Сравнение поисковых запросов в разных странах
Новая тема Написать ответ
# Пт Мар 17, 2006 2:45 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Сравнение поисковых запросов в разных странах


Недавно был создан сайт, на котором сравниваются результаты поиска в Китае, Франции, Германии и США. На нем наглядно показаны различия в результатах поиска, которые присутствуют на Google и Yahoo.

Как известно, недавно компания Google согласилась фильтровать результаты поиска в соответствии с требованиями китайского правительства. Благодаря сайту CenSEARCHip можно увидеть, что такая фильтрация осуществляется не только в Китае, и не только на сайте Google. В частности, китайская версия Yahoo фильтруется аналогичным способом.

Система CenSEARCHip создана исследователями из школы информатики при университете Индианы, которые решили осветить проблему цензуры поисковых результатов. Созданная ими программа представляет собой алгоритм интеллектуальной обработки результатов поиска, при котором выделяются наиболее упоминаемые термины. При указании любого поискового запроса экран разделяется на две части. Программа скачивает результаты поиска для двух указанных стран, ищет среди них уникальные результаты и анализирует их таким образом, чтобы построить смысловое «облако тегов», где термины выделяются шрифтом разного размера, в зависимости от частоты их упоминаемости. В общей сложности на экран выводится по 50 самых популярных слов, которые ассоциируются с этим поисковым запросом.

Национальные версии поисковых сайтов обеспечивают совершенно разные результаты по запросам на политические темы, такие как защита прав человека и демократия. Например, поиск в Google по запросу «Джордж Буш» в США показывает вполне нейтральные результаты. Самые популярные слова — 2005, блог, бушизмы, веселый, импичмент, медаль. Для сравнения, вот китайские результаты: грабитель, нацист, немецкий, гитлер, корпорация, банковское дело, выборы. Результаты поиска во Франции и Германии тоже заметно отличаются от американских и китайских.

Если же взять поисковый запрос «Tiananmen Square» (площадь, где китайские власти расстреляли толпу безоружных студентов в 1989 г.), то сразу же бросается в глаза разница в количестве результатов: 2,92 млн на американской версии Google и всего 35,5 тыс. — на китайской. Естественно, результаты сильно отличаются по смыслу. На китайской версии Google нет ни слова про студентов, а только про гостиницы и туристические маршруты.

Фильтрация результатов поиска осуществляется не только в Китае. Например, в Германии точно так же отфильтровываются неонацистские сайты.

webplanet.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.