Как надо работать: памятка Совнаркома
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Вт Май 16, 2006 9:28 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
"Мы устаем не потому, что много работаем, а потому, что плохо работаем, неорганизованно работаем, бестолково работаем. Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно научиться так работать, чтобы работа была легкой и чтобы она была постоянной жизненной школой".

В конце 1920 г. видный общественный деятель, ученый и поэт Алексей Капитонович Гастев начал создавать Центральный институт труда (ЦИТ). В 1921 г. прошла 1-я Всероссийская конференция по вопросам научной организации труда.

Концепция ЦИТ охватывала сферы техники и технологии, биологии, психофизиологии, экономики, истории, педагогики.

ЦИТ создал систему подготовки квалифицированных рабочих, получившую известность как «метод обучения ЦИТ». На своих учебных базах в 170 городах ЦИТ подготовил свыше полумиллиона рабочих остродефицитных профессий.

Опубликованные труды А.К. Гастева во многом до сих пор не потеряли своего научного и практического значения, а его книга «Как надо работать» стала практическим введением в науку организации труда.

Памятка А.К. Гастева «Как надо работать» была вывешена в приемной Совнаркома.

Памятка: Как надо работать.

1. Сначала продумай всю работу досконально. - План

2. Приготовь весь нужный инструмент и приспособления. - Заготовка

3. Убери с рабочего места все лишнее, удали грязь. - Чистота

4. Инструмент располагай в строгом порядке. - Порядок

5. При работе ищи удобного положения тела: наблюдай за своей установкой, по возможности садись; если стоишь, то ноги расставляй, чтобы была экономная опора. - Установка

6. Не берись за работу круто, входи в работу исподволь.

7. Если надо сильно приналечь, то сначала приладься, испробуй на полсилу, а потом уже берись вовсю. - Вход в работу

8. Не работай до полной усталости. Делай равномерные отдыхи.

9. Во время работы не ешь, не пей, не кури. Делай это в твои рабочие перерывы.

10. Не надо отрываться в работе для другого дела. - Режим

11. Работай ровно, работа приступами, сгоряча портит и работу и твой характер.

12. Если работа не идет, не волнуйся: надо сделать перерыв, успокоиться и снова за работу.

13. Полезно в случае неудачи работу прервать, навести порядок, прибрать рабочее место, облюбовать его и снова за работу.

14. При удачном выполнении работы не старайся ее показывать, лучше потерпи.

15. В случае полной неудачи — легче смотри на дело, попробуй сдержать себя и снова начать работу. - Выдержка

16. Кончил работу и прибери все до последнего гвоздя, а рабочее место вычисти. Еще раз чистота и порядок

Крупный русский физиолог Н.Е. Введенский как-то сказал «Мы устаем и изнемогаем не потому, что много работаем, а потому, что плохо работаем, неорганизованно работаем, бестолково работаем». В своей книге «Как надо работать» А.К. Гастев справедливо отмечал: «Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно же научиться так работать, чтобы работа была легкой и чтобы она была постоянной жизненной школой».
# Вт Май 16, 2006 11:03 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Гениально и просто.
# Вт Май 16, 2006 11:27 pmPost Зарег.: 04.05.2006 ; Сообщ.: 235Ответить с цитатой
Вот как раньше жили и работали и все были счастливы, ностальгия.
# Ср Май 17, 2006 12:05 amCountZero Зарег.: 04.01.2006 ; Сообщ.: 541Ответить с цитатой
Нервы в кулак
И чувства в узду
Работай, не ахай
Выполнил план - посылай всех фпизду
Не выполнил - сам иди нахуй
# Ср Май 17, 2006 12:48 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Post писал(а):
и все были счастливы



прямо уж все?
# Ср Май 17, 2006 1:22 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Кстати, тут есть о чем подумать.
Наверное, чтобы хорошо поработать, нужно, чтобы ХОТЕЛОСЬ работать. А приборка, регулярные перерывы и планирование этому способствуют. Надо завести такие привычки. И, кстати, удобное рабочее место тоже. У меня вот отличное рабочее место, просто не нарадуюсь. Давайте устроим фотоконкурс "мое рабочее место"?
# Ср Май 17, 2006 2:30 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

Давайте устроим фотоконкурс "мое рабочее место"?


давайте. Дружно сканируем "конкурс, конкурс" Drinks or Beer

Цитата:

приборка, регулярные перерывы и планирование этому способствуют


да плюс еще глаза отдыхают.
кстати еще в школе мне попалась статья на тему НОТ вредна для здоровья.
Кто забыл, НОТ - это научная организация труда.
Так вот, в статье говорилось о том, что если у вас на рабочем месте все находится согласно НОТ - документы, кружка для чая, телефон - то вы практически не будете вставать в течение рабочего дня. Не будет такой необходимости, а просто вставать для отдыха вы забудете. Так вот там рекомендовалось что-то оставить за пределами прямой досягаемости, чтобы была необходимость периодически вставать и таким образом разминаться. Идея мне показалась здравой, с тех пор стараюсь чтобы все-таки за чем-то надо было встать Smile
# Ср Май 17, 2006 4:21 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Да, блин, надо просто прогу, которая бы блокировала клаву на 5-10 минут через каждый час. И выдавала дружелюбную надпись "Разомнись, хроник марсианский!" А сбегать на кухню чаю налить или кофе - не помогает. Оторвал задницу на несколько секунд и обратно в кресло.
# Ср Май 17, 2006 6:06 pmCountZero Зарег.: 04.01.2006 ; Сообщ.: 541Ответить с цитатой
вот такая прога, специально для вебмастеров создана. я ее использую последнее время
# Чт Май 18, 2006 6:47 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Спасибо за ссылку.
Скачал, поставил. И сразу снес, потому что во фришной версии нет кнопки "отключить". Причем, прога запустилась намертво: не смог снести процесс ни ПроцессКиллером ни Фаром. Первый раз на такое зверство натыкаюсь. Спасибо, хоть деинсталировать позволила. А то я боялся, скажет "перед деинсталяцией выйдите из программы".
Да и гибкости маловато. На конкретного юзера не настраивается, насколько я понял.

Если требуется не блокировать клаву, а просто напоминать, то можно использовать ZoneTick. Кстати, всем рекомендую. Висит в трее. Можно настроить так, чтоб от часов не отличалась. И куча всяких возможностей. А если написАть отдельный тупой блокиратор клавы, то можно сказать ЗонеТику, чтоб он его запускал с нужным интервалом.
# Чт Май 18, 2006 2:07 pmPost Зарег.: 04.05.2006 ; Сообщ.: 235Ответить с цитатой
Li-Hua писал(а):
прямо уж все?




большинство средне статистических людей Smile
# Чт Май 18, 2006 7:30 pmCountZero Зарег.: 04.01.2006 ; Сообщ.: 541Ответить с цитатой
а мне как раз и нравится, что она запускается намертво и не отключается - специально для таких маньяков, как я, сделана. если бы она хоть как-то отключалась - я бы ее почти всегда отключал, а так хочешь - не хочешь, придется отдыхать и отдыхать вовремя... в платной версии еще возможность деинсталляции программы отключается - вообще здорово Smile
# Чт Май 18, 2006 11:55 pmMax Зарег.: 22.09.2005 ; Сообщ.: 3327Ответить с цитатой
Post писал(а):
Вот как раньше жили и работали и все были счастливы, ностальгия.




Хорошие были времена, но далеко не для всех, в нынешнем положении дел имхо больше плюсов.
# Пт Май 19, 2006 6:08 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Да не скажи.
При СССР был один громадный плюс, который, имхо все перевешивает: уверенность в завтрашнем дне. Любой человек имел 100%-ю гарантию, что не останется без крыши над головой или куска хлеба. Это ОЧЕНЬ много значит для душевного равновесия и, следовательно, счастья. Посмотри западные фильмы: живут, вроде, хорошо, но фраза "You are fired" звучит, как выстрел из пистолета. Уволен. Пиздец. Лучше бы сразу убили.
# Пт Май 19, 2006 10:57 amPost Зарег.: 04.05.2006 ; Сообщ.: 235Ответить с цитатой
Некоторые даже прибегают к суициду при увольнении и на западе это несравнимо сильнее чем в бывшем ссср, помоему такого там не было вовсе.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.