Что нам навязывают
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
# Сб Май 13, 2006 2:40 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Li-Hua писал(а):
Lantano писал(а):
А уж мысль, что жить можно не только для собственного удовольствия и вовсе крамольная.




Вот вы своих жен или подруг любите и приносите им радость, разве это не значит жить не только для собственного удовольствия? Таких людей много имхо.



Неа, не значит.
# Вс Май 14, 2006 9:43 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Я бы еще добавил, что за деньги, главным образом покупаются удовольствия животные. Пожрать чего-нить нежратого, выпить, потрахаться, - "удовольствия раба".

ну..
не совсем согласен
у меня вот сурьезная проблема: хочу заняться аэрографией
уже вроде и компрессор с аэрографом асилил и рисунком снова занялся
а вот в простом гараже устраивать безобразие как-то не с руки... а человеческий бокс в аренду стоит дороже чем квартира в которой я живу..
упираеца все, как обычно, в бабло
# Вс Май 14, 2006 11:30 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

за деньги, главным образом покупаются удовольствия животные


brush, меня немного опередил Smile
у меня есть одно Дело... которым я просто не могу заняться пока у меня нет достаточно средств. Потому как
1 - кушать все-таки надо, а Дело если и принесет деньги, то ставить этот заработок во главу угла все-таки не хотелось бы
2 - для того, чтобы заниматься Делом, нужно учиться, причем желательно сьездить в другую страну... - а это тоже деньги.

Так что кроме всего прочего, деньги - это средство. как я и писала уже раньше...
# Пн Май 15, 2006 7:46 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Мне бы не хотелось, на самом деле, обсуждать ситуации с конкретными личностями. Сказать "дорогостоящие хобби главным образом нужны для понтования" я могу. А вот говорить "brush и Rabbit выбрали себе дорогостоящие хобби, чтобы понтоваться" мне бы не хотелось. Да я и не знаю конкретных ситуаций - может, действительно, исключения из правил? Я видел людей, к которым мои обобщения не подходят.

Но я знаю правило, исключений из которого не встречал: когда есть желание, находится и возможность. Все причины типа нехватки денег, занятости, плохого здоровья - не более чем отмазки. Люди без ног в горы ходят, потому что действительно хотят, чего уж еще? Дурак, конечно, может желать пальнуть из Царь-пушки. Речь не о дураках.
# Пн Май 15, 2006 8:16 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
это да, но мы ж избалованные животные — нам же "бросить все" не подходит, нам намана ток если свечной заводик — там уже спокойней можно
# Пн Май 15, 2006 11:39 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Дофига хобби на которые финансы нужны немало. Даже духовные вещи требуют небольших денег имхо.
# Пн Май 15, 2006 11:56 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
когда есть желание, находится и возможность. Все причины типа нехватки денег, занятости, плохого здоровья - не более чем отмазки. Люди без ног в горы ходят, потому что действительно хотят


А есть еще такое понятие как "ответственность".
Да, есть люди, которые ради своего увлечения (хобби, Дела и т.п.) не перед чем не остановятся. А как их близкие, родные? Если у человека есть семья, он не может делать только то что ОН хочет. Ведь он не один. Думаю, Браш вполне может продать все что у него есть и заняться аэрографией. На какое-то время ему хватит. А дальше что? Пойдет на шею маме с папой? Так это чистой воды эгоизм. Да, я могу сейчас перестать работать и заняться тем чем я хочу. А кто меня кормить будет? Муж. А почему собственно? Он вовсе не обязан. Он любит машины. И почему мое желание главнее ЕГО??
Должна быть взаимная ответственность и разумный подход к желаниям близких.
И что-то я сомневаюсь, что те, кто без ног идет в горы делали это без помощи денег. Тут одного желания было бы явно недостаточно. И еще вопрос - были ли при этом счастливы их родные.
Повторяю свою мысль - деньги - это средство. И пока у нас нет коммунизма - они необходимы.
# Пн Май 15, 2006 12:00 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Li-Hua писал(а):
Даже духовные вещи требуют небольших денег имхо.


а иногда и больших.
хотя понятие "большие деньги" для всех разное :D
# Вт Май 16, 2006 6:25 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
Lantano писал(а):
когда есть желание, находится и возможность. Все причины типа нехватки денег, занятости, плохого здоровья - не более чем отмазки. Люди без ног в горы ходят, потому что действительно хотят


А есть еще такое понятие как "ответственность".
Да, есть люди, которые ради своего увлечения (хобби, Дела и т.п.) не перед чем не остановятся. А как их близкие, родные? Если у человека есть семья, он не может делать только то что ОН хочет. Ведь он не один. Думаю, Браш вполне может продать все что у него есть и заняться аэрографией. На какое-то время ему хватит. А дальше что? Пойдет на шею маме с папой? Так это чистой воды эгоизм. Да, я могу сейчас перестать работать и заняться тем чем я хочу. А кто меня кормить будет? Муж. А почему собственно? Он вовсе не обязан. Он любит машины. И почему мое желание главнее ЕГО??
Должна быть взаимная ответственность и разумный подход к желаниям близких.
И что-то я сомневаюсь, что те, кто без ног идет в горы делали это без помощи денег. Тут одного желания было бы явно недостаточно. И еще вопрос - были ли при этом счастливы их родные.
Повторяю свою мысль - деньги - это средство. И пока у нас нет коммунизма - они необходимы.



Ну а я могу только повторить свою мысль: если есть желание, находится и возможность. Без продавания своих близких в рабство, а себя на органы.

Деньги - это средство. В идеале. Этим им надлежит быть. А в реале деньги - это и цель, и средство, и смысл жизни, и способ самоутверждения, и хвост павлина, и шоры лошади, и морковка осла. Вокруг этой тупой ситуации я и ломаю перья.

Еще пару слов про хобби. Представь себе, что ты и Браш зарабатываете 200 баксов в месяц. И понятия не имеете, как это кто-то зарабатывает больше. Жилье у вас есть, на детей, еду-одежду хватает. При такой жизни, запросто найдется дело, хобби, которое будет доставлять радость, давать пищу для ума и простор для роста. Шахматы, музыка, спорт, итд. А вот, получая сколько-то килобаксов, вы такого дела найти не можете. По странной случайности дела, которые вам нравятся, требуют от вас "еще чуть-чуть заработать денег". Я не верю, что это случайность.
# Вт Май 16, 2006 9:39 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

Представь себе, что ты и Браш зарабатываете 200 баксов в месяц


а мне этого не нужно представлять....
я это очень хорошо знаю.
к тому же я не сказала, что я НЕ занимаюсь своим делом. Я сказала, что мне хотелось бы посвятить этому ВСЕ свое время. А я пока этого сделать не могу.
Много на игре в шахматы например можно заработать, если оставить это просто увлечением или хобби?
# Ср Май 17, 2006 12:05 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Представь себе, что ты и Браш зарабатываете 200 баксов в месяц. И понятия не имеете, как это кто-то зарабатывает больше. Жилье у вас есть, на детей, еду-одежду хватает.

эй, стоп.. я только на пиве и сигаретах не проживу..
вообще я много чем увлекался
спортом дома заниматься неприкольно - лучше в зале и с правильным питанием, в нормальной одежде
из кожи шил - пришлось напрячься, родню на уши поставить (на обычной машинке не пошьешь) и на материалы денег изыскать (я в 16 лет очень мало зарабатывал)
ювелиркой - реально напрягало то, сколько золота-серебра в эксперементах гибло
вы будете смеяться, но для столярки тоже нужен инструмент
оочень часто хобби завязано на бабло
или получается решить или оно остается мечтой
вот такой я.. бюргер - что б поаэрографить в ученики к малярам не пойду
# Ср Май 17, 2006 12:27 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Я не спорю, что хобби часто требует бабла. Я утверждаю, что, чаще всего, хобби и выбирается для того, чтоб еще потратить бабло. Да хер бы вокруг столько автолюбителей было, если бы машины ничего не стОили! Я могу с ходу перечислить несколько десятков хобби, которые бабла не требуют или требуют минимально. Они не хуже, а лучше дорогих. Йога, например, или аутотренинг могут тебе несколько десятков лет жизни добавить. Но они дешевые. Поэтому даже не вспоминаются. А так, хобби выбирается, чтоб опять с кайфом потратить деньги ("сладострастно испустить купюры" по Пелевину), попонтоваться этим, потом позарабатывать деньги, подумать о них.

Ладно, я устал спорить. Деньги вращают мир, а, самое противное, формируют мышление. То, что не способствует обороту денег в обществе, помаленьку перестает существовать. А то, что способствует - считается крутым, полезным, интересным и естественным.
# Ср Май 17, 2006 2:41 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Lantano, да я не спорю с тобой Smile
Я просто хочу сказать что любое хобби требует денег.
И если хочешь им полноценно заняться - нужно заработать для этого средства.
Йога - это чудесно. Но например разве не хочется поехать и поучиться йоге у её непосредственных истоков - в Индию например? Smile Мне бы хотелось...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.