Банки раскроют информацию о клиентах
Новая тема Написать ответ
# Ср Окт 12, 2011 12:55 pmCoooler Зарег.: 21.06.2010 ; Сообщ.: 4368Ответить с цитатой
Цитата:
У банков осталось всего две недели, чтобы сформировать и передать в Национальный банк данные обо всех своих клиентах. В рамках борьбы с отмыванием "грязных денег" от клиентов банков требуется до 22 октября сообщить обо всем своем имуществе, счетах в других банках и связях с "публичными деятелями".

Клиенты некоторых банков при снятии наличных средств через банкомат увидели в чеках приглашение прийти в отделение банка с паспортом для прохождения идентификации.

Своим постановлением Национальный банк Украины с 22 апреля изменил нормы положения "Об осуществлении банками финансового мониторинга" и дал банкам полгода на сбор расширенных данных о клиентах, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Каждое физическое лицо обязано в специальной анкете указать свои паспортные данные, идентификационный номер, место работы, должность, контактный номер телефона и адрес электронной почты. Должна быть оценена репутация и уровень рисков при проведении финансовых операций клиента. Указываются услуги, которыми он пользуется, номера всех счетов в других банках, принадлежность к "публичным деятелям или связанными с ними лицам".

Клиент обязан раскрыть информацию о своем движимом и недвижимом имуществе, счетах в ценных бумагах, спрогнозировать объем операций по счетам и указать источники происхождения доходов. Идентификация юридических лиц, резидентов и нерезидентов, содержит полный срез о проводимой ими хозяйственной и финансовой деятельности с указанием лиц, имеющих доступ к имуществу предприятий.

По рисковым клиентам данные собирались до 22 июня, по всем остальным – до 22 октября. Но если клиент не успеет до 22 октября, ему могут отказать в проведении операций по счету.

В одних учреждениях утверждают, что не знают о постановлении, в других – что проводят идентификацию, не приглашая клиентов в банк.

"Ко мне обратились несколько возмущенных клиентов банка – юридических лиц, у которых потребовали предоставить анкеты по всем своим сотрудникам, имеющим зарплатные карты", – сказал управляющий партнер юридической компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец.

Решением НБУ предусмотрена упрощенная идентификация клиентов с низкой вероятностью занятий легализацией криминальных доходов, но банки выполняют пожелания НБУ, узнавая максимально возможный объем информации.

Подобную щепетильность юристы поясняют желанием иметь возможность оказывать давление на клиентов в случае невыполнения ими условий договора. "Я считаю, что банк должен проводить мониторинг и оценку финансового состояния и рисков. У банка нет оснований относить всех клиентов к высокой категории. Прикрываясь такими требованиями, банки пытаются собрать максимально полную информацию о клиентах. Создается впечатление, что граждане Украины только тем и занимаются, что отмывают деньги преступным путем или финансируют терроризм,– отметил Кравец.– Финансовая система вступает в конфликт с экономическим сектором и гражданами. Цель создания такой ситуации не поддается логическому объяснению и приводит к расширению теневого сектора".

Член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Терехин заявляет, что собранные банками данные могут быть использованы для уголовных целей, поскольку информация не защищена. Либо же информацию используют для того, чтобы фактически осуществлять политические репрессии в Украине, поскольку весь этот массив данных граждан будет непонятно кому принадлежать.


Переходим на стеклянные банки?
# Чт Окт 13, 2011 10:38 amTomas-R Зарег.: 07.01.2008 ; Сообщ.: 5567Ответить с цитатой
да ты успокойся! (с)
там такой бардак на самом деле - что никто не успеет

да и не разумно держить сейчас на депозитах в УКР банках
# Чт Окт 20, 2011 1:27 amВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 1961Ответить с цитатой
Что-то подобное существует и в европейских банках, но там ещё никому не приходило в голову требовать такие подробные данные о клиенте. Не знаю, что там в Украине намудрили, но, по-моему, это выходит за рамки соблюдения основных прав человека, закреплённых в любой, более-менее нормальной Конституции. Если банки и дальше продолжат такую политику, то я совсем не уверена в их жизнеспособности.
# Сб Окт 22, 2011 11:31 pmrtv Зарег.: 11.03.2007 ; Сообщ.: 201Ответить с цитатой
при открытии счета в европейском банке
все эти вопросы (плюс минус) будут в анкете

Янукович же стремится в евросоюз...
можно считать это одним из проявлений
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.