Мозг и вокруг него.
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Вт Dec 10, 2013 2:49 pmblack Зарег.: 01.10.2007 ; Сообщ.: 1007Ответить с цитатой
Всем привет.
Решил создать топик про наш человеческий мозг. Будем все читать и выкладывать интересную инфу по мозгам, ведь это самый сложный орган нашего тела, да и вообще наверное самая сложная структура в мире.

Даже не знаю с чего начать. Начну с того, что я случайно наткнулся на видеоинтервью одного профессора. Уж очень он складно и интересно излагал свои мысли.

Это был Сергей Вячеславович Савельев, российский учёный, эволюционист, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН.

Сейчас не будем углубляться в биологию, пока лишь скажу, что все наше поведение строится на трех вещах, это еда, размножение и доминантность (И только это, просто в нашем мире, это все сильно завуалировано и замаскировано). Ведь мы потомки обезьян и единственное, чем мы отличаемся от животных, это большие лобные доли в нашем мозгу, которые в основном и созданы, чтобы делиться. Ведь ни одно животное, не способно делиться пищей (исключая детенышей).

Наш мозг состоит как бы из животного и человеческого. Древняя лимбическая система (подкорковые области мозга), это все то, что мы называем инстинктами, интуицией и т.д. Именно она заставляет вести нас как животных, т.е. биологическое поведение, это та самая еда, размножение и доминантность. Человеческая часть мозга, это кора головного мозга и в частности лобные его доли. Здесь закладывается воспитание, культура, человеческие отношения, творчество, мысли, та самая штука, которая позволяет нам поделиться едой или еще чем-нибудь, с окружающими людьми. И мы все время разрываемся между этими двумя потребностями, т.е. ХОЧУ и НАДО. (Например, с утра хочется спать, а надо идти на работу. Или хочется кушать, но рядом с тобой голодный человек, ты должен с ним поделиться.) На этом построены религии, типа рай и ад.

Подкорковая, инстинктивная часть, не требует больших энергетических затрат, в то время как кора головного мозга, требует в несколько раз больше энергии, поэтому нам всегда проще забить на все и ничего не делать, украсть и т.д. Т.к. вся эволюция строилась на энергосбережении, обманув кого-то и получив деньги, еду на халяву или украв, в мозгу реально выделяются вещества, подобные наркотикам. Эндогенные наркотики, т.е. внутренние. А, чтобы заставить себя реально работать, думать, творить, нужны огромные усилия, которые мозг не поддерживает, он начинает включать всяческие способы защиты, т.е. вам сразу хочется поесть, попить, помочь маме, убраться в квартире и т.д. И если вы решите забить на работу и лечь на диван смотреть телек, мозг вас наградит и выработает неможко эндогенных наркотиков.

Почему все так?
Всю нашу эволюцию, у нас никогда не было еды, поэтому мозг и старается так экономить на всем. Почему многие переедают? Просто мозг не верит, что у нас в холодильнике будет завтра еда.

Теперь перейдем к вопрос, а почему мозг экономит? Потому, что мозг, это самый энергозатратный орган в организме. При весе 1/50 тела, он потребляет минимум 9% энергии всего организма (это при бездействии, например лежа на диване). А если вы начинаете думать, то затраты мозга составляют до 25% всего, что вы съели, выпили и вдохнули. Согласитесь, это огромное количество энергии.

Также из-за этого мозг не может постоянно думать на пределе своих возможностей, т.к. оргнизм будет жестко истощаться и вполне реальны летальные исходы, но в наше время никто не думает так сильно и много. Также невозможно быть на пределе возможностей, т.к. все это, что поступает в мозг (энергия организма), это все нужно еще как-то потом вывести оттуда, что тоже довольно трудно, учитывая сколько мозг кушает.

Также отличительной особенностью человека от других животных, является то, что мы можем придумывать и изобретать то, чего раньше не было в природе. Но т.к. изобретают буквально единицы, то этим можно пренебречь. Таких людей называют гениями.

Средний вес мозга сейчас составляет 1360 граммов. Наш мозг псоледние 60 тысяч лет уменьшается и уже уменьшился граммов на 300, точно не помню, а это мозг шимпанзе. Уменьшается он из-за того, что у нас стало достаточно еды, мы стали очень социальными, что даже безмозглому, глупому человеку в наши дни очень легко выжить. Кстати та самая лобная доля, тоже механизм нашего вида, мы делимся едой, чтобы выживала вся популяция.
В наши дни уменьшение мозга идет семимильными шагами, т.к. интернет, всевозможные устройства, гаджеты облегчающие нам жизнь, ТВ и т.д., упрощают наш быт и создают иллюзию прогресса. Нам не нужно думать о еде, не нужно считать в уме, не нужно запоминать, что-то, ведь в интернете можно якобы все найти.

Поэтому нельзя лениться, нужно всегда думать и развиваться, а также пытаться быть гением. Конечно нам далеко до реальных гениев, но делая какую-нибудь творческую работы, мы хорошо развиваем мозг. Писать тексты и т.д.

Женский мозг немного меньше, поэтому нам всегда тяжело понять женскую логику, а меньше он за счет лобных долей, ассоциативных центров, в которых не только заложено делиться едой, но и которыми собственно говоря и происходит мышление. Просто у женщин немного другая цель, они долны рожать детей, все их поведение к этому и сводится, родить ребенка от богатого и управляемого дяди.

Мозг состоит из нейронов, в среднем 150 млрд штук. Это количество нейронов, которое мы получаем при рождении, дальше нейроны будут только умирать, они не восстанавливаются. Нейроны умирают каждый день в небольших количествах. Мозг растет, вернее сказать созревает до 25-27 лет. В 50 лет начинается массовая гибель нейронов, до 30 граммов за 10 лет, поэтому и важно заниматься интеллектуальными делами, особенно в пожилом возрасте, чтобы не стать потом маразматиком. Если не пользоваться мозгом, то кровоток уменьшается и в итоге плохоиспользуемые нейроны умирают.

Как и обезьяны, мы в большинстве случаев лишь имитируем действия, чтобы получить печеньку, банан и толком бывает даже не разбираемся, что делаем. И это очень плохо, старайтесь всегда разбираться в сути вещей. Отсюда исходит непонимание и завуалирование нашего поведения.

Теперь пару слов про общество, гениев и т.д.
Т.к. все же конкурентноспособность среди человека большая, общество, социум всегда изгоняет не похожих на них личностей. А именно, всегда подавляют всяких плохих личностей (воров, убийц, жуликов), а также гениев. Вспомните хотя бы школу, всегда ведь не любили отличников, поэтому в нашем обществе очень сложно реализоваться гению.

Кстати, хоть и сейчас не доказана прямая зависимость размеров мозга и гениальности, но статистика твердит, что у 3 из 4 гениев, мозг был намного больше. Вернемся к мозгу. Гениев определяет размер той или иной области в которой он гениален. Т.е. у хорошего художника, области отвечающие за зрение, всегда больше, чем у обычного человека. Но это грубо сказано, чтобы хотя бы ценить картины, нужны 3 ярко выраженные области, структуры мозга, а в мозгу примерно 300 различных структур. А чтобы например писать хорошие картины, нужны еще 25 структур отличающихся большим размером. Поэтому гениев очень мало. Все должно очень круто совпасть.

В продолжение про структуры мозга, хочу сказать, что структуры мозга по размеру могут отличаться в 40 раз у разных людей. Конкретно лобные доли могут отличаться в размере до 5 раз! Поэтому иногда одному человеку очень трудно договориться с другим. Это как 2 метровому человеку состязаться в прыжках в высоту с 10 метровым. Никогда не получится и один другого не поймет. Структура мозга очень сложная и у всех очень разная, поэтому нам достаточно трудно понимать других людей. Должны совпасть структуры мозга. Поэтому обычно мы и не понимаем женщин, а чтобы были счастливые браки, которые не основаны на химическо реакции, которая через пару лет пропадет и пропадет вся любовь, нужно подбирать себе жену не ради секса, а чтобы у вас были общие интересы, взгляды, понятия.

Оффтоп:
Отойду немного от темы.
Сейчас нельзя каким-либо способом определить размер структур в мозге и сам размер мозга при жизни, только после смерти вынув его из тела. Но профессор Савельев (кстати эти все знания я почерпнул именно у него), толкает одну отличную идею. Нужно создать томографы с большим разрешением (это произойдет лет через 5-10 или быстрее если найти деньги). И этот свой проект он называет церебральным сортингом.
Благодаря ему, мы сможет действительно выявлять то к чему мы предрасположены (а все эти тесты, это туфта). Сможем заниматься делом, которое у нас будет получаться. Отсюда произойдет много изменений в социальном обществе, также в политике, где все действуют лишь биологически, а именно доминантность. Никаких сложных думок в политике нету, но они продолжают незалужено получать огромные бабки и власть, это чисто обезьяние инстинкты.
Каждый человек будет заниматься тем, что у него получается лучше остальных, общество должно круто поменяться.

Также эта машина станет отбирать реальных гениев , чтобы их можно было должным образом воспитать и дать им плодотворную среду. Ведь говорят, что из 100 гениев реализовывает лишь 1.

Также будет намного проще в семейном плане. Можно будет подобрать себе половинку, чтобы она структурно была похожа на вас.



Пока все, что я вспомнил.
Но еще раз повторюсь, это все по Савельеву!
Конечно у него есть некоторые несостыковки и его много критикуют в интернете, но суть у него правильная и он действительно ученый!
Кстати он также говорит, что классическая психология, это бред сивой кобылы. Когда психологи сами не знают, что у них получится, они ни на чем не основываются. Он называет психологию, ботологией. Я с ним согласен.

Ну, что еще сказать.
Вспомнил про здоровый сон. Как говорил профессор, в нашем мозгу есть небольшой орган, эпифиз, в нем там много чего, но нас интересует он относительно сна.
Чтобы хорошо спать, нужно гулять на солнце по 2 часа в день.
Почему?
КОгда мы просыпаемся, в эпифизе начинает вырабатывать гормон бодрости (вроде сеоротонин, он не только гормон бодрости, но и еще много чего), до ночи он вырабатывается и потом из него начинается производиться гормон сна мелотонин. Так вот если у нас выработалось мало серотонина, то и гормону сна (мелатонин) будет не из чего сентезироваться, отсюда и будет наша бессоница. Гормоны бодрости вырабатываются при ходьбе, от солнечного света и от некоторых продуктов.

В общем будьте здоровы, помните, эмоции лишь последствия, думайте, не имитируйте и все будет отлично!

Написал, что помнил, можете зайти на сайт профессора, там много его видео из различных передач. Также у него есть довольно интересные книги.

Сейчас просто нужно идти по делам, читайте, переваривайте, обсудим. Так же вечером выложу короткий курс нейропсихологии по покеру. Конечно не совсем по теме, но там тоже хорошо объясняется некоторые принципы действия мозга и его применять можно не только к покеру, а к повседневной жизни и к своей работе.

Всем удачи! Сильно не пинайте за ошибки и сумбурность мыслей.
# Вт Dec 10, 2013 3:02 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
У Борисова недавно было видео по этой теме
# Вт Dec 10, 2013 3:17 pmcyberdesire ghost Зарег.: 31.03.2012 ; Сообщ.: 47243Ответить с цитатой
Цитата:
топик про наш человеческий мозг


Твой мозг тебя нагреет - не даст изучить :oldher:
# Вт Dec 10, 2013 4:03 pmexolon Зарег.: 22.11.2007 ; Сообщ.: 2397Ответить с цитатой
Не понял - в чем суть?
В том что бабы тупее и у них мозгов меньше? Smile
Или еще что?
black писал(а):
Женский мозг немного меньше, поэтому нам всегда тяжело понять женскую логику, а меньше он за счет лобных долей, ассоциативных центров, в которых не только заложено делиться едой, но и которыми собственно говоря и происходит мышление. Просто у женщин немного другая цель, они долны рожать детей, все их поведение к этому и сводится, родить ребенка от богатого и управляемого дяди.

# Вт Dec 10, 2013 4:10 pmspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7506Ответить с цитатой
Цитата:
родить ребенка от богатого и управляемого дяди.



Это так, но современное феминизированное общество ломает их цели на корню, видимо поэтому столько вокруг баб не совсем счастливых и часто одиноких.
# Вт Dec 10, 2013 7:29 pmblack Зарег.: 01.10.2007 ; Сообщ.: 1007Ответить с цитатой
exolon писал(а):
Не понял - в чем суть?
В том что бабы тупее и у них мозгов меньше? Smile
Или еще что?
black писал(а):
Женский мозг немного меньше, поэтому нам всегда тяжело понять женскую логику, а меньше он за счет лобных долей, ассоциативных центров, в которых не только заложено делиться едой, но и которыми собственно говоря и происходит мышление. Просто у женщин немного другая цель, они долны рожать детей, все их поведение к этому и сводится, родить ребенка от богатого и управляемого дяди.



Нет, совсем не в том. Просто хотелось поделиться бредом засевшим в голову.
И насчет женщин, они не тупее, просто нацелены на другое (на продолжение рода, рождения и выращивания здорового ребенка), им пресуще более инстинктивное поведение.
Хотя профессор и рассказывал, что в принципе, большие лобные доли, особенно у мужчин, произошли от женского рода. От их способности делиться (вспомните бабуль и мамуль и про их заботу), а мужчинам они якобы нужны для всяких мыслей, гениальный созданий и т.д. Хотя и так странно получилось, что у нас мозги больше.

Я в общем девушек люблю )
# Вт Dec 10, 2013 10:16 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
а мозги?
# Ср Dec 11, 2013 7:45 amashiko Зарег.: 02.08.2010 ; Сообщ.: 4127Ответить с цитатой
Цитата:
все наше поведение строится на трех вещах, это еда, размножение и доминантность


У Маслоу это подробнее представлено

# Чт Dec 12, 2013 11:57 amClaudia Зарег.: 12.07.2012 ; Сообщ.: 1505Ответить с цитатой
Цитата:
Женский мозг немного меньше, поэтому нам всегда тяжело понять женскую логику, а меньше он за счет лобных долей, ассоциативных центров, в которых не только заложено делиться едой, но и которыми собственно говоря и происходит мышление.


Просто поражает зацикленность большинства мужчин на размере. ROFL
# Чт Dec 12, 2013 2:05 pmawm543322445 Зарег.: 31.05.2012 ; Сообщ.: 7303Ответить с цитатой
:nah:
# Чт Dec 12, 2013 3:29 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
ashiko, пирамида не правильная, в приоритетах должно стоять потребность в безопастности а лишь потом физиологические потребности. ибо в противном случае был бы полностью обратный процес, если б человек ради своих физиологических потребностей рисковал жизню, тобишь это не свойсвенно хомосапиенсу.

маслоу лузер
# Вс Dec 15, 2013 8:58 pmIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21220Ответить с цитатой
exolon писал(а):
Не понял - в чем суть?
В том что бабы тупее и у них мозгов меньше? Smile
Или еще что?
black писал(а):
Женский мозг немного меньше, поэтому нам всегда тяжело понять женскую логику, а меньше он за счет лобных долей, ассоциативных центров, в которых не только заложено делиться едой, но и которыми собственно говоря и происходит мышление. Просто у женщин немного другая цель, они долны рожать детей, все их поведение к этому и сводится, родить ребенка от богатого и управляемого дяди.




Тоже не понял. Бред какой то, от размера явно не зависит его логика. Едой делиться свойственно всем даже с мозгом в "две логические операции".

adamant писал(а):
ashiko, потребность в безопастности



Верно. Изначально нужно добыть пищу, и сейчас, современному человеку, все что нужно для её безопасного потребления. А потом уже её есть. Не то что для иных существ, скушать её сразу когда поймал.
# Чт Янв 23, 2014 12:41 amblack Зарег.: 01.10.2007 ; Сообщ.: 1007Ответить с цитатой
IseeDeadPeople писал(а):

Тоже не понял. Бред какой то, от размера явно не зависит его логика. Едой делиться свойственно всем даже с мозгом в "две логические операции".



От размера и зависит. Вы может не так поняли, но если грубо говорить, то да, бабы тупее из-за меньшего размера мозга.
Они больше думают инстинктами, ради производства потомства.
А про делиться едой, это немного из другой оперы, это свойство каждого человека! Этим мы отличаемся от животных, они способны делиться только с детенышами или только когда уже полностью насытились.

Пирамида маслоу, фигня какая-то. В принципе, если более подробно разбирать поведение, то по сути мы и придем к трем основным факторам, размножение, еде и доминантности. Больше ничего и нет-то по сути. Ну про безопасность, это даже не обсуждается, это свойства вообще любого организма.

Но вот если вы занимаетесь деятельностью, которая никаким образом не приносит нам прямых благ, то вы круты и можете называть сбея Человеком с большой буквы. Но сделать это очень тяжело.
# Чт Янв 23, 2014 10:14 amClaudia Зарег.: 12.07.2012 ; Сообщ.: 1505Ответить с цитатой
Цитата:
От размера и зависит. Вы может не так поняли, но если грубо говорить, то да, бабы тупее из-за меньшего размера мозга.
Они больше думают инстинктами, ради производства потомства.


:baaa: Мозг кашалота весит 7 кг. Это самое умное существо на Земле? :mrrgreen:
# Чт Янв 23, 2014 10:52 amblack Зарег.: 01.10.2007 ; Сообщ.: 1007Ответить с цитатой
Claudia писал(а):
Цитата:
От размера и зависит. Вы может не так поняли, но если грубо говорить, то да, бабы тупее из-за меньшего размера мозга.
Они больше думают инстинктами, ради производства потомства.


:baaa: Мозг кашалота весит 7 кг. Это самое умное существо на Земле? :mrrgreen:


Нет. Большая его часть уходит на обслуживание таким огромным телом, мышцами. Если сравнить его мозг с размерами его тела, то он будет маленьким.
Я писал вроде, что у женщин мозг меньше, примерно на 120 грамм, мужского мозга. Т.к. у женщин все органы чувств развиты не хуже мужских (а то и лучше), то меньше он за счет ассоциативных центров, благодаря которым и происходит мышление.
Конечно говорить, что бабы тупее, это не правильно, просто они подстроены под продолжение потомства и его воспитание.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.