Снова Линукс или Почему я использую xUbuntu ?
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
# Пт Авг 01, 2014 2:34 pmposs Зарег.: 23.07.2014 ; Сообщ.: 300Ответить с цитатой
Многие студенты технических университетов и начинающие админы слышат слово линукс от своих старших собратьев и ужасаются этому слову.
И правильно. Ведь, там нужно, как и слышится, много знать и быть волосатым дядькой или тетькой, что редко.

Итак, почему же я использую в повседневной работе Линукс. Нет, я у меня нет в прямом смысле этого слова, того самого серверного Линукса, установленного с "нуля" на ПК. Есть готовый образ системы установленной на ПК. Да? Да! Именно. Установка linux, есть, подобная windows, и называется она xubuntu. Посмотреть и почитать об этой системе, а так же увидеть множество красивых скриношотов этой системы Вы можете здесь http://xubuntu.org/, на её официальном сайте.

Предоставлю на обозрение стандартный рабочий стол этой системы, которым пользуются уже миллионы пользователей по всему Миру! Юхууу!!!

Что же хорошего в этом самом Линукс'е т.е. Xubuntu ? Много хорошего отвечу я Вам.
Во первых, система очень быстрая. Требует от 200 мб оперативной памяти, это при бездействии, при работе около 1gb, и работает очень быстро.
Во вторых, сейчас в продаже, есть четырехядыерные компьютеры, она их поддерживает. Для особо у"умных", она поддерживает и 8 ядер.
В третьих, она похожа на windows 7, немного конечно, но похожа, пуск находится там же, только разделен н две части, на Application Menu (Приложения) и на Folders (Директории). Что они означают понятно из самого названия каждой из них.

Система поддерживает множество программ, знаете, это что-то среднее между linux в чистом его виде, и windows в красочном его виде.Для веб-разработчиков система поодерживает установку сервера, сразу в систему, т.е. прост набираете команду apt-get install lighttpd, и устанавливается http-сервер. очень удобно. Еще пару команд, и Ваш сервер будет поддерживать php5, mysql и на нем будет запускатьсчя phpmyadmin, а так же если хотите phpfm......любителя apache...и его можно установить! Хах...но как же обстоит дело с разработкой программ? О php я уже сказал..на php можно писать, достаточно установить программу Komodo Edit (ищется в гугле за пару секунд, есть версия для xubuntu), файлы будут размешаться на том же сервере о котором уже было сказано.

Так же можно установить VIrtualBox - и можно будет заниматься виртуализацией!! Прикиньте, на Вашей Хубунте 4 виртуальных компьтера на рабочем столе, на одном сервер debian, на другом windows 7, на третьем windows xp, на 4-ом еще что-нибудь. Есть минусы, так же..но их меньше, например, разрабатываться полноценные программы для windows уже сложнее, но и для этого есть monodevelop, которая устанавливается за пару команд...пару десятков минут.

Подведем итоги..для браузинга и лазания по интернету оптимальная система...компьютер не греется, все работает быстро..для веб-разрабочика система работает быстро..все нужные инструменты есть. В общем, включай и пользуйся...установка почти такая же как на windows 7! Тру систем фор ё маинд! энд ё айвс!
# Пт Авг 01, 2014 2:39 pmasmadeus08 Зарег.: 29.05.2013 ; Сообщ.: 563Ответить с цитатой
А как же насчет win приложение и win игр?
# Пт Авг 01, 2014 3:52 pmgoldfishka_vsevolod Зарег.: 01.03.2012 ; Сообщ.: 41Ответить с цитатой
Все эти убунту хороши до того момента когда тебе надо сделать конференц колл в скайпе или отправить текстовой файл в формате worda.
# Пт Авг 01, 2014 3:55 pmposs Зарег.: 23.07.2014 ; Сообщ.: 300Ответить с цитатой
asmadeus08, win приложения, которые есть на xubuntu: google chrome, firefox, pidgin (icq), skype, thunderbird (аналог "the bat"), flash player.
Это то что можно легко установить. Остальные программы, можно запускать через wine, это специальная программа, для xubuntu, позволяющая запускать win-приложения.

Наверное нужно написать вторую часть данной статьи, в которой указать аспекты безопасности системы, какие приложения есть для повседневной работы, что можно программировать, и даже, то что на ней можно запускать эмулятор android, для создания и программирования android игр!!!
goldfishka_vsevolod
Цитата:
Все эти убунту хороши до того момента когда тебе надо сделать конференц колл в скайпе или отправить текстовой файл в формате worda.

Да соглашусь, для офисной работы, не для серфинга по интернету, есть некоторые неудобства, т.к. чтобы запустить microsoft word, нужно запустить wine-прослойку. К этому нужно привыкать..в винде это быстрее. А openoffice, поддерживающий docx и doc файлы, делает разметку в документе word немного отличюащейся от windows microsoft word'a.
# Пт Авг 01, 2014 6:03 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Лучше иметь 3 машины. И linux, и windows, и os x.
Работаю и серфю на линуксе, под всякие кейколлекторы и т.п взял ноут с виндой, ну а если куда-то еду, то macbook. Не обязательно выбирать или то, или другое =)
# Пт Авг 01, 2014 6:21 pmasmadeus08 Зарег.: 29.05.2013 ; Сообщ.: 563Ответить с цитатой
За win и mac. Linux слишком сложен для моего понимания, да и особо не нужен. Mac использую для верстки макетов и дизайна. Win для всего остального.
# Пт Авг 01, 2014 8:47 pmvkusnoserver Зарег.: 01.05.2011 ; Сообщ.: 465Ответить с цитатой
Постоянно пользуюсь Убунту по одной простой причине - чтобы меня не пробили каким-нибудь говном, т.к. не могу изолировать те же банк-клиенты. К сожалению, без ремоута с виндой все равно не обойтись. Самый главный минус Убунту для меня - это то, что с ней периодически приходится трахаться. Пропал вай-фай после обновления? Это обычное дело. Благо, камьюнити адекватное и активное и мне по бизнесу полезно сидеть в терминале и админить. Долгое время не мог обходиться без Фотошопа, но (удивление!) смог его заменить на Pixlr.com. Скайп Майкрософт (опять удивление!) допиливает до внятной версии, замечу, что старая команда фактически не занималась его развитием для Линукса. Фаерфокс меньше сжирает памяти, но проблема с unresponsive script при множестве открытых вкладок с гугл.таблицами - есть и здесь. В принципе, если у кого-то есть какие-то вопросы, могу помочь poss и вам на них ответить. Мой воркстейшн - это как админство, так и бизнес-задачи, но не гнушаюсь и версткой, и сео-шаманством.
# Сб Авг 02, 2014 1:55 pmsawm Зарег.: 16.01.2008 ; Сообщ.: 3108Ответить с цитатой
мак + параллельс для экзотики
я хз вообще нах нужен мозгоеб линукс
# Сб Авг 02, 2014 2:03 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Не знаю что вы с ним делаете, что он вам доставляет хлопоты. Вообще никаких проблем. Поставил один раз и самообновляется без проблем.
# Сб Авг 02, 2014 4:26 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
Цитата:

текстовой файл в формате worda


:ks:
# Сб Авг 02, 2014 9:39 pmposs Зарег.: 23.07.2014 ; Сообщ.: 300Ответить с цитатой
а вот и ссылка на скриншоты этой системы:
http://xubuntu.org/screenshots/

на самом деле все стабильно работает, система бесплатна, т.е если вы используете в работе ПК, и не желаете платить за лицензию виндоувс, то это идеальный вариант. Стабильные обновления, почти каждую неделю, а то и день. Да, бывает, что-нибудь "отвалится", но по большей части, все проблемы решаются за 5-15 минут, поиском в гугле.
# Вс Авг 03, 2014 3:52 amSender Зарег.: 19.05.2006 ; Сообщ.: 3806Ответить с цитатой
Оффтоп:
Знаете, читая все это вспоминается случай, много лет назад, когда линукс, если и знали, то считанные люди в мире. Форточки и сейчас по части многозадачности глючны и тормозны. Что качается удобств, то вспоминается анекдот: "так вам нужны шашечки (облака, фишечки, красоты) или вам нужно ехать? (работать) Можно рассматривать форточки как систему для игр и только. У меня тогда стояла ОS/2 версии 3 на i80386 dx (кто не в курсе в вики) и ОЗУ аж 32/64Мб (точно не помню)! Так вот, у меня тогда был кабельный инет 100Мбит, в реале канал во вне 2 Мбит, на всех! Но у меня работало три модема, один на прием FIDO и два на раздачу, могла идти распечатка на принтере, набор текста, форматирование дискеты, запись на другую дискету + любимые HMM3 ВСЁ одновременно. Комп не перезагружался по полгода! При этом для желающих поизвращаться стояли форточки 3.11. Про которые был анекдот: Сын - папа, покажи многозадачность виндовс, ПАПА-сейчас, сынок, только дискету доформатирую...

Когда у меня будет ноут, там будет только линукс. Линукс рулит, когда нужно ехать, а не играться.
# Вс Авг 10, 2014 8:25 pmposs Зарег.: 23.07.2014 ; Сообщ.: 300Ответить с цитатой
miniCD 37мегабайт с https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD чего стоит, на выбор сетевая установка ubuntu,xubuntu,kubuntu,lubuntu + доп.по в виде java tomcat server и других программ.
# Вс Авг 10, 2014 10:12 pmDoc Зарег.: 31.03.2010 ; Сообщ.: 4909Ответить с цитатой
А у меня все никак руки не дойдут Линукс потестить. Sad
# Пн Авг 11, 2014 10:50 amexolon Зарег.: 22.11.2007 ; Сообщ.: 2397Ответить с цитатой
Много народу, которые раньше на десктопе на линуксе сидели съехали на мак. Для десктопа 2 альтернативы: винда или мак. Линукс для десктопа еще сыроват. Или пусть убунта сделает платную версию, только чтоб в ней все по-человечески было. Недавно ставил убунту поиграться. Чтоб сменить разрешение на экране пришлось на калькуляторе считать частоту и разверстку, править конфиги. И это в 2014 году Shocked За 10 лет ничего не изменилось...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
 На страницу 1, 2, 3  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.