Так ли важно высшее образование?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Новая тема Написать ответ
# Ср Ноя 23, 2011 2:20 pmMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Наткнулась на интересную статью основателя PayPal Питера Тиля в которой он высказывается по поводу высшего образования. Прав ли он?Предлагаю подискутировать по поводу: так ли важно сейчас высшее образование?

Цитата:
Я считаю высшее образование мыльным пузырем, причем пузырем классическим. Мы можем назвать некое явление пузырем, если значение его переоценено, и при этом все в него верят. Недвижимость была классическим пузырем, точно так же, как и доткомы в 1990-х годах — и то, и другое явно переоценивали, все в них верили, и никто не ставил эту веру под сомнение: ты был просто обязан иметь дом в 2005 году, ты был обязан вкладывать деньги в ценные бумаги доткомов в 1999-м. И возможно, что последний пузырь, оставшийся в развитых странах (не исключено, что развивающиеся рынки — сами по себе пузырь) — это высшее образование. Значение высшего образования сегодня переоценивают неимоверно. Если попробовать объективно рассчитать его ценность, то станет ясно: люди за него сильно переплачивают. В то же время все очень искренне в него верят. По причинам психосоциального характера люди готовы влезть в огромные долги только для того, чтобы поступить в университет, потому что все так делают.



Цитата:
Нас постоянно пичкают банальностями вроде: «Ну, вы знаете, высшее образование — это хорошо, оно полезно именно потому, что не учит тебя ничему конкретному; ты становишься более разносторонней личностью, более сознательным гражданином, ты учишься учиться». Есть тенденция — уклоняться от конкретного ответа на вопрос, чему именно учат университеты. Потому что предполагаемая отдача от инвестиций в человеческий капитал во многих учебных заведениях может быть очень незначительной. Возможно, люди делают выбор в пользу выс­шего образования, несмотря на его дороговизну, просто потому, что для них это единственный способ продемонстрировать такие свои качества, как самодисциплина и интеллект?



Цитата:
Парадоксально, но образование сегодня стало способом избежать размышлений о собственном будущем: вместо того чтобы действительно думать и принимать решения, ты просто идешь в вуз и откладываешь эти мысли на потом


Целиком
# Ср Ноя 23, 2011 2:30 pmNatud Зарег.: 26.10.2010 ; Сообщ.: 1786Ответить с цитатой
Все потому, что высшее образование начали получать "чтобы было", а не с целью научиться новым знаниям и самое главное применять их. И сама система высшего образования не может помочь в осуществлении таких задач.

Сейчас же при желании получать знания и применять их зачастую можно вне образовательных учреждений.
Мне нравится концепция, что людей надо обучать знания получать самим и применять.
# Ср Ноя 23, 2011 2:35 pmJulpierto Зарег.: 26.07.2010 ; Сообщ.: 219Ответить с цитатой
На мой взгляд, когда люди идут учиться в университет, они делают выбор в пользу того или иного факультета потому, что Катя или Дима там отучились или потому, что "экономический - это престижно", а чего бы им действительно хотелось сами не знают. По большому счету в университете не учат чему-то конкретному, но при желании там можно научиться думать - у меня есть примеры успешных людей, как с высшим образованием, так и без него, в конце концов все зависит от человека. Думаю каждый волен сам решать идти ему учиться или нет, а вот верить в то, что высшее образование - финансовая панацея, не стоит.
# Ср Ноя 23, 2011 2:40 pmtrepsXe Зарег.: 02.05.2011 ; Сообщ.: 1172Ответить с цитатой
Цитата:
Парадоксально, но образование сегодня стало способом избежать размышлений о собственном будущем: вместо того чтобы действительно думать и принимать решения, ты просто идешь в вуз и откладываешь эти мысли на потом


+100500

с детства мы не приучены к самостоятельности, все решают за нас, а в будущем мы отдаем руль обстоятельствам, прогибаясь под них, принимая это как должное

с детства нас пугают фразами подобной этой:"не будешь учиться - будешь дворником"

спасибо за линк
# Ср Ноя 23, 2011 2:45 pmMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Цитата:
На мой взгляд, когда люди идут учиться в университет, они делают выбор в пользу того или иного факультета потому, что Катя или Дима там отучились или потому, что "экономический - это престижно", а чего бы им действительно хотелось сами не знают.


Сейчас стало еще хуже. Основной принцип при поступлении: "Куда возьмут". Сейчас без проблем можно подать документы на десяток факультетов и потом только ждать.

Цитата:
По большому счету в университете не учат чему-то конкретному,


А ведь основная цель обучения в университете получить профессию или я не права?
# Ср Ноя 23, 2011 2:51 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Не жалею, что отучился в техническом вузе (флагман по КЗ, КазНТУ).
Дело даже не в знаниях - хорошие преподы дают не знания, а учат методам их добычи, а в том, что в вузе выставляют логику, умение мыслить, анализировать и проводить исследования самостоятельно. Дают "удочку", чтобы потом добыть себе рыбу.
Конечно, кто идет в вуз "чтобы была корка" или "куда возьмут" - скорее всего просто будут протирать штаны и прожирать деньги родителей, а кто идет осознанно, т.к. делает выбор - тем норм.
Слова одного человека (питера тиля) - это еще не аксиома. Вот, Полонский сказал "у кого нет миллиарда, тот может идти в жопу" - и что, всем нужно идти в жопу?
этот тиль не Платон, и не Архимед, чтобы его слова воспринимать как руководство к действию.
все имхо Drinks or Beer
# Ср Ноя 23, 2011 3:01 pmMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Цитата:
хорошие преподы дают не знания, а учат методам их добычи, а в том, что в вузе выставляют логику, умение мыслить, анализировать и проводить исследования самостоятельно.


Хотела бы я посмотреть на ВУЗ который на дне открытех дверей будет агитировать "У нас за 5 лет вы научитесь логично мыслить, анализировать и проводить исследования." Не слишком ли большая цена за возможность получить разносторонние знания, учитывая сколько сейчас стоит год обучения?
# Ср Ноя 23, 2011 4:12 pmdofollow Зарег.: 14.10.2011 ; Сообщ.: 83Ответить с цитатой
Несколько не жалею о своем обучении на физическом факультете. Так как мне действительно нравится и математика и физика. Другое дело, что вышка не нужна многим людям.
# Ср Ноя 23, 2011 5:30 pmvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
У меня нет высшего образования, но пришлось закончить несколько серьезных платных курсов по IT на факультете переподготовки специалистов в питерском политехе, там говорили, что если есть первое высшее, то после этих курсов дают диплом о втором высшем, а у меня первого высшего не было...
# Ср Ноя 23, 2011 5:35 pmtrepsXe Зарег.: 02.05.2011 ; Сообщ.: 1172Ответить с цитатой
vitvirtual писал(а):
У меня нет высшего образования, но пришлось закончить несколько серьезных платных курсов по IT на факультете переподготовки специалистов в питерском политехе, там говорили, что если есть первое высшее, то после этих курсов дают диплом о втором высшем, а у меня первого высшего не было...


интересно, какие направления изучал?
# Ср Ноя 23, 2011 6:04 pmvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
trepsXe, там специализация была - информационные системы и сети.
# Ср Ноя 23, 2011 9:38 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Важен не сам процесс, а доступ в университет, в его информационную сеть, библиотеку и преподавателям. Для этого можно поступать на заочку, работать и иметь доступ ко всем возможностям, что и очники. В интернете нет той инфы, которая есть в спец. изданиях, доступные только через ВУЗ. Так что, надо использовать все плюсы, обучаясь на заочной форме.
Но это понятно, Россия - не США. Многие ребята идут на очное отделение, чтобы не идти в армию. Поэтому, да. Для этих многих ВУЗ - это место тусовки и бессмысленного протирания штанов. Ну и продолжение школы, детства.
# Чт Ноя 24, 2011 1:23 amsydoow Зарег.: 29.06.2007 ; Сообщ.: 8213Ответить с цитатой
Высшее образование важно когда сам человек осознаёт что оно нужно, а если мама с папой за ручку привели и сказали "Сынок, это очень нужно и в жизни тебе пригодится обязательно", а самому нахуй не надо - то нахуй такое образование.
# Чт Ноя 24, 2011 6:40 amMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Когда человек приходит в вуз, он должен понимать зачем он туда идет. А в 17 лет этого понимания нет. Оно приходит позже, годам к 25-30 и примерно к этому времени люди идут получать второе высшее образование и это их осознанный выбор.
# Чт Ноя 24, 2011 6:55 amsydoow Зарег.: 29.06.2007 ; Сообщ.: 8213Ответить с цитатой
У некоторых есть понимание. Для этого родители должны постараться чтобы у ребёнка был интерес к чем то.
У меня было несколько разных интересов и куда я хотел поступить, но не получил поступить туда куда я хотел изза того что не было финансовой возможности.
После 9 класса у меня тоже был интерес к одной специальности, и я даже поступил уже практически (сдал вступительные досрочно), но не прошёл мед. осмотр.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.