ответить с цитатой
Hello_Kitty , Ализандр Мерси, пошёл капаться. Надеюсь руки дойдут и проверю, что хотел Smile Жаль, что нет 20 рук у меня и 2 башки Smile
# Пт Ноя 07, 2014 4:28 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10877Ответить с цитатой
SpoNsoR писал(а):
Мерси! Не особо он юзер френдли для олуха, вроде меня Wink Но пополз разбираться. Надо кое что попытаться потестить Smile

Ссылки какие-то интересные оттуда хочешь себе поставить? Wink
# Пт Ноя 07, 2014 8:34 amClaudia Зарег.: 12.07.2012 ; Сообщ.: 1505Ответить с цитатой
Всегда было интересно: зачем люди тратят свое время чтобы делиться информацией абсолютно безвозмездно? Есть много ресурсов, где можно высказать свои идеи и указать авторство, однако никому еще не удалось повторить ее успех.
# Пт Ноя 07, 2014 10:59 amvkusnoserver Зарег.: 01.05.2011 ; Сообщ.: 465Ответить с цитатой
Claudia, потому что деньги - сама из себя хуевенькая цель в жизни. Людей привлекают сами процессы, цели и результаты. Человек - существо общественное, это в его природе. Не раз участвовал в opensource проектах и получал от этого удовольствие. Ну и не нужно забывать, что как и в любой тусовке, вы получаете полезный опыт и контакты, которые уже можете применить в том числе и для коммерческой деятельности. Кстати, не совсем понял, почему не указываются авторы, - указываются и основные донаторы, и их правки.
# Пт Ноя 07, 2014 11:12 amSpoNsoR Зарег.: 28.10.2008 ; Сообщ.: 934Ответить с цитатой
Claudia - я не ищу халявы. Никогда, ничего не даётся бесплатно. Если посудить более глубже, то даже то, что ты получаешь "На халяву" имеет свою цену. Нету альтруистов. Если человек помог тебе не за оплату, а за спасибо, то это не альтруизм. А эгоцентризм, поскольку он себя ощущает хорошо. Не однократно, когда могу, помогал и ловил себя на мысли, что мне это нужно. Мне приятно помочь людям. А это эгоцентризм Smile
Ведь хочешь не хочешь, а подсознательно мозг требует, чтобы тебе сказали спасибо. Если не сказали в первый раз, можно спустить на тормоза, но если не сказали несколько, то мы обижаемся и начинаем рвать отношения с обидой, что я делаю, а он даже спасибо сказать не может. Хотя по сути, мы помогли то безвозмездно и за это не требовали ничего Smile
Но это если глубоко капать, а этого делать не нужно, потому что большинство не понимает этого и обижается. "Так мы не друзья?" Smile Друзья - просто подсознательно всё работает так.

vkusnoserver - согласен. Мы "стадное" создания Smile Как бы грубо это не звучало Smile Процесс рулит. Если есть деятельность, есть цель. Есть желание дышать. Деньги же являются расходным продуктов в этом процессе.
# Сб Ноя 15, 2014 7:08 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
Claudia, я например однажды целый год пахал на ответах.майл.ру, помогал людям безвозмездно, как им казалось. Smile Но истинной моей целью было продвижение одного интересного оффера. Он был действительно полезен им, и вообще вся информация, которая для фона прикрывала продвижение этого оффера, была полезной. Но я на этой помощи не хило зарабатывал. :smk:
Если конкретно о википедии, то и там я тоже с собственным интересом что-нибудь создавал, правил, улучшал. Никогда просто так ничего не делал.
Но тех, кто действительно что-то от души делает на википедии, я тоже понимаю. Может люди пашут на заводах или в офисах и создание/правка/добавление контента на википедию для них лишь хобби. Как например постинг на форумах вебмастеров - многие из нас здесь просто так сидят и отдыхают от работы, чем-то делятся, что-то спрашивают. И делают это без материального интереса. Кто-то совмещает это с сигобизом. А кто-то вообще только ради продвижения своего товара/услуги/сиги пишет на форумах.
Но все же альтруистическое создание контента имеет право на жизнь, если у человека есть основной доход, а в свободное время он просто хочет чем-то делиться, создавая контент как бы "на расслабоне", морально удовлетворяя себя.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.