Национальная платежная система [Одобрено!]
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Пт Ноя 12, 2010 3:51 pmMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Цитата:
Президиум правительства одобрил проект федерального закона "О национальной платежной системе", вызывавший большое количество споров с момента появления. Нынешняя версия документа устанавливает требования к операторам электронных денег, деятельность которых в настоящий момент никак не регулируется.

Как сообщает «КоммерсантЪ», в окончательной редакции законопроект закрепляет понятие "платежная система" и устанавливает требования к таким системам, а также надзору и контролю за их деятельностью. При этом законопроект никак не затрагивает деятельность банков, хотя в изначальной версии содержал параметры введения в России универсальных электронных карт, то есть платежных средств с социальным приложением. Но в процессе подготовки проекта по национальной платежной системе из законопроекта была исключена глава о карточной системе, которую, в свою очередь, перенесли в закон о госуслугах. Именно положения закона о госуслугах регулируют работу по введению в России универсальной электронной карты.

В обновленном варианте законопроект "О национальной платежной системе" ограничивается лишь требованиями к деятельности и взаимодействию в рамках платежных систем операторов по переводу денежных средств, к которым относятся операторы электронных денег, операторы по приему платежей, операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры (операционных, клиринговых и расчетных центров). То есть фактически с появлением этого документа деятельность никому не подконтрольных до сих пор операторов электронных денег будет регулироваться, и контролировать эту сферу, согласно законопроекту, будет Центробанк. Конкретные требования к их деятельности ЦБ должен сформулировать уже после принятия закона. "Мы рассчитываем, что требования, которые разработает ЦБ к игрокам рынка электронных денег, будут менее жесткими, чем сейчас установлены по отношению к банкам. В частности, мы надеемся, что из тех нормативов, которые должны соблюдать банки, к операторам электронных денег будут применяться только два — достаточности капитала и ликвидности",— говорит председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов.

Основной проблемой для платежных агентов с появлением этого закона станет необходимость получать лицензию небанковской кредитной организации, минимальный уставный капитал которой должен быть 18 млн руб. "У существующих крупных игроков рынка будет достаточно и времени, и денег, чтобы создать специальную НКО, о которой идет речь в законопроекте",— считает генеральный директор "Яндекса.Денег" Евгения Завалишина. По ее словам, могут пострадать платежные системы, которые не готовы к лишним расходам и перестройке деятельности. "Самое важное, что даст нам закон,— это равный доступ к оплате госуслуг, пошлин, налогов и других платежей для всех участников рынка",— говорит директор по развитию системы WebMoney Transfer Петр Дарахвелидзе.

Объем рынка электронных денег к концу года может достичь более 50 млрд руб., оценивает председатель комитета НАУЭТ по платежным системам и банковским инструментам Борис Ким. "Закон, с одной стороны, слишком сильно регулирует деятельность операторов электронных денег, но, с другой стороны, не определяет рамок для более крупных участников рынка платежных систем, таких как "Почта России" или международные карточные системы,— продолжает он.— При этом жесткое регулирование рынка электронных денег может обернуться его монополизацией, так как сейчас 90% рынка покрывают фактически несколько компаний —QIWI кошелек, WebMoney, "Яндекс.Деньги" и i-Free Innovations, а новым игрокам будет практически невозможно на него прийти"


источник
# Пт Ноя 12, 2010 4:41 pmshhef Зарег.: 14.09.2007 ; Сообщ.: 7694Ответить с цитатой
что поменяется?
# Сб Ноя 13, 2010 2:04 amNikoShark Зарег.: 25.07.2007 ; Сообщ.: 1625Ответить с цитатой
а вот недавно избили корра комерсанта.... уроды...
# Сб Ноя 13, 2010 5:06 amthoth666 Зарег.: 06.12.2008 ; Сообщ.: 57Ответить с цитатой
shhef писал(а):
что поменяется?



поменяется карман, куда будет сливаться 0.8% с транзакции :mrrgreen:



NikoShark писал(а):
а вот недавно избили корра комерсанта.... уроды...



простите, а кто заставлял человека, например грубить?
http://www.apn-spb.ru/opinions/article7685.htm (если не в курсе)
это самая известная его тема. я не говорю что журнализда отфигачили по наводке турчака, но при таком стиле общения, у человека могут появиться враги в большом кол-ве, и кроме губернатора.

очень удобно, сидит себе парняга, строчит в жежешечки и газетки, говном поливает всех подряд, а офисные хомячки ему подпевают - дадада, сраный, ой сраный.

ну вот и дотренделся.

я не одобряю таких жестких мер, но считаю, что в приличном обществе, за несдержанную речь, вполне можно и по мордасам получить.
# Сб Ноя 13, 2010 10:04 amАлизандр Зарег.: 06.04.2010 ; Сообщ.: 4647Ответить с цитатой
Цитата:
При этом жесткое регулирование рынка электронных денег может обернуться его монополизацией, так как сейчас 90% рынка покрывают фактически несколько компаний


они и так делают что хотят, а тут еще и выбора не будет собственно...
# Сб Ноя 13, 2010 11:58 amLOVE Зарег.: 01.12.2007 ; Сообщ.: 1742Ответить с цитатой
конкурентов могут начать давить.
законы подтянут, потребуют банковскую лиц. например.
# Вс Ноя 14, 2010 9:27 pmActiveMoney Зарег.: 14.05.2008 ; Сообщ.: 86Ответить с цитатой
LOVE, WM много лет назад заявляла через своего директора по развитию что если бы им была нужна банковская лицензия или банк в России они бы его давно создали. у них и так с законом в России нет проблем.
# Пн Ноя 15, 2010 1:03 amSeovin Зарег.: 04.02.2010 ; Сообщ.: 202Ответить с цитатой
ActiveMoney, у них вообще нигде проблем нет, из-за webmoney в Украине до сих пор законодательно не прописано понятие "электронные деньги" ))
# Пн Ноя 15, 2010 12:56 pmPolaris Зарег.: 23.03.2010 ; Сообщ.: 3653Ответить с цитатой
Ализандр писал(а):
Цитата:
При этом жесткое регулирование рынка электронных денег может обернуться его монополизацией, так как сейчас 90% рынка покрывают фактически несколько компаний


они и так делают что хотят, а тут еще и выбора не будет собственно...



Кто мешает вам пользоваться другими платежными системами?
# Пн Ноя 15, 2010 5:00 pmTomas-R Зарег.: 07.01.2008 ; Сообщ.: 5567Ответить с цитатой
сегодня ходил карточку открывать
заполнил 6 листов текста
то расскажи про свой доход, то укажи свои владения имаущества, и т.д. и т.л.
но больше порадовал 6 лист
о банковской тайне Smile
смеялся вызвав удивление девчат на ресепшене.

PS где подевались красивые умные барышни в банках? что за страх и ужас и с пацанским сленгм?
# Ср Ноя 17, 2010 11:28 amwindfox Зарег.: 19.08.2009 ; Сообщ.: 33Ответить с цитатой
вот ещо, более понятный мне коментарий


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "О национальной платежной системе". Целями документа являются законодательное закрепление понятия "платежная система", установление требований к организации и функционированию таких систем, а также надзору и контролю за их деятельностью.

В законопроекте предусмотрены специальные положения, устанавливающие требования к деятельности операторов электронных денег и осуществлению перевода электронных денег, а также требования к деятельности оператора по переводу денежных средств при привлечении им платежного агента.

Положения законопроекта определяют порядок осуществления наблюдения и надзора в национальной платежной системе и соответствующие полномочия Банка России в данной сфере. Законопроект также предусматривает регулирование вопросов функционирования международных (трансграничных) платежных систем на территории Российской Федерации и обеспечения информационной безопасности передачи данных.

Законопроект закрепляет в Гражданском кодексе РФ институт перевода денежных средств с определением его "безотзывности и окончательности" и приводит в соответствие с современной банковской практикой базовую форму расчетов платежными поручениями. Кроме того, документ вводит форму расчетов платежными требованиями с возможностью ее применения в целях прямого дебетования.

В федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" вносятся изменения в части определения целей, функций и полномочий Банка России в сфере национальной платежной системы. Изменения, вносимые в федеральный закон "О банках и банковской деятельности", направлены на закрепление прав кредитных организаций по осуществлению переводов денежных средств в рамках платежных систем.

О необходимости создать Национальную платежную систему не раз говорил президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства подчеркивал, что необходимо обеспечить равные условия для участия в ней всех банков. Предполагается, что именно на базе этой платежной системы будет организована выдача социальных карт гражданам.

15 ноября 2010г.

источник http://top.rbc.ru/society/15/11/2010/499337.shtml
# Ср Ноя 17, 2010 11:37 amwindfox Зарег.: 19.08.2009 ; Сообщ.: 33Ответить с цитатой
Ну елы-шпалу,

вот показатели которые показало QIWI -

Оборот Объединенной компании ОСМП (бренд QIWI (КИВИ)) в 2009 году в России составил более 319 млрд. рублей. Рост оборота составил 27,8% по сравнению с показателем 2008 года.

вот источник http://kiosksoft.ru/company/22/news/2010/02/02/197.html

.. такой кусок пирога упускать .
# Ср Ноя 17, 2010 11:47 amm_Stasuk Зарег.: 23.12.2007 ; Сообщ.: 5967Ответить с цитатой
вебмани на оффшорах, а эта система наша, тут доход уже не утаишь )
# Ср Ноя 17, 2010 12:09 pmBloodyGeneral Зарег.: 09.07.2010 ; Сообщ.: 48Ответить с цитатой
shhef писал(а):
что поменяется?


В лучшую сторону точно ничего. Сейчас соберутся, обмозгуют за стаканчиком бренди и придумают как раздеть всех до нитки.
# Чт Ноя 18, 2010 11:18 amKhan27 Зарег.: 21.04.2010 ; Сообщ.: 4069Ответить с цитатой
Все что они хотят сделать - прозрачность для себя всех электронных платежей. "Безопасность потребителя" их волнует в последнюю очередь.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.