22 МЕДАЛИ ЗА 17 ДНЕЙ -итоги Олимпиады
Новая тема Написать ответ
# Вт Фев 28, 2006 10:37 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
22 МЕДАЛИ ЗА 17 ДНЕЙ


Много или мало?

В воскресенье вечером в Турине была торжественно закрыта зимняя Олимпиада. 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей - ее сухой остаток, если иметь в виду итоги выступления сборной России. Оценивать ли их как успех или обращать внимание на то, что в общекомандном зачете мы всего лишь четвертые, как на прошлых, провальных для нас, Играх в Солт-Лейк-Сити, - личное дело каждого. Но "Известия" предлагают сверить свои ощущения с тем, что думают об Олимпиаде ключевые фигуры российского спорта - Вячеслав Фетисов и Леонид Тягачев.

Вячеслав Фетисов и Леонид Тягачев считают, что это немало

Председатель Росспорта Вячеслав Фетисов и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев прокомментировали нашей газете итоги завершившейся Олимпиады. Это интервью чиновники давали в разных местах, но поскольку вопросы им задавались совершенно одинаковые, корреспонденты "Известий" Владимир Рауш и Чермен Дзгоев сочли возможным свести их для удобства в один материал.

известия: Ваша оценка выступления сборной России.

Леонид Тягачев: Оно было чрезвычайно успешным. Блестяще выступили наши фигуристы, лыжники и биатлонисты. Подтянулись конькобежцы, мастера бобслея и фристайла, еще совсем недавно ходившие в отстающих. Как выяснилось, мы можем далеко летать даже в прыжках: недаром же Дмитрий Васильев лидировал после первой попытки на 90-метровом трамплине. В общем, мы доказали: после Игр в Солт-Лейк-Сити российский спорт находится на подъеме. И успехи у нас еще будут.

Вячеслав Фетисов: Однозначно мы выступили лучше, чем 4 года назад в Солт-Лейк-Сити. Конечно, можно говорить о том, что где-то недоработали, особенно в хоккее, но итоги нашего выступления в Турине я бы признал положительными.

известия: Что для вас принципиальнее - перевыполнение плана по золотым медалям или недобор по общему количеству?

Тягачев: Секунду, еще раз поднимите свои записи. Я говорил, что у нас есть 25 претендентов на медали, но не заявлял, что именно столько наград и будет. Это же спорт, он непредсказуем! Скажем, знаменосец сборной Дима Дорофеев взял серебро на дистанции 500 метров. А ведь мог быть в медалях и на тысяче! То же самое касается Светы Журовой, других спортсменов. Если бы хватило сил у Юли Чепаловой в гонке на 30 км и у хоккеистов, мы вообще могли бы стать лидерами Олимпиады по золоту. В общем, считаю - все свои обещания мы выполнили.

Фетисов: Для меня принципиально понять, где именно мы недобрали. Что-то очевидно уже сейчас - взять тот же хоккей, что-то станет понятно уже по возвращении в Москву, когда все будет детально проанализировано.

известия: Считаете ли вы провалом выступление хоккейной сборной?

Тягачев: Да, это настоящий провал. После ярких побед над шведами и канадцами у команды должен был произойти всплеск. А она, наоборот, рухнула. Такого быть не должно. Это унижение российского хоккея!

Фетисов: Даже не знаю, что ответить... Ну конечно, мы не за 4-м местом в Турин ехали!

известия: Что случилось с командой в последних двух матчах?

Тягачев: Думаю, ребята физически просто оказались не готовыми к Олимпиаде. Те же финны их просто перебегали. И потом, у нас просто не оказалось команды. Мастера есть, а вот коллектива не оказалось. Эту проблему нужно рассмотреть и поставить вопрос ребром.

Фетисов: Мне кажется, неправильно проблему хоккея оценивать с точки зрения последних двух матчей. Она гораздо глубже. Четвертьфинальная игра с Канадой показала, что у нашей сборной огромный потенциал, но следующие два матча просто подтвердили старое избитое наблюдение: в нашем хоккее нет системности, нет грамотного руководства. С нынешним хоккейным руководством невозможно даже разговаривать на одном языке. Это каменный век, понимаете? Кроме того, я не исключаю, что они умышленно губят наш хоккей.

известия: Что больше всего огорчило на Олимпиаде?

Тягачев: Больше всего огорчили хоккеисты. Вызвали вопросы проблемы со смазкой у лыжников. Но позитива все равно было больше.

Фетисов: Хоккей и огорчил.

известия: Какой момент на Олимпиаде лично для вас стал самым сложным?

Тягачев: Самым тяжелым оказалось поражение хоккеистов от финнов. Я был потрясен, сдут как воздушный шарик. Не мог ни стоять, ни сидеть, ни говорить - полный провал в энергетике. Тяжело пришлось, когда обнаружили допинг у Оли Пылевой. Но это другая ситуация...

Фетисов: История с допинг-пробой нашей биатлонистки Ольги Пылевой. Но при этом я хотел бы обратить внимание, что по сравнению с Играми четырехлетней давности проблема допинга решена кардинально. То, что произошло с Пылевой, вне зависимости от обстоятельств - случайность. О какой-то системности, я думаю, говорить здесь не приходится. То есть мы переломили ситуацию благодаря тому, что государство повернулось лицом к этой проблеме.

известия: Кто виноват в допинг-скандале с Ольгой Пылевой?

Тягачев: Пока я воздержусь от громких заявлений. Мы еще не успели подробно обсудить ту ситуацию с врачами и юристами. Но, как бывший тренер, я думаю, что определенные неточности были в деятельности личного врача Пылевой и завода, который изготовлял этот препарат. Будем разбираться.

Фетисов: Мы по возвращении в Москву проведем собственное расследование и обязательно назовем виновных. Пока мне тяжело отвечать на этот вопрос, потому что я даже с самой Пылевой здесь не пообщался.

известия: Где, на ваш взгляд, российская сборная недобрала медалей?

Тягачев: (от комментариев отказался)

Фетисов: В хоккее, частично в лыжах и биатлоне. В последних двух видах спорта речь идет о потенциале. То есть и лыжники, и биатлонисты выступили на высоком уровне, но есть ощущение, что могли привезти больше наград. Все это я говорю не для того, чтобы кого-то упрекнуть, а для того, чтобы мы понимали: потенциал есть, и нужно его простимулировать.

известия: Какие кадровые изменения должны последовать по итогам Олимпиады?

Тягачев: Мы планируем ряд перемен, направленных на усиление деятельности федераций. Надо поднимать модные сейчас виды спорта - фристайл, сноуборд, придумывать им специальные программы по развитию. Технические виды спорта - бобслей, сани - должны активнее сотрудничать с представителями оборонных предприятий.

Фетисов: На этот вопрос мне бы не хотелось отвечать по горячим следам. Чтобы понять, где нужны перемены, надо определиться, как мы будем жить в ближайшие 4 года. Ситуация в хоккее лежит на поверхности, а что касается других видов спорта, то спешить с выводами я бы не стал.

известия: Удовлетворило ли вас взаимодействие ОКР и Росспорта в Турине?

Тягачев: Считаю, в Турине мы взаимодействовали нормально. В олимпийском штабе российской делегации было несколько представителей Росспорта - Николай Пархоменко, Сергей Король, которые работали с утра до вечера. Теперь важно, чтобы это сотрудничество сохранилось в течение всего нового олимпийского цикла.

Фетисов: Помните знаменитую пресс-конференцию наших спортивных руководителей на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити? То, что на этих Играх подобное поведение по определению было невозможно, уже само по себе плюс. Вклад Росспорта в стабилизацию обстановки внутри нашей сборной я бы не стал недооценивать. В целом мне кажется, что все чиновники, как из Олимпийского комитета, так и из Росспорта, занимались в Турине своим делом, то есть обслуживали интересы спортсменов, не пытаясь играть в большую политику. И в этом тоже отличие нынешней Олимпиады от предыдущей.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Довольны ли вы выступлением российской олимпийской сборной?

1. Да, доволен - 22%

2. Нет, огорчен - 16%

3. Все неплохо, если бы не хоккеисты - 62%

В опросе принял участие 1451 человек

izvestia.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.