Друг хочет заняться фрилансом - что посоветовать?
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Окт 30, 2014 2:56 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Всем привет!
Один друг хочет заняться фрилансом, но какой-то "компьютерной" профессии у него нет, знания айти на уровне обычного пользователя.

Посоветуйте, чем ему можно заняться, какую специализацию выбрать, чтобы быстро обучиться и начать более-менее зарабатывать?

Мне на ум приходит только копирайтинг и рерайтинг, но там поначалу копейки он будет сшибать, что даже не хватит на жилье и еду.


Есть идея предложить ему научиться создавать шаблоны для WordPress из уже сверстанных HTML-страниц, т.е. не учиться верстке, а брать только готовые, сверстанные страницы и из них создавать темы для WordPress.
Почему именно WordPress - т.к. CMS популярная, на fl.ru и других фрилансерских сайтах много проектов именно под WordPress и несложно, за несколько дней обучится и вперед, зарабатывать.


Как думаете, что ему можно посоветовать?
Может выбрать какое-то другое направление фриланса?

Спасибо!
Drinks or Beer
# Чт Окт 30, 2014 6:27 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10897Ответить с цитатой
Объясни другу, что быстро здесь вряд ли что-то получиться, придется долго и муторно нарабатывать опыт, а позже с опытом придут и деньги. Еще я бы порекомендовал заниматься разными прогонами, поскольку это неплохой старт в СЕО-специалисты и деньги можно сразу увидеть практически, и базу клиентскую наработать.
# Чт Окт 30, 2014 7:27 am40obfam Зарег.: 07.04.2009 ; Сообщ.: 2105Ответить с цитатой
У венеролога:
— Вы знаете, у одного моего друга, кажется, что-то не в порядке…
— Снимайте тогда штаны, показывайте вашего друга.


:nah:

По сабжу, у меня один знакомый тоже постоянно интересовался как в инете зарабатывать, я дал ему ссылку на пару блогов вебмастерских и на мастер, чтоб отъебался от меня. В итоге через год у него сетка сиджев появилась. которая начала приносить до 3-4К$ в месяц пока гугл выёбыватся не стал Smile Этот чел по сути тоже ничего не знал, даже основ что есть хостинг и домен, единственное что научился пользоваться гуглом Smile

Есть ещё один знакомый, который тоже всю теорию знает(про доры, сео, сиджи, блоги, цпа и так далее), чёто даже пытался делать, даже скриптов типа зенки купил, а на деле даже 10$ не заработал.

Разница 2-х этих знакомых только в подходе, чем заниматься роли вообще не играет, заработать можно практически на любой теме.
# Чт Окт 30, 2014 8:06 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
Yabuti, ну ты другу просто скинь ссылки на фриланс-биржи, пусть он их сам мониторит и берется там за любую простейшую работу. Копирайтинг и рерайтинг не многим дается, это надо быть гуманитарием что ли, типа того, то есть креативный ум надо иметь, фантазию, словарный запас должен быть мощным. А вот задания с фриланс-бирж типа нарезать/накропить какие-нибудь фотки/рисунки, залить на файлообменники что-нибудь, напарсить сайты или сообщества, нарегать аккаунтов в каком-нибудь сервисе и т.д., в общем все чем непрофессионально промышляет школота и студентота без определенных навыков.
# Чт Окт 30, 2014 10:11 amexcl Зарег.: 28.01.2007 ; Сообщ.: 975Ответить с цитатой
Дешевый рерайтинг сделает даже школьник средних классов, а вот, чтобы писать рекламный текст, уже требуется образование соответствующее.
# Чт Окт 30, 2014 10:38 amvkusnoserver Зарег.: 01.05.2011 ; Сообщ.: 465Ответить с цитатой
Пусть регается на Армаде и заебывает нас всех своими вопросами. Если вопросы будут не possоподобные, а интересные, то всем только польза.
# Чт Окт 30, 2014 11:01 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10897Ответить с цитатой
vkusnoserver писал(а):
Пусть регается на Армаде и заебывает нас всех своими вопросами. Если вопросы будут не possоподобные, а интересные, то всем только польза.

Со временем глядишь и сигой своей научиться баражить :nah:
# Чт Окт 30, 2014 11:33 amexolon Зарег.: 22.11.2007 ; Сообщ.: 2397Ответить с цитатой
Есть курс для копирайтеров, как работать на фрилансе и т.д. от Textunique. Есть у джона и коте на форумах в открытом доступе, да и вообще есть в открытом доступе. Это подойдет, если человек хоть немного любит писать. Если тяжело с написанием текстов, то может быть графика, рисование подойдет.
# Чт Окт 30, 2014 12:32 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Всем большое спасибо!

Друг реальный, работал физруком, уволили, т.к. взяли какого-то родственника директрисы на это место, а он вообще сам спортсмен-легкоатлет, но после травмы в сборной уже выступать не смог, поэтому устроился учителем физкультуры.

Skyworker, ну не знаю, есть ведь темы, где быстро можно стартануть с минимальным обучением, только это придется работать, аналогично обычной работе, а не стату рефрешить, как обычно делаем Drinks or Beer

40obfam, согласен, главное что-то делать, на результат, а не просто собирать гигабайты тем и мануалов на жестком диске, сам так делаю, собирая залежи на жестком диске.

Hello_Kitty, на фриланс-биржах конкуренция дикая, ради интереса сейчас зашел на fl.ru, фрилансеры борются за каждый заказ, даже за сложный с маленькой оплатой.

excl, не совсем согласен, т.к. у школьников часто грамотность никакая, а с ошибками тексты никто не купит, даже рерайт и очень дешево.

А что, реально на рерайте или копирайте с нуля можно нормально зарабатывать? Например, работая 8 часов в сутки, без выходных, за месяц $400-500 сможет человек заработать?

Просто я представлял копирайтинг как работу за копейки, которой занимаются только вначале, чтобы подзаработать на пиво-сигареты или просто как проба сил.

vkusnoserver, я совет скопирую, но как по мне - лучше начать фрилансить, а в свободное время заниматься самообразованием. Так у него и деньги на жилье будут, и на еду, и не будет стресса от мысли "если не найду какую-нибудь тему до 20 числа, то нечем будет платить за квартиру!".

exolon, спасибо за название курса, скину ему, может реально быстрее будет копирайтингом ему заняться, чем с ВордПрессом сейчас ковыряться, а просто писать и продавать тексты.
# Чт Окт 30, 2014 12:43 pmDentz Зарег.: 04.04.2014 ; Сообщ.: 2170Ответить с цитатой
Yabuti, а чем занимается друг оффлайн? Можно ли использовать эти навыки для работы в интернете?
# Чт Окт 30, 2014 12:53 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Dentz, спортсмен-легкоатлет, преподавал физкультуру, поэтому я в первом сообщении написал, что специальность не "компьютерная" Smile
# Чт Окт 30, 2014 1:35 pmSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10897Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):
А что, реально на рерайте или копирайте с нуля можно нормально зарабатывать? Например, работая 8 часов в сутки, без выходных, за месяц $400-500 сможет человек заработать?

Можно и столько поднимать, но как я раньше уже писал сразу с налета не получится, пока не наработает приличную репутацию в копирайте или рерайте ловить нечего. Я бы порекомендовал брать самые простые заказы на advego.ru, параллельно пробуя свои силы в рерайте и копирайте. Таким образом при известном усердии можно по 100-200$ получать, попутно изучая где в сети есть деньги и как их зарабатывают. Кроме того, для копирайта нужен еще и талант, все-таки - это больше творческая работа, которую со временем можно отшлифовать.
# Чт Окт 30, 2014 4:54 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Посоветовал заняться копирайтингом.
Если тему для ВордПресс он будет делать день, а потом еще допиливать или ждать, пока она продастся, то это $30 за конвертирование темы из обычного HTML в темплейт WordPress.
За этот же день он может написать 20к текста, по $2 за килознак - это $40 и если будет писать на популярные тематики, то его контент всегда купят, в качественном контенте потребность есть всегда, он нужен уникальный и писать его можно начать без всякого обучения специальным техническим навыкам.
А там, через какое-то время, поднимет свой уровень для написания оптимизированных текстов, продающих текстов и бид за килознак поднимется.

Из нормальных бирж контента я знаю textsale и etxt. А на фриланс-сайтах, получается, можно писать только под заказ контент? На сайтах вроде fl.ru, weblancer лучше ему будет работать по заданию или на textsale, etxt писать самостоятельно, а потом выкладывать тексты в продажу, как думаете?
Drinks or Beer
# Чт Окт 30, 2014 5:11 pmrasdotsu Зарег.: 20.06.2010 ; Сообщ.: 79Ответить с цитатой
Я думаю что ему надо сначала надо помосмотреть на все варианты ( описать ему), да определиться хотя бы направление, которое нравится. А там уже погонит Smile
# Чт Окт 30, 2014 6:39 pmTomas-R Зарег.: 07.01.2008 ; Сообщ.: 5567Ответить с цитатой
сначала знания в чем-то и только потом доход
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2, 3  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.