Что является доказательством авторства?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Авг 25, 2011 2:54 pmMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Читала о том как защитить свое фото или картинку от воровства и у меня возник такой вопрос: если факт воровства все-таки имел место, то каким образом можно подтвердить что именно ты являешься автором?
# Чт Авг 25, 2011 4:48 pmsawm Зарег.: 16.01.2008 ; Сообщ.: 3108Ответить с цитатой
документами на картинку
# Чт Авг 25, 2011 4:50 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
кэш гугла посмотреть - у кого раньше - тот и автор.
хотя, не всегда сработает - трастовый рес-агрегатор, где пасется бот, может быстрее проиндекситься, чем те ресы, с которых он пиздит контент.
Drinks or Beer
# Пт Авг 26, 2011 7:30 amMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
sawm писал(а):
документами на картинку


на картинку надо оформлять документы? Shocked А какие?

Цитата:
кэш гугла посмотреть - у кого раньше - тот и автор.


а как это можно посмотреть?
# Пт Авг 26, 2011 7:40 pmm_Stasuk Зарег.: 23.12.2007 ; Сообщ.: 5967Ответить с цитатой
да это вопрос кстати Smile

То что фотка попала в сеть раньше чем я (автор) ее туда выложил, не доказывает авторство того кто ее отсканил и выложил.
# Пт Авг 26, 2011 11:51 pmxxxwm Зарег.: 01.03.2011 ; Сообщ.: 2349Ответить с цитатой
наличие исходника, в т.ч. картинки. не докажешь - значит в пролёте Sad
# Вс Авг 28, 2011 4:10 amВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2025Ответить с цитатой
Miss Content писал(а):
Читала о том как защитить свое фото или картинку от воровства и у меня возник такой вопрос: если факт воровства все-таки имел место, то каким образом можно подтвердить что именно ты являешься автором?


Авторские материалы перед публикацией можно "заверить" у юриста. То есть, как я понимаю, он их просмотрит и зафиксирует своей подписью и печатью, что на такой день и час он их видел в таком-то формате. В случае судебного разбирательства - это будет прекрасным доказательством авторства.

Далее: самый простой способ. Допустим, написали что-то, отправили сами себе по почте. Письмо храните, не вскрывая. Вскрывать его уже придётся в суде.

В Интернете зафиксировать авторство для контента не очень реально. Яндекс там что-то придумал на днях, но это не для всех. Есть сайты, на которых можно опубликовать свои материалы, чтобы получить что-то вроде сертификата об авторстве, но тогда весь контент, понятное дело, уйдёт им.

Фотографии. С ними, на мой взгляд, легче. Перед публикацией нужно просто срезать часто фотографии в фотошопе. У вора не будет продолжения картинки, а у Вас - будет. Значит, Вы и автор.
# Вс Авг 28, 2011 2:50 pmpixel Зарег.: 10.08.2008 ; Сообщ.: 626Ответить с цитатой
Вишенка писал(а):

Авторские материалы перед публикацией можно "заверить" у юриста. То есть, как я понимаю, он их просмотрит и зафиксирует своей подписью и печатью, что на такой день и час он их видел в таком-то формате. В случае судебного разбирательства - это будет прекрасным доказательством авторства.



То есть я могу взять макет сайта в инете, пойти к юристу, все заверить, потом подать в суд на того, кто нарисовал макет?
# Вс Сен 04, 2011 1:27 amВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2025Ответить с цитатой
pixel писал(а):

То есть я могу взять макет сайта в инете, пойти к юристу, все заверить, потом подать в суд на того, кто нарисовал макет?


Да, если только создатель макета не сделал этого раньше Вас, или не сохранил рабочие исходники своего проекта. На основе них он тоже может доказать авторство. А авторство текста вообще можно доказать на основе специальной языковой экспертизы. Вычитываешь текст, смотришь на его стиль, язык и определяешь, мог его написать определённый человек или нет. Нюансов много. Все надо учитывать.
# Вс Сен 04, 2011 1:54 amDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Можно публиковать фото не полностью, тогда оставшаяся у тебя часть картинки станет доказательством Smile
# Чт Окт 27, 2011 3:31 pmalia Зарег.: 27.10.2011 ; Сообщ.: 6Ответить с цитатой
я думаю, что практически невозможно. кто угодно может стырить и текст, и картинку. Увы, это интернет...
# Пт Ноя 04, 2011 11:01 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2025Ответить с цитатой
alia писал(а):
я думаю, что практически невозможно. кто угодно может стырить и текст, и картинку. Увы, это интернет...

Стырить может, кто угодно, но если задаться целью, то вора можно приструнить. Только для этого, как раз и нужно будет, как минимум, доказать своё авторство. Иначе нет правовой базы для разговора. Другое дело, что в Интернете проще отдать, чем выяснять отношения. А я на днях подумала о том, что вопрос авторства - это вопрос Автора. Если писать, рисовать, сочинять музыку и т.п. так, чтобы тебя узнавали по одному только стилю, то никакие воры не страшны! В таком случае, чем больше у тебя будут красть, тем больше будут тебя же и рекламировать. Эдакий странный вирусный маркетинг...
# Чт Ноя 10, 2011 1:31 amsawm Зарег.: 16.01.2008 ; Сообщ.: 3108Ответить с цитатой
DrKronos писал(а):
Можно публиковать фото не полностью, тогда оставшаяся у тебя часть картинки станет доказательством Smile


угу или исходник у себя в полном размере
# Сб Ноя 12, 2011 7:28 pmTomas-R Зарег.: 07.01.2008 ; Сообщ.: 5567Ответить с цитатой
ну не у всех ведь в RAW фоткает
# Вт Ноя 15, 2011 8:49 amMal Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 41Ответить с цитатой
Патент является единственным действенным способом защитить авторские права. Остальное в интернете практически невозможно доказать.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.