Пофилософствуем?
Новая тема Написать ответ
# Вт Апр 18, 2006 1:19 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Сегодня подруга перекинула мне "размышления двух философов".
Мне этот спор показался интересным, предлагаю его вам.

Первый философ: "Я думаю, что человек от природы добр, злым он становится только тогда, когда ему чего-нибудь не хватает. Главное - не переделывать человека, а создать для него человеческие условия существования. И тогда он будет добрым".

Второй философ: "Что же это за доброта, которая может существовать только в достатке? Человек алчен и эгоистичен и не совершает преступлений только из-за страха. А если бы не боялся наказания, давно бы стал преступником. Я думаю, что человек от природы зол".

А вы как думаете? Добр или зол???
# Вт Апр 18, 2006 1:21 amgrafik Зарег.: 03.12.2005 ; Сообщ.: 1645Ответить с цитатой
кто то добр, кто то зол.
нельзя всех под одну гребенку.
ширее нужно, ширее.
# Вт Апр 18, 2006 1:28 amCountZero Зарег.: 04.01.2006 ; Сообщ.: 541Ответить с цитатой
зол
# Вт Апр 18, 2006 1:36 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
нет добра и нет зла Smile
# Вт Апр 18, 2006 2:53 pmamazon Зарег.: 31.07.2005 ; Сообщ.: 623Ответить с цитатой
Вообще ДОБРО и ЗЛО - это этические категории.
Т.е. изобретение человека, и поэтому нельзя говорить о них как о неких универсалиях, Мы делаем того или иного человека злым либо добрым.
"То что хохлу хорошо, то свинье смерть!" Shout
Вообще я считаю что человек эгоистичен от природы.

З.Ы. "Да и просьба лиц украинской национальности не принимать лично Wink Просто в голову пришло" Laughing
# Вт Апр 18, 2006 3:45 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
amazon писал(а):
Вообще ДОБРО и ЗЛО - это этические категории.
Т.е. изобретение человека, и поэтому нельзя говорить о них как о неких универсалиях, Мы делаем того или иного человека злым либо добрым.
"То что хохлу хорошо, то свинье смерть!" Shout
Вообще я считаю что человек эгоистичен от природы.

З.Ы. "Да и просьба лиц украинской национальности не принимать лично Wink Просто в голову пришло" Laughing



Точно. Чтоб о чем-то говорить, надо определиться с терминами. Думаю, никто из присутствующих не даст универсального определения добра/зла.

Но первый-то философ просто дурак. Пусть почитает Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Там ситуация в точности такая, как он описывает. Такой же мудрец создал модель человека, удовлетворенного полностью. Типа, если все дать, то он начнет творить добро, изобретать и совершенствоваться.

Ну и наконец, человеку всегда мало. Человеку не столь важно иметь много, ему важно иметь больше, чем другие. То есть, если дать все, то все равно будут у соседей отбирать, а не добро творить.
"- Человек, я дам тебе все, что ты хочешь. Но твоему соседу дам в два раза больше. Проси!
- Госсподи! Вырви мне один глаз."
# Вс Апр 23, 2006 4:56 pmAnnita Зарег.: 22.09.2005 ; Сообщ.: 578Ответить с цитатой
Вспомнилось почему-то
"- Господи! Смерти прошу у тебя! Не откажи мне, Господи, не для себя прошу..."
# Вс Апр 23, 2006 5:00 pmAnnita Зарег.: 22.09.2005 ; Сообщ.: 578Ответить с цитатой
По теме: добро и зло слишком относительные понятия, без зла не было бы и добра, и наоборот
# Вс Апр 23, 2006 6:03 pmMr.X_X_X Зарег.: 20.02.2006 ; Сообщ.: 412Ответить с цитатой
Ребенок, который попадает в этот мир подобен пустому сосуду, а чем этот сосуд будет наполнен зависит от многих факторов.

Добро и зло, черное и белое нераздельно связаны друг с другом и не могут существовать раздельно. если нет одного то нет и другого.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.