Европа вводит вид на жительство по американскому образцу
Новая тема Написать ответ
# Ср Dec 28, 2005 11:38 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Европа вводит вид на жительство по американскому образцу


Европейская комиссия утвердила проект введения системы, аналогичной американской системе вида на жительство, сообщает ежедневная газета "Новые Известия". Если за проект проголосуют и все страны–члены ЕС, наиболее ценные для Европейского союза иностранцы смогут получить право на постоянное проживание и работу в любой стране союза.
Проект, предложенный Еврокомиссии комиссаром по юридическим вопросам Франко Фраттини, предусматривает, что число иммигрантов, которые получат европейские "грин-карты", будет ограниченным. Квоты будут устанавливать национальные правительства каждой страны в отдельности.

Как и в США, обладателями "зеленых карт" станут лучшие специалисты из тех сфер, в которых своих работников не хватает. В основном это будут специалисты в области компьютерных технологий, здравоохранения, исследовательской деятельности, а также в строительстве, пояснили журналистам в московском представительстве Европейской комиссии. Уже в 2006-2015 годах Европе будут необходимы от 10 до 20 миллионов таких работников.

Однако проект не отменяет действующее правило, по которому преимущество при приеме на работу при всех прочих равных условиях имеет гражданин ЕС.

Отдельным пунктом в проекте стоят так называемые сезонные рабочие - в них ощущается особый дефицит. Для них комиссар предлагает ввести многолетние многоразовые визы - чтобы рабочие могли возвращаться на родину, а с наступлением очередного сезона снова приезжать на заработки.

Таким образом предполагается бороться с нелегальной иммиграцией. Сейчас в ЕС въезжают до 500 тысяч нелегалов ежегодно. Фраттини полагает, что предложенная им реформа позволит эту цифру сократить, хотя бы за счет того, что некоторые нелегалы станут на законных основаниях трудиться на территории ЕС.

lenta.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.