Теологический диспут
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
# Вс Окт 06, 2013 1:54 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Всем привет!

Давно меня занимает вопрос, почему теология и религии не обновляются. Ведь прошло уже несколько тысяч лет (6 000 лет для иудаизма (или 7 000 или 3 500 лет), 2 000 лет для христианства и почти 1 400 лет для ислама), когда были сформированы эти религии. И то, что для современного, продвинутого технологически человека XXI века явление может иметь научное, материалистическое объяснение, для человека 6 тысяч лет назад было настоящей мистикой.

Я никому не навязываю эти мысли, но предлагаю обсудить, все это меня занимает еще с 14 лет, когда впервые в "Технике Молодежи" прочитал теорию о том, что лики святых (нимбы) - могли быть головными обтекателями скафандров.

Тезисы:
1. Земля - это продукт деятельности терраформинга ("сотворил Бог мир за 6 дней") - некое очень высокоразвитое существо запустило программу терраформинга одной из миллиардов таких же безжизненных планет, преобразовав ее в экзопланету с атмосферой и водой. Для этого СуперРазума люди - это как лабоработные мыши в виварие, объекты наблюдения или какого-то эксперимента.

2. Бог - это СуперРазум, настолько мощный и развитый, что человек с его неразвитым мозгом не способен даже осознать насколько.
Можно провести аналогию - человек - это Wi-Fi-роутер начального уровня, а Бог - это суперкомпьютер. И если роутер начального уровня попытается установить связь напрямую с ним, то у него просто выжжет всю электронику.

3. Человек - это биосистема (тело) материального плана плюс изделие другого плана (душа). После выработки ресурса биосистемы душа возвращается в некое хранилище для юстировки, корректировки, затем вновь помещается в новую биосистему для какой-то цели, определенной СуперРазумом. Здесь можно увидеть принцип реинкарнации.
Рай - это хранилище с "хорошими" условиями нахождения душ, чистилище - блок юстировки, настройки душ, ад - хранилище с плохими условиями, "отстойник" для душ (существ, проводивших время в биосистемах), которые не жили по мануалам.
И второе - душа - это вещь нематериального плана, ее нельзя пощупать и увидеть "датчиками" ходячей биосистемы, потому что диапазоны воспринимаемых телом человека волн очень малы, мы не можем видеть в УФ и ИК-спектрах, слышать ниже 16 Герц и выше 22 килоГерц ухом и до 220 килоГерц, если колебания передаются на кости черепа.
То есть, возможно, что мы просто как кроты в солнечный день живем на планете, а тут же, рядом, в других частотах волн существуют и другие формы жизни, которые мы ни чувствами, ни техникой не можем увидеть из-за недостаточного развития наших приборов.
Этим можно объяснить существование духов и других сверхестественных существ, которые просто вместо тела имеют другую оболочку, например, из волн частоты 5 экзоГерц, которые мы сможем регистрировать только через сто лет развития.

4. Души вселяют в тела на планете для какой-то цели, непонятной нам. Может это просто научный эксперимент, может процесс производства чего-либо, например, эмоций или переживаний опыта.
Дикое предположение - наши создатели, очень развитая цивилизация, устроила "реалити-шоу" с нами в главной роли - закупили какое-то количество разумных форм жизни (душ), заказали своим биоинженерам создание биосистем-платформ для этих душ, терраформерам - создание отдельной планеты с населенным миром (Земля и без людей могла бы прожить в полном развновесии).
Затем заселили планету некоторым количеством биосистем, включили "видеокамеры" и реалити-шоу началось. Или некий эксперимент какого-нибудь инопланетного профессора-экзобиолога, живущего миллионы лет и решившего изучить за 5-10 тысяч лет развитие новой цивилизации на практике.
Потом в реалити-шоу стало скучно, его решили "перезагрузить" (устроили всемирный потоп), вновь закупили несколько биосистем (Ной и сыновья), вселили души и понеслась история до сегодняшнего дня и далее.

5.Принципы наших современных технологий похожи на технологии тех, кто создал нас и этот мир.
Пример из вуду, существующего более 500 лет - перед каждым общением с духами, необходимо вызвать сначала дух Легба. Это похоже на подключение к некоей информационной сети, по аналогии, чтобы подключиться к сети Интернет, нужно включить модем и установить соединение с Интернет-провайдером.
Если для людей 500-летней давности это можно объяснить только как мистику, то современный инженер видит этот процесс как подключение к некоей сети, чтобы взаимодействовать с лоа (аналогия - мощные сервисные программы). Чистая информация, информационные сущности, никаких проводов и осязаемой материи.
Кстати, в вуду также есть образ Бога, называемый Гран Мет (Олодумаре). Если лоа - это что-то вроде ангелов, общение с которым "не выжигает электронику" у "ходячих Wi-Fi-роутеров", то Гран Мет - это существо, которое, создав мир, согласно одному из мифов вуду, устал от этой работы (или мир ему надоел) и он отвернулся от него или просто наблюдает за нами.

6. "Хорошие" и "плохие" дела это что-то вроде мануалов. Были определены некие правила поведения, "мануалы", чтобы популяция биосистем не умножила себя на ноль, поэтому благоприятные поступки и действия, которые ведут к выживанию популяции биосистем в целом определены как хорошие ("не убий", "плодитесь и размножайтесь" и т.д.), а те, в которых возникает риск уничтожения популяции - плохими (например, эгоизм).
По сути - это очень похоже на руководство пользователя, инструкцию для номенклатурного изделия, живущего на планете. Не выполняй они эти инструкции, смогли бы мы прожить 5 260 лет без очередной "перезагрузки"?
Непослушные биосистемы, жившие в допотопные времена (до потопа), перестали добровольно выполнять инструкции и их "перезагрузили". До нас, возможно, были биосистемы в виде динозавров, которых тоже "перезагрузили", заселив потом планету другим типом биосистем - джинами, а затем, после очередной "перезагрузки" - нами, людьми.


===
Все, что написано выше - это мой дилетантский взгляд. Я не читал Тору, Библию и Коран, не изучал религий. Это все плод моего воображения, не подкрепленный существенными доказательствами, только измышления.

Буду рад узнать больше по затронутым темам от людей более сведущих во всем этом или просто почитать мнения людей, лучше меня разбирающихся в предмете.
Drinks or Beer
# Вс Окт 06, 2013 2:51 pmasmadeus08 Зарег.: 29.05.2013 ; Сообщ.: 563Ответить с цитатой
Shocked Мда, киберпанк отдыхает. Я вообще человек далекий от религии. Но если так уж посмотреть то здравое зерно в этом есть. Мне больше всего понравилось про ученого-психа и первый пункт Angel
# Вс Окт 06, 2013 3:15 pmadamant Зарег.: 20.03.2008 ; Сообщ.: 11494Ответить с цитатой
Цитата:

Давно меня занимает вопрос, почему теология и религии не обновляются. Ведь прошло уже несколько тысяч лет (6 000 лет для иудаизма (или 7 000 или 3 500 лет), 2 000 лет для христианства и почти 1 400 лет для ислама), когда были сформированы эти религии. И то, что для современного, продвинутого технологически человека XXI века явление может иметь научное, материалистическое объяснение, для человека 6 тысяч лет назад было настоящей мистикой.


ну что ты как маленький, есть святое правило - работает? - не трожь! Drinks or Beer

аналогия с роутером не верна. его не соожет СК, так как питаеться роутер 5 вольтами с отдельного БП.
# Вс Окт 06, 2013 3:38 pmexolon Зарег.: 22.11.2007 ; Сообщ.: 2397Ответить с цитатой
Да чего тут обсуждать. В этом деле контент фигня, главное продвижение Smile

Писатель фантаст Хаббард в 20 веке замутил свою религию дианетику/саентологию. И вроде нормально :nah:

Если хочешь разбогатеть, нужно основать собственную религию
Smile
# Вс Окт 06, 2013 3:52 pmasmadeus08 Зарег.: 29.05.2013 ; Сообщ.: 563Ответить с цитатой
Цитата:
Если хочешь разбогатеть, нужно основать собственную религию
Smile



Золотые слова, как говорится - проверено Cool
# Вс Окт 06, 2013 10:12 pmIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21222Ответить с цитатой
Цитата:
Давно меня занимает вопрос, почему теология и религии не обновляются



Потому что оттуда никто еще не вернулся чтобы рассказать чуть больше чем знают иные.

Цитата:
Если хочешь разбогатеть, нужно основать собственную религию



10 лет с конфискацией, статья - организация секты.

adamant писал(а):
аналогия с роутером не верна. его не соожет СК, так как питаеться роутер 5 вольтами с отдельного БП.



Насчет роутеров адамант полностью прав. У них отдельные БП, перепады в сети, даже если пропадает напряжение на менее чем 1 сек, даже не выключаются, т.к. БП сохраняет напряжение более 1 секунды.
# Вс Окт 06, 2013 10:56 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Потому что если религия будет меняться, то в нее никто не будет верить)) Да и не надо это никому. Но, насколько я знаю, за всю историю христианство и ислам почковались и менялись (в плане сказочности, а не научности, как хочешь ты).
Все, что ты описал, реально похоже на сайентологию.
# Пн Окт 07, 2013 12:21 amshhef Зарег.: 14.09.2007 ; Сообщ.: 7694Ответить с цитатой
ты еще не в курсе?... религия - это уже давно - бизнес!...

создай свою религию и станешь миллиардером! задатки уже есть!...

во всем мире была только одна религия, но когда ее перевели на другие языки, получилось несколько... а те кто называют себя христианами, на самом деле украли это слово у давних предков... и они же - убийцы во времена крестового похода, заставившие 3 млн наших предков верить в своего бога, а 9 миллионов, которые не захотели, тупо уничтожили!... - это все история!

кажись я говорил это уже...

ps послушайте недавно как кирил назвал наших предков славян - быдлом, без его веры... в ютубе есть, лень искать
# Пн Окт 07, 2013 7:54 amasmadeus08 Зарег.: 29.05.2013 ; Сообщ.: 563Ответить с цитатой
r5 Ну всё поперло. Я лично стараюсь держаться от вопрос религии подальше, так уж легче живется. Вся эта фанатичность и слепая вера в чудо дико раздражает, когда все что происходит вокруг легко объяснимо с научной точки зрения. Так и чувствуешь себя после этого странно. Вроде как 21 век на дворе, но некоторые представители человечества поклоняються умершим людям, называемых святыми. Уж это дело каждого, но друзья - раньше это называлось язычеством. Христианство - нео языческая религия :ks:
# Пн Окт 07, 2013 9:06 amashiko Зарег.: 02.08.2010 ; Сообщ.: 4127Ответить с цитатой
Цитата:
Давно меня занимает вопрос, почему теология и религии не обновляются.


Почему не обновляются? Обновляются. Правда не в глобальном масштабе. Например появление женщин священников, отношение к гомесексуализму в католицизме, сближение церкви с интернетом.... Еще например, римско-католическая церковь официально отменила концепцию существования "лимба" - место пребывания не попавших в рай душ, не являющееся адом или чистилищем.
# Пн Окт 07, 2013 9:28 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
asmadeus08, да, меня всегда удивляло, почему трупы и их части хранят как святыни, это же святотатство, поклоняться мертвой плоти и ждать от нее чудес. Так же и с иконами - почему поклоняются бумажным изображениям, прося чего-то не у Бога, а у нарисованной картинки. И даже если эта картинка - всего лишь средство для визуалиации образа высшей силы, то зачем тогда эту картинку целуют и бъют перед ней поклоны - высшей силе от этого какой прок.

ashiko, но основые постулаты не меняются.

Про саентологию почитал, там вообще фантастика. Как я понял, Рон Хаббард писал фантастические книжки, а потом придумал на этой основе целую религию, где утверждается, что мы - это инопланетяне в "телах из мяса", есть галактические федерации, расы электрических инопланетян и прочий научно-фантастический бред. Да еще и за каждый уровень посвящения нужно выложить большие деньги.

Может изначально Рону Хаббарду какой-нибудь инопланетянин-ренегат и передал знания о реальном положении вещей, но потом все это преобразовали в чистый бизнес. Особенно удивляет то, что саентология считает себя религией, но при этом активно использует законодательство в сфере авторского права. Если они религиозная организация, некоммерческая, то какое у них может быть право использовать авторское право, это ведь религия, как они утверждают. Если же это бизнес, то платите налоги, как коммерческая организация.
# Пн Окт 07, 2013 9:34 amАйвори Зарег.: 10.03.2010 ; Сообщ.: 4019Ответить с цитатой
Помню, как в прошлом году в Россию впервые привезли пояс Богородицы. Люди в очередях давились, на улице ночевали



# Пн Окт 07, 2013 9:46 amLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
Айвори писал(а):
Помню, как в прошлом году в Россию впервые привезли пояс Богородицы. Люди в очередях давились, на улице ночевали



И что? Людям нужно верить во что то. Одни верят в бога, другие в силу мысли, третие очень очень очень сильно ВЕРЯТ в то, что бога нет и что именно они знают правду о жизни. Во всех случаях та или иная вера поддерживает людей в той или иной степени в том или ином направлении. Надежда, что ли. И если это кому то помагает, а кого то заставляет верить больше в себя, а не в кого то другого - то это не есть плохо, наверное.
Кому то покажется смешным и нелепым очередь за GTA V например. :baaa:


Последний раз редактировалось: Longer (Пн Окт 07, 2013 9:47 am), всего редактировалось 1 раз
# Пн Окт 07, 2013 9:47 amexolon Зарег.: 22.11.2007 ; Сообщ.: 2397Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):
Если они религиозная организация, некоммерческая, то какое у них может быть право использовать авторское право, это ведь религия, как они утверждают. Если же это бизнес, то платите налоги, как коммерческая организация.


Это позволяет пользоваться всеми преимуществами, которые дает признание религиозной организацией. Например, в случае чего можно будет сослаться на свободу вероисповедания. А любые действия полиции называть дискриминацией по религиозному принципу.
# Пн Окт 07, 2013 9:50 amasmadeus08 Зарег.: 29.05.2013 ; Сообщ.: 563Ответить с цитатой
К слову сказать есть интересная книга на тематику истинной религии у русских, называется "Удар Русских богов". Конечно многое там притянуто за уши. Но есть о чем подумать, особенно в контексте религиозный насаждений. Как по мне язычество всегда было и будет, просто обертки разные. Даже с позиции современности достаточно посмотреть на наши мир. Ведь у нас тоже есть идолы, только их мы зовем интернет, телевизор, ну и прочее от чего человек зависим....

Цитата:
Особенно удивляет то, что саентология считает себя религией, но при этом активно использует законодательство в сфере авторского права. Если они религиозная организация, некоммерческая, то какое у них может быть право использовать авторское право, это ведь религия, как они утверждают.


Собственно то же самое делает любая другая религия, оставляет за собой "авторское право" утверждать что ее (религии) концепция устройства мироздания единственное верное. Просто методы наказания за отрицание их "авторского права" более радикальны - высмеивание, гонения, инквизиция и крестовые походы в средневековье.
Цитата:
Если же это бизнес, то платите налоги, как коммерческая организация.


Cool А что есть пожертвование в церкви как не плата/налог
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2, 3  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.