Милостыня, подавать или нет?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Июл 01, 2010 10:42 amMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Когда жила в Москве в электричке равно как и в метро попадались "нищие","больные","воины","на лечение сына(дочке,зятю,деду,прадеду..)","на пропитание сиротам","пожертвование храма" и тд и тп. Иногда в вагон заходило несколько таких просящих и им приходилось ждать своей очереди что бы обратиться. Вот и задумалась,а вообще стоит ли подавать милостыню,очень интересно.Ведь если большинство подают - то наверняка не таки уж и "бедные" просящие...

Вот собственно и интересно,а КАК ВЫ считаете,надо или не надо давать милостыню.
Я вот как человек верующий иеногда и сомневаюсь,подать-не подать...Вообщем ,ваши мнения.

Я еще не подаю, потому что не уверена, что она пойдет по назначению.
# Чт Июл 01, 2010 10:53 amLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
Я вообще так думаю, что ни в коем случае нельзя подавать тем , кто еще может размножаться.


А так вообще забил. Трудно всем угодить.

Есть один дед старый бомж, я его раз в неделю кормлю, даю 10-ку , говорю 5-10 минут о жизни. И все. Всем остальным - нет.

Если есть желание сделать добро миру - собираем деньги и потом делаем что-то глобальное и полезное.

Вацлав, кажется, писал здесь шикарные посты на эту тему.
# Чт Июл 01, 2010 10:58 amm_Stasuk Зарег.: 23.12.2007 ; Сообщ.: 5967Ответить с цитатой
Жена постоянно подает тем кто играет на чем-нибудь, ну т.е. не просто просит, а играет. Я подаю только воинам, но не всем, а только тем кому верю. А вобще если руки есть, то можно зарабатывать, хоть в инете.
# Чт Июл 01, 2010 11:12 amXruman Зарег.: 05.08.2008 ; Сообщ.: 1208Ответить с цитатой
подаю либо тем кого реально жалко и хочется хоть чем-то помочь, например ветеранам...
или музыкантам, но тоже которые смогли меня заинтересовать. Не даю разным пьяным тушкам и цыганкам, так же тем кто меня напрягает и выпрашивает
# Чт Июл 01, 2010 11:45 amSergeyka Зарег.: 26.12.2006 ; Сообщ.: 3282Ответить с цитатой
иногда подаю, когда чувствую что деньги не на водку и наркоту пойдут, а действительно на хлеб
# Чт Июл 01, 2010 12:04 pmsydoow Зарег.: 29.06.2007 ; Сообщ.: 8213Ответить с цитатой
Подаю но очень редко. Бесят бабульки которые на свадьбах бегают, богохульничают и как будто бы желают от чистого сердца чтото прося при этом денег (
# Чт Июл 01, 2010 12:37 pmm_Stasuk Зарег.: 23.12.2007 ; Сообщ.: 5967Ответить с цитатой
последнее время довольно часто стали стрелять деньги малые. Пацаны лет по 10-12 стреляют на жвачки или еще на что-то там. Интересно на что они реально деньги тратят? Один раз подошла девушка, попросила на проезд, девушка была пьяненькая и страшненькая, но я дал. Но дал именно на проезд, т.е. когда давал, сказал "это тебе на проезд", слегка зарядив информацию, т.е. я надеюсь что она смогла эти деньги потратить только на проезд Smile

Вобще говоря, если деньги вам дают на что-то, то тратить их можно только на это!!!

Бывает же такое, хочешь чего-то очень сильно и тут бах, приходит тебе заказ или просто деньги неожиданно откуда-то, а ты тратишь их не туда куда просил. Вот это грубое нарушение, больше денег могут не дать.

Тоже самое с нищими/больными, лучше бы они просили и тратили туда на что просят.
# Чт Июл 01, 2010 12:41 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Раньше подавал, не мог пройти просто так.
Сейчас подаю только музыкантам в переходе, которые явно выходят играть не ради заработка. Даже океан слез не стоит того, чтобы давать просто так деньги.
Вообще, давно уже все криминализированно. Нищие отдают львиную долю подаяний бандитам. Как-то даже спрашивали, сколько в среднем зарабатывают эти попрошайки. В среднем - 2000р в день.
Цитата:
Я подаю только воинам


Знаю много воинов и есть несколько знакомых, прошедших афган, чеченские кампании, лишившиеся некоторых конечностей. НИКТО и НИКОГДА не пойдет собирать деньги на себя. Люди даже без ног находят себе работу и пытаются жить. Жалость для них - унижение.
А те, кого наверняка видишь ты, обычные наркоманы, дизертиры, лишившиеся ног по своей инициативе. Возможно, в-следствии автокатастрофы. Но, конечно, форма с медальками предает некий шарм воина, просящего милостыню. Буээ.
# Чт Июл 01, 2010 12:44 pmshhef Зарег.: 14.09.2007 ; Сообщ.: 7694Ответить с цитатой
это вопрос религии
# Чт Июл 01, 2010 12:57 pmNikwind Зарег.: 08.12.2007 ; Сообщ.: 946Ответить с цитатой
Подавал 2 раза в жизни:

1. Купил бабуле-божий одуванчик в аптеке лекарств и в этот день сдал с 8-го раза высшую математику ))
2. Пацану лет 19-ти в метро, который стоял с табличкой "Помогите уехать домой". Товарищ в юности так же в Москву съездил.
# Чт Июл 01, 2010 1:15 pmOrvas Зарег.: 26.03.2008 ; Сообщ.: 3613Ответить с цитатой
Я даю, но не всегда, под настроение. И конечно зависит во многом от того, кто просит.
# Чт Июл 01, 2010 1:24 pmCaptonNemo Зарег.: 21.04.2008 ; Сообщ.: 661Ответить с цитатой
когда есть что дать, даю всегда.
# Чт Июл 01, 2010 1:36 pmFfadu Зарег.: 04.06.2008 ; Сообщ.: 3315Ответить с цитатой
Зависит от настроения и того кто просит.
Бывает даю бывает нет.
# Чт Июл 01, 2010 2:24 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
раньше давал, сейчас не даю.
Люлишкам и всяким косящим под них не подаю никогда, они злобные и наглые.
А недавно видел - 2 люлишки с детьми ходили просили милостыню - капец типа несчастные. а недалеко кафешка есть, где шашлык жарят. Я через 20 минут пошел туда шашлык заказывать - а там эти люлишки с детьми за столиком сидят, а шашлычник для них 7 палок отложил на мангале (больше в кафе никого не было, а отложенные палки он поджаривал для них).
Вчера одна типа "бабка" проходит, просит, бормочет всякую хрень: "садака-садака". Я ей сразу, на подходе еще говорю быстро: "Не-не-не-не!". А она злобно так посмотрела и пердразнила: "Не-не-не-не!!!".
Люди без ног ходят работают, не унижатся - продают секаторы, газеты, мороженное, даже целые семьи содержат. А эти нихуя не хотят делать.
Дураки те, кто дает им деньги - этим они поощряют попрошаек и развивают их бизнес.
# Чт Июл 01, 2010 2:54 pmCoooler Зарег.: 21.06.2010 ; Сообщ.: 4368Ответить с цитатой
я заметил и по своему и по поведению других людей, что милостыню подают как-то интуитивно.
Вот зайдет в вагон метро кто-нибудь - голосит-голосит, и уйдет ни с чем, а зайдет кто-то менее заметный, и ему навалят десяток.
Чтобы собирать милостыню нужно быть либj первоклассным психологом, либо по-настоящему попасть в переплет, по-моему
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.