|
Сегодня, 14 февраля - День компьютерщика: именно в этот день в 1946 году был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.
Впрочем, особо въедливые компьютерщики напоминают, что первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа. Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления. ENIAC был разработан для решения одной из приоритетных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии.
Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора.
Напомним, что у компьютерщиков есть еще и неофициальный праздник: отмечается он в 256 день в году. (Как известно, число 256 круглое (100 в шестнадцатеричной системе) и до боли близкое любому компьютерщику
И все же, именно 14 февраля - законный повод подарить компьютерщику какой-нибудь полезный или просто забавный девайс. |
|
|
|
|