Что нам навязывают
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Ср Май 10, 2006 9:20 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Давно хотела обсудить вот что. Давайте посмотрим, что нам навязывают и что из навязанного мы берем.
Есть у нас друзья, имеющие трех-мегапиксельный цифровик, цифровую камеру, nokia 6230 (с фотокамерой), и вот сейчас они меняют 3-х мегапиксельный фотик на 5-и мегапиксельный, нокия на soni-eriksson k-750, среднего уровня джип мечтают сменить на лексус....
Это я просто к примеру, потому что так живут в основном все. Ну спрашивается - чем не устраивал сотовый телефон? Звонил нормально, смс-ки писал нормально, а у сони-эриксона зато 2-х мегапиксельная камера... НАФИГА? Зачем менять шило на мыло, и с серьезной потерей денег?
Возьмем одежду. Мне например дико неохота менять гардероб каждые пол-года в угоду моде. Я не хожу в рванье, у меня удобная и красивая одежда но она вышла из моды в прошлом году. НУ И ЧТО? меня она вполне устраивает. зачем я буду её менять на новую, платить за это деньги, а старую выкидывать на помойку? Только в угоду моде? А кто её придумал, моду? Те, кому нужно продавать свой товар. Как правильно заметили у нас в топике про вечную лампочку. Нафига делать вечные лампочки? Сделал один раз и разорился на ближайшие сто лет. Лучше пусть люди меняют одежду каждый год, телефон два раза в год, и тратят на это деньги.
А что такое деньги? Это наше время, затраченное на их зарабатывание, и по-большому счету каждая купюра - это кусочек нашей жизни. Так стОит ли отдавать свою жизнь за никому ненужные два пикселя в третьей по счету цифровой камере в семье? Не знаю кому как, а мне жалко.
Вся индустрия моды направлена на выкачивание денег из людей, а это есть самое настоящее нерациональное расходование ресурсов - природных, людских и т.д.
Когда меня мама спрашивает почему я не куплю себе новые сапоги (старые-то уже не модные ведь) мне искренне не понятно - почему я буду менять сапоги, которые абсолютно меня устраивают - они теплые, непорванные и у них приличный вид - я лучше куплю на эти деньги например черешни и сьем её. И получу от этого огромное удовольствие! Хотя может кто-то получает удовольствие от новых сапог - я не знаю. Что думаете по теме?
# Ср Май 10, 2006 11:53 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Во! Моя любимая тема!

Общество создает из нас людей-потребителей. Все мысли направляются на "заработать деньги - потратить деньги". Реклама - только один из методов.

Люблю задавать людям вопрос "Чем бы ты занялся, если бы тебе дали столько денег, сколько хочешь?" Все начинают что-то мямлить про путешествия, горные лыжи и фильмы. То есть всю жизнь они бы занимались тем, что тратили эти деньги. А как на счет, что-нибудь СДЕЛАТЬ? Забраться на Эверест, выиграть чемпионат по бодибилдингу или шахматам, нарисовать лучшую картину в мире, построить детский дом по собственному проекту, овладеть йогой и астральным карате, научиться левитации, отыскать янтарную комнату, сделать скрипку своими руками? Тупик.

Самое противное, что я и за собой стал это замечать. Все мысли только на тему "О заработал кучу бабок, ура! А на что потрачу? Нет, не хватит, надо больше, больше!". Даже любимыми прежде занятиями типа борьбы или гитары приходится заниматься через силу. Как лечить - не знаю.
# Ср Май 10, 2006 1:17 pmirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
К сожаления эту ситуацию не изменить, во всяком случае эта идея на грани фантастики.
В человеке очень сильный дух соперничества, из этого всегда будут вытекать новые веяния моды, новые материальные ценности и.т.д.

Не остановить желание человека быть лучше (или скорее казаться лучше) чем есть на самом деле.

Поэтому в данной ситуации можно только подчиняться этим закона, либо быть по другую сторону и сыграть в свою пользу.
# Ср Май 10, 2006 2:01 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
При чем тут соперничество?
Странное какое-то соперничество, которое никого не заставляет сбросить живот, а только купить штаны покруче. Тут не соперничество, тут что-то другое.

Опять же, как покупка нового фотоаппарата соотносится с "желанием человека казаться лучше"? Даже если те, о ком шла речь, покупают фотик, чтоб понтоваться, они будут казаться не лучше, а богаче. А они-то, скорей всего, покупают по какой-то другой причине.
# Ср Май 10, 2006 8:52 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

Не остановить желание человека быть лучше (или скорее казаться лучше) чем есть на самом деле.


Вот!
Lantano хорошо сказал - не быть, а понтоваться, точно, вылетело это слово из головы.
Ну будь лучше, кто запрещает? У меня есть еще один пример перед глазами (вернее был) когда приятельница вышла замуж за "нового русского". работать соответственно очень быстро перестала, поначалу ходила в спортзал, в косметические салоны... а потом просто начала ныть и жаловаться как ей скучно и фигово. в итоге они развелись, она уехала...
а спрашивается - почему ей стало скучно-то? ИМХО, потому что у неё не было увлечения, хобби или просто дела, которым было бы интересно заниматься.

З.Ы. а что такое астральное карате? Rolling Eyes
# Чт Май 11, 2006 6:55 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Ну встречал я такой термин где-то. Можно по звучанию догадаться. Это искусство наносить удары, не прикасаясь к противнику. То есть бьешь супостата выплеском ки. Астрал как информационно-энергетическое поле планеты там не при чем. Правильнее, наверное, было бы назвать "энергетическое карате", но тоже не совсем точно.
# Чт Май 11, 2006 8:36 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
да все живут по моде, я вот у отца выпросил машину тойота кавалер, хотя мог взять дешевле на 20% с теми же опциями тачку, но она менее красивая была бы.
# Чт Май 11, 2006 11:05 amPost Зарег.: 04.05.2006 ; Сообщ.: 235Ответить с цитатой
У человека заложено в характере(в генах?) такое поведение, иначе он не умеет жить, люди всегда стремятся чтобы у них было лучше(больше) чем у соседа.
# Чт Май 11, 2006 11:26 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
ИМХО если бы люди просто поняли, что деньги это часть их жизни и времени они более разумно подходили бы к покупкам. И подумали - стОит ли обменивать год жизни на более красивую машину...
# Чт Май 11, 2006 5:58 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Li-Hua писал(а):
да все живут по моде, я вот у отца выпросил машину тойота кавалер, хотя мог взять дешевле на 20% с теми же опциями тачку, но она менее красивая была бы.



Многие но не все. Жить по моде - это прекрасно. Если к этому жизнь не сводится.

Вот умрешь, и господь тебя спросит: "Я дал тебе хорошее здоровье, хороший ум, достаточно денег, пищу и крышу над головой. Я избавил тебя от несчастных случаев, войны и болезней. Чтобы ты мог что-нибудь сделать. На что ты это все потратил?" Ты ему будешь тереть про обивку в салоне, крутой, современный сотовый и новый домашний кинотеатр?
# Сб Май 13, 2006 12:04 amPost Зарег.: 04.05.2006 ; Сообщ.: 235Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Вот умрешь, и господь тебя спросит: "Я дал тебе хорошее здоровье, хороший ум, достаточно денег, пищу и крышу над головой. Я избавил тебя от несчастных случаев, войны и болезней. Чтобы ты мог что-нибудь сделать. На что ты это все потратил?" Ты ему будешь тереть про обивку в салоне, крутой, современный сотовый и новый домашний кинотеатр?




А вдруг именно эти ничтожные вещи были важны? Никто ничего не знает о боге и для всех он свой.
# Сб Май 13, 2006 1:21 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
извините, а поколение пи все читали? Smile
некто пелевин про ето тоже думал, все думают
у нас это предмет частых обсуждений на кухне
факаная спираль
на каждом уровне кажется что "вот-вот" и будет счастие...
хуй
пройденные "уровни" убеждают в том, что не меняется ни-че-го (меняются порядки доходов/расходов, качество проблем.. количество радости от жизни не меняется!)
пришли к выводу что бабло таки необходимо тк мы уже сильно втянулись и без постоянного получения новых "радостей" количество счастия начинает снижаться
но
так же пришли к выводу, что бабло и блага - таки навоз; им, безусловно, надо отдавать должное, но.. отдельно взятые минуты и ощущения не купить никогда, никак и не за какие бапки..... посему они важнее
# Сб Май 13, 2006 6:32 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Post писал(а):
Lantano писал(а):
Вот умрешь, и господь тебя спросит: "Я дал тебе хорошее здоровье, хороший ум, достаточно денег, пищу и крышу над головой. Я избавил тебя от несчастных случаев, войны и болезней. Чтобы ты мог что-нибудь сделать. На что ты это все потратил?" Ты ему будешь тереть про обивку в салоне, крутой, современный сотовый и новый домашний кинотеатр?




А вдруг именно эти ничтожные вещи были важны? Никто ничего не знает о боге и для всех он свой.



Универсальная отмазка казуистов. "Я обокрал этого человека, но, если бы это не было угодно богу, он бы этого не допустил". Имхо, каждый внутренне чуствует, что когда биография сводится к списку "чего приобрел-выпил-сожрал-трахнул", то это что-то не то. Просто стараются не думать об этом.

brush писал(а):
извините, а поколение пи все читали? Smile
некто пелевин про ето тоже думал, все думают
у нас это предмет частых обсуждений на кухне
факаная спираль
на каждом уровне кажется что "вот-вот" и будет счастие...
хуй
пройденные "уровни" убеждают в том, что не меняется ни-че-го (меняются порядки доходов/расходов, качество проблем.. количество радости от жизни не меняется!)
пришли к выводу что бабло таки необходимо тк мы уже сильно втянулись и без постоянного получения новых "радостей" количество счастия начинает снижаться
но
так же пришли к выводу, что бабло и блага - таки навоз; им, безусловно, надо отдавать должное, но.. отдельно взятые минуты и ощущения не купить никогда, никак и не за какие бапки..... посему они важнее


Я, собственно, часть мыслей оттуда и изложил. Про орануса: "заработал - потратил".

Я бы еще добавил, что за деньги, главным образом покупаются удовольствия животные. Пожрать чего-нить нежратого, выпить, потрахаться, - "удовольствия раба". Они - важная часть жизни, но, все-таки, они не должны быть ГЛАВНОЙ частью жизни. И уж подавно, единственной. А навязываются именно они.

Удовольствие от хорошей партии в шахматы - не меньше, но его за бабки не купишь, поэтому никто и не вспоминает. А уж мысль, что жить можно не только для собственного удовольствия и вовсе крамольная.
# Сб Май 13, 2006 11:25 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
А уж мысль, что жить можно не только для собственного удовольствия и вовсе крамольная.




Вот вы своих жен или подруг любите и приносите им радость, разве это не значит жить не только для собственного удовольствия? Таких людей много имхо.
# Сб Май 13, 2006 11:34 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

так же пришли к выводу, что бабло и блага - таки навоз; им, безусловно, надо отдавать должное, но.. отдельно взятые минуты и ощущения не купить никогда, никак и не за какие бапки..... посему они важнее


я бы сказала так: деньги - не цель, а средство.
и вполне может быть что когда заработаешь денег столько что бОльше некуда - потратить их не успеешь. Жить нужно сейчас, а не откладывать на потом.
а еще вспоминаю Александра Македонского, который перед смертью попросил чтобы его хоронили с открытыми руками - чтобы все видели, что не смотря на его многочисленные подвиги и завоевания он уходит в другой мир с пустыми руками.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.