В каком направлении двигаться?
Новая тема Написать ответ
# Чт Фев 25, 2010 7:42 pmvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
Собственно, у меня много всяких разработок, большинство из которых в зачаточном состоянии и прибыли особой не приносит. Последнее время ко мне стало обращаться много местных людей по поводу разработки сайтов - все рвутся в интернет. Не то, чтобы это было плохо, но уж больно много времени занимает. Вот я и думаю, может быть двигаться в этом направлении? Тогда каким образом? Делать все самому? К примеру разработка сайта по недвижимости, который я описывал в своем блоге, заняла около 2-х недель с учетом исправления багов и различных глюков, и общения с заказчиками по поводу всевозможных тонкостей и деталей. Все остальное в это время фактически стояло... Отдавать на аутсорс? Себе будет оставаться меньше, а спрос все равно с меня будет.

Кто что думает по этому поводу?
# Чт Фев 25, 2010 8:02 pmNevermore Зарег.: 08.07.2008 ; Сообщ.: 326Ответить с цитатой
Вот я вообще хз. Smile В последнее время у меня картина мира переворачивается как-то неподеццки... Изготовление простого сайта - примерно как ремонт компов. С одной стороны, можно хорошенько подзаебаться с этим делом и получать небольшую денежку. Проблема в себестоимости как компа, так и сайта-визитки. Ебли много, профит небольшой. Тут либо надо хорошо ставить на поток, либо драть деньги "по полной".
А насчёт риэлторов ты в блоге верно написал. Smile Мы сейчас с женой помогаем её сестре найти квартиру, так на риэлторов мата не хватает. То приедет тупая блондинка на новеньком аккорде, в норковой шубе, которая даже не может отличить раздельную планировку от "вагона", то другая такая же на крузаке.... Они тупые просто пиздец, но живут неплохо. Почему? Потому что комиссия с одной квартиры составляет порядка 50-100 000 р. у нас в Сибири. Что там в Москве, даже не знаю.
А умный программист / админ зачастую на машину вообще накопить не может, хоть он сутками напролёт въебывает.
Деньги это такая хуйня... непонятная......

P.S. Что-то увлекся, однако... Накипело. Простите. r5
# Пт Фев 26, 2010 12:21 amLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
Увеличь объемы.
Найми сотрудника.
Цитата:

Отдавать на аутсорс? Себе будет оставаться меньше, а спрос все равно с меня будет.



По такой логике можно и велосипед к генератору подключить чтобы за електроенергию не платить... Или апендецит себе самому вырезать...

Правильно управляй людьми. И все. Пусть тебе даже нихуя не будет оставатся. Но если ты будешь уделать время этому 1-2 часа в день и строить себе имя, не тратясь на рекламу и т.д. - я думаю это ок.

Сам паралельно развиваюсь в двух направлениях. Максимально отдаю все на атсорс. Сам только собираю все в кучу.
К концу весны планирую офис и пару сотрудников.
не оценивай каждый проект отдельно - ты не знаешь, какое влияние в твоей жизни окажет завтра каждый клиент, особенно если планируешь развиватся.


Что ты конкретно хочешь? Нажал кнопку и все твои проекты начали давать бабло, а клиентам ставились сайты?

Сорри, если резко, ты хороший человек . У тебя хорошие идеи - будь смелей. Если есть рынок - бери его.
# Пт Фев 26, 2010 7:26 amsydoow Зарег.: 29.06.2007 ; Сообщ.: 8213Ответить с цитатой
Отдавать на аутсорс. Будет оставаться меньше с одного заказа, зато количеством можно взять Smile
# Пт Фев 26, 2010 7:38 amm_Stasuk Зарег.: 23.12.2007 ; Сообщ.: 5967Ответить с цитатой
лично я отдал кое что на аутсорс, проще заплатить человеку чем все делать самому. К тому же щас цены аховые, можно за копейки исполнителя найти
# Пт Фев 26, 2010 12:40 pmvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
Насчет аутсорса все правы, и рынок здесь обширный - если и есть сайты у местных фирм, то это скорее ГС, которые Яндекс не банит только потому, что ссылки не продают. У меня заказчики появляются еще и потому, что есть региональный портал с аудиторией более 1000 чел. в мес. (для моего города это много, примерно аудитория одной из местных газет, которых здесь несколько). Буду развиваться!
# Пт Фев 26, 2010 6:43 pmDolphin Зарег.: 23.07.2007 ; Сообщ.: 1326Ответить с цитатой
Цитата:
К тому же щас цены аховые, можно за копейки исполнителя найти


Да, но найти адеватного человека, которому можно будет доверять не так уж и просто.
# Сб Фев 27, 2010 9:52 amvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
Dolphin, угу, я пробовал человека среди местных на работу с текстами найти, ужос нах, по времени катавасия длилась 3 месяца, встретился с 3-мя кандидатами, все пообещали работать, сделали 2 - 3 текста, а потом потихоньку исчезли. В онлайне тоже есть опыт работы с фрилансерами, за все время (более 3-х лет) было всего 2 - 3 адекватных человека, остальных хватало максимум на один заказ, если хватало. Программеры - вообще жесть Sad Они самые дорогие и самые неадекватные, я заклялся больше никогда не давать предоплату программерам!

Longer, собственно идеи и мозги у меня есть, и склонность к дипломатии, нет только здоровья и разных проблем выше колокольни Sad
# Сб Фев 27, 2010 1:36 pmveligursky Зарег.: 14.07.2008 ; Сообщ.: 1127Ответить с цитатой
а технические вузы в городе есть?
если есть идешь туда на факультет прикладной математики или информатики и подбираешь себе студентов по рекомендации 1-2 или больше в зависимости от объемов работы
# Сб Фев 27, 2010 6:17 pmvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
veligursky, отличный совет, у меня рекламируется на моем портальчике несколько подобных учебных заведений абсолютно бесплатно, ибо считаются некоммерческими. Надо будет попросить разместить мое объявление о поиске помощника у них на стендах, чтобы студенты знали, что есть возможность подработки.
# Вс Фев 28, 2010 12:48 amLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
vitvirtual писал(а):
Dolphin, угу, я пробовал человека среди местных на работу с текстами найти, ужос нах, по времени катавасия длилась 3 месяца, встретился с 3-мя кандидатами, все пообещали работать, сделали 2 - 3 текста, а потом потихоньку исчезли. В онлайне тоже есть опыт работы с фрилансерами, за все время (более 3-х лет) было всего 2 - 3 адекватных человека, остальных хватало максимум на один заказ, если хватало. Программеры - вообще жесть Sad Они самые дорогие и самые неадекватные, я заклялся больше никогда не давать предоплату программерам!

Longer, собственно идеи и мозги у меня есть, и склонность к дипломатии, нет только здоровья и разных проблем выше колокольни Sad



1. Я тебя понимаю. Я сам люблю поныть и посписывать все на "события-независимые-от-меня".
Сейчас на умаксе есть топик о парне, который рубит бабло на сдаче недвижке через и-нет. Он незрячий. Не видит ничего. Вообще.

2. Только ты и единственно ты решаешь ЧТО тебе делать, КОГДА и КАК.. И за ЧТО потом и КАК отвечать.

3. Вместо ныть какие все плохие фрилансеры - учитесь фильтровать их на подходе. Учитесь задерживать ценных для себя людей. А то порой может чел и нормальный но вы его на подходе начинаете пресовать за - 5 баксов, да ? Есть такое?
Не подошел - нах. Подошел - держи и плати нормально.

4. Тексты? Это трабла? Я искал себе писателей на 3 языках. Все работают и по сей день. Все пишут быстрей чем я успеваю юзать. Опять же дело в подходе.
Людей надо не тупо юзать как скот (или приклеянный ярлык - негр, фрилансер-придурок и т.д.). С людьми надо потихоньку. НЕ ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СИЮМИНУТНОЙ выгоде.
Програмисты, дизайнеры, консультанты... от 10 до 1К доларов я пока не встречал никаких проблем. Да были динамы. Да были просрочки и наебки. НО это лишь доказало мне ЧТО работать нужно лишь с адекватом а не жлобится на 5 копеек, а потом ныть за сроки....

p.s. Если я неошибаюсь здесь где-то есть и мои ной-топики. Я тоже грешен. Тоже у меня много сомнений и неудач, но нужно двигатся. Все познается в сравнении.
С каждой буквой на форуме нам остается жить все меньше и меньше. Действия - действия и еще раз действия.
желаю искрене тебе добра ). И рви все и всех ).
# Вс Фев 28, 2010 9:17 amvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
в общем единственно рабочий метод, брать предоплату за разработку сайтов и отдавать все полностью фрилансерам, а себе брать некий процент от сделки, во всех иных случаях это будет не бизнес, а запара.

Longer, отрицательный опыт - тоже опыт, я уже понабивал кучу шишек, и научился ценить положительные моменты работы с фрилансерами, это как притча про петуха, говно и жемчужину Drinks or Beer
# Вс Фев 28, 2010 10:21 amLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
vitvirtual писал(а):
в общем единственно рабочий метод, брать предоплату за разработку сайтов и отдавать все полностью фрилансерам, а себе брать некий процент от сделки, во всех иных случаях это будет не бизнес, а запара.

Longer, отрицательный опыт - тоже опыт, я уже понабивал кучу шишек, и научился ценить положительные моменты работы с фрилансерами, это как притча про петуха, говно и жемчужину Drinks or Beer




Да отрицательный опыт это тоже опыт. Ты прав. Он учит нас. И не всегда все последствия события А видны сразу.

Предоплата. Не знаю, не думаю что самый лучший вариант.
Нужно учитывать подход к каждому клиенту. Одних предоплата спугнет. Других еще что-то.
Представь ты взял предоплату - и в больницу на месяц (не дай Боже). Кто твоих фрилансеров то найдет.?


Репутация начинает обрыватся в этот же момент .


Оффтоп . Кстати как с тем скриптом? Помнишь, я еще тебе хостинг положил в стараниях помочь? Shout Идут продажи?
# Пн Мар 01, 2010 12:47 pmvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
Longer, ну какбэ это сказать насчет скрипта, идут продажи ссылок с этого сайта через сапу, мне его удалось в Яндекс целиком (более 1k страничек) загнать, такие сайты меньше под АГС уходят, да если и забанит Яндекс, то пофиг, сайт англоязычный, а в остальном пока голяк, времени нет на продвижение, в общем как-то так.

А по поводу локального бизнеса по производству сайтов - буду, буду его развивать в любом случае, а в дальнейшем, в случае успеха, можно и офис снять, и на полный рабочий день работников нанять!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.