Престижная профессия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Новая тема Написать ответ
# Ср Окт 30, 2013 4:26 pmasmadeus08 Зарег.: 29.05.2013 ; Сообщ.: 563Ответить с цитатой
DrKronos, дело говоришь
# Ср Окт 30, 2013 4:31 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Кстати, эти же неуравновешенные училки потом жалуются, что город вымирает, что "вся молодежь уехала в Москву". Да это же ты сука ее туда отправила. Докторов нет, сантехника даже адекватного нет. Электрики всякие джамшуты. Учителя работают на развал страны (на благо Москвы), пересылая будущие золотые кадры в Москву. И эти кадры потом устраиваются всякими продавцами-консультантами (конкуренция бешеная), а не теми, кем могли бы стать в родных краях.
# Ср Окт 30, 2013 4:41 pmasmadeus08 Зарег.: 29.05.2013 ; Сообщ.: 563Ответить с цитатой
Все верно. Что обидно, многие кто не устоял в конкуренции или не смогли заработать на мечту, не считая нужным найти себе иное применение, начинают спиваться или что еще похуже.
# Ср Окт 30, 2013 4:47 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
А ведь существует много разных интересных рабочих специальностей, не менее важных и перспективных, чем интеллектуальные. Прогресс идет и появляется множество потребностей в узких спецах. Сварщик оптоволокна, например.
# Ср Окт 30, 2013 4:56 pmexolon Зарег.: 22.11.2007 ; Сообщ.: 2397Ответить с цитатой
DrKronos писал(а):
Надо в школе ввести предмет профориентация.

Вот вот. Главное не выбирать профессию только потому, что она престижная.
# Ср Окт 30, 2013 5:35 pmspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7500Ответить с цитатой
Не будет уже ничего в цене, как и сейчас. Программистов валом, да и с Индии и Пакистана дешевле, инженеров, экономистов, юристов, маркетолого до жопы. Поэтому, надо ребенка с детства учить развивать предпринимательскую жилку, в любой сфере, от продажи чего-то до оказания услуг. В интернет или нет значения не имеет. Лучше в старших классах школы или в институте ему уже передать в управления свой "киоск с шаурмой", пусть учится бизнесу на нем.
# Ср Окт 30, 2013 5:45 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
spomoni писал(а):
Поэтому, надо ребенка с детства учить развивать предпринимательскую жилку, в любой сфере, от продажи чего-то до оказания услуг. В интернет или нет значения не имеет.


Как можно развить предпринимательскую жилку? Обычно этим словом сейчас называют всяких мечтателей, которые мечтают о мегабизнесе (читают мотивирующие рассказы, киношки смотрят), но ничего не делают. И считают себя предпринимателями. Это же не клонируемый опыт, в отличии от опыта во всяких профессиях. Это стиль жизни. И не каждый сможет. И вводить маленького человека в эту секту (а индустрия популяризации предпринимательства и есть секта и зарабатывают на этом) только ради мнимой свободы в будущем и перспектив стать миллиардером — весьма сомнительное мероприятие. С бОльшей вероятностью он не станет предпринимателем и упустит все возможности стать каким-нибудь специалистом.

spomoni писал(а):
Лучше в старших классах школы или в институте ему уже передать в управления свой "киоск с шаурмой", пусть учится бизнесу на нем.


Твой ребенок будет "учиться" (играться), а рисковать будешь ты. Ты и только ты монетой отвечаешь, а не он. Он развалит все к чертям, потому что он этот ларек не открывал.

Есть один парень, который тоже получил хороший фундамент в виде фабрики по производству напитков, но он сам по типажу предприниматель. открывает сейчас новые бизнесы и т.п. Может ему и помогали/помогают, но он явно живет этим и хозяйство не развалит потом, когда выйдет из-под протекции. Т.е вот таких людей надо обучать на своем горбу, да. Это другое дело. Вот как раз такие вопросы профориентация и решит, поможет разобраться и выявить предпринимательский склад ума.

Ребенок сам должен прийти и сказать: «Папа, отдавай бизнес».
А не ты ему: «Сыночек, ну давай займешься бизнесом», а он: «Ну я же хочу быть геологом, отрастить бороду и т.п. Не хочу я бизнес твой».
# Ср Окт 30, 2013 6:01 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Судьба малого бизнеса в России весьма незавидна (я не беру в расчет онлайн). Будет конечно малый бизнес, но либо на грани выживания, созданный с нуля, либо созданный при раздроблении компаний среднего бизнеса (но тут уже надо быть специалистом, чтобы работать уже в этих компаниях). Вот предпринимательство — это реальный бесперспективняк, если речь про перспективы. Их нет. Подоят и зарежут.
# Ср Окт 30, 2013 6:05 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
а фотографы? это же хорошая специальность? и учиться не надо)
# Ср Окт 30, 2013 6:13 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
adamant писал(а):
а фотографы? это же хорошая специальность? и учиться не надо)


Я думаю как и любая ремесленническая она не даст умереть с голода. Учиться тоже надо, почему. Всякие золотые сечения и т.п. Я всего этого не знаю, но фотографии профессионалов впечатляют. Есть знакомый фотограф, свадьбы снимает. Как не спрошу, он в этот день на съемках свадьбы. Тысяч сто в месяц имеет точно. А может и все 500. Плюс еще на стоках фотки наверняка дают пассивный доход. Думаю, что это не плохо. Плюс еще есть разные ниши: съемка жратвы для рекламы, съемка голых людей и т.п, где нужны определенные скиллы.
# Ср Окт 30, 2013 6:22 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
урологи также занимательная професия

# Чт Окт 31, 2013 7:17 amСтранник Зарег.: 28.06.2010 ; Сообщ.: 4617Ответить с цитатой
Цитата:
Рантье.


Что-то я не знаю такую профессию.

Цитата:
Или почему бы не обучить тому что сам знаешь.


Хотелось бы что-нибудь более стабильное и менее зависящее от внешних обстоятельств.

Цитата:
Хороший врач будет ценен всегда.


У знакомых дочь работает участковым в поликлинике, получает 8 тысяч. Sad
# Чт Окт 31, 2013 11:07 amDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Странник писал(а):
У знакомых дочь работает участковым в поликлинике, получает 8 тысяч. Sad



Это не хороший врач. Ленивый и необразованный. Хороший врач постоянно учится, получает редкую специализацию, типа трихолога и т.п и гребет бабло.
# Чт Окт 31, 2013 11:24 amOrvas Зарег.: 26.03.2008 ; Сообщ.: 3613Ответить с цитатой
Инженер.
# Чт Окт 31, 2013 12:15 pmspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7500Ответить с цитатой
Цитата:
Как можно развить предпринимательскую жилку? Обычно этим словом сейчас называют всяких мечтателей, которые мечтают о мегабизнесе (читают мотивирующие рассказы, киношки смотрят), но ничего не делают. И считают себя предпринимателями. Это же не клонируемый опыт, в отличии от опыта во всяких профессиях. Это стиль жизни. И не каждый сможет. И вводить маленького человека в эту секту (а индустрия популяризации предпринимательства и есть секта и зарабатывают на этом) только ради мнимой свободы в будущем и перспектив стать миллиардером — весьма сомнительное мероприятие. С бОльшей вероятностью он не станет предпринимателем и упустит все возможности стать каким-нибудь специалистом.



Почитай хотя бы Кийосаки, что б понять, что как раз предпринимательская жилка - это не с рождения и развить ее можно любому. Лучше всего, когда помогут. Например, моему одному знакомому отец в свое время да и сейчас помогает, в результате знакомый весьма успешный в городе человек, причем УЖЕ отец выступает далеко не спонсором его дел, а советчиком и то иногда.

Цитата:
Ребенок сам должен прийти и сказать: «Папа, отдавай бизнес».



Ха, так что бы он такое сказал надо как раз и развить то, о чем я говорил. Иначе, он скажет, "Папа, найди работу".
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.