Merchant account
Новая тема Написать ответ
# Сб Июл 26, 2008 9:01 pmwant1k Зарег.: 22.12.2007 ; Сообщ.: 121Ответить с цитатой
При условии, что у вас есть успешный бизнес по продаже товаров или услуг в сети и этот бизнес легален в тех странах, где вы предоставляете услуги или товар, подключить сайт к сервису по приему кредитных карт не составит большого труда. Самое главное, необходимо получить счет продавца (merchant account).

Можно получить счет продавца в банке самому, а можно поручить это биллинговой компании, которая имеет договоренности с рядом банков и будут подавать на рассмотрение документы для счета продавца от вашего имени. Как правило, эти биллинговые компании предоставляют весь спектр услуг от помощи в получении счета продавца, до непосредственно процессинга и перевода средств со счета продавца далее на указанный вами счет. Во многих случаях что банк и биллинговая компания это фактически одна и та же компания, которая предоставляет всю услугу в целом, включая процессинговые услуги. Тем не менее, окончательное решение об открытие счета принимает банк, которые предъявляет ряд требований к продавцу.

Проще всего открыть счет в банке, который находится в той же стране где и организован ваш бизнес, то есть там же где выдана лицензия на него, но есть и другие варианты. Больше всего компании по предоставлению биллинговых услуг в США и Европе.

Торговый счет это финансовое соглашение между торговцем и банком. Следовательно, банк накладывает условия с одной целью – избежать рисков. Риски, связанные с торговым счетом могут быть следующие:

Кредитный риск - это риск, который берет на себя банк в тех случаях, когда торговец становится должником банка. Этот риск связан с торговцами с небогатой кредитной историей, которые только начинают свой бизнес, и чей планируемый оборот не превысит $5000 в месяц. Чаще всего если банк отказывает вам в кредите на аренду помещения для вашего бизнеса, то в открытии торгового счета тоже, скорее всего, будет отказано.

Снизить кредитный риск можно лишь заработав себе хороший кредитный рейтинг. Кредитный рейтинг возрастает в прямой зависимости от оборотов и возврата компании. Многие компании на стартовом этапе вкладывают средства только для того, что бы заработать себе кредитную историю и для этого необходимо время.

Риск мошенничества - это риск процессинга транзакций с кредитных карт, которые непреднамеренно проходят без разрешения покупателя. Риск мошенничества чаще всего возникает в результате потери или хищения самой карты или данных с нее. Поскольку все продавцы могут иметь доступ к данным карт покупателей, то они потенциально попадают под подозрение в случаях мошенничества. Том случае если это начинающий продавец, то риски сильно возрастают, так как продавец мало знаком с методами обнаружение и предотвращения мошеннических транзакций, а так же может идти утечка данных с карт.

Что бы минимизировать риск мошенничества необходимо вступать в контакт с покупателем и проверять все данные по нему - адреса, имена, местоположение и адрес доставки, страна, IP-адрес и т.д. Мошенники либо пользуются крадеными карточками, для приобретения товаров либо осуществляют возврат средств с реальной своей карточки, под предлогом того, что им не поставили товар и обманули. Поэтому поставка товаров должна сопровождаться всеми видами документов, которые доказывают поставку товара. И доставку товаров желательно осуществлять через надежные транспортные системы. При возможности товар или сделку нужно страховать.

Непредвиденный риск – это самый опасный из всех рисков и связан он, прежде всего с бизнес моделью и маркетинговой политикой продавца. Это тот случай, когда маркетинговая политика не оправдывает себя, что в последствии возникает много жалоб и, следовательно, запросов на возврат средств (chargbacks). Например, когда одна компания пообещала своим клиентам неограниченный пожизненный доступ в Интернет по dial-up за фиксированную плату, они смогли привлечь много клиентов. Но в последствии, когда выяснилось что эта модель убыточная, и компания обанкротилась, клиенты потребовали свои платежи обратно, и в этом случае огромные потери так же понес и банк которой выдал торговый счет.

Для минимизации непредвиденных рисков универсальных схем нет, но то они и непредвиденные эти риски, поскольку предвидеть их невозможно. Но вероятность их появления тем меньше, чем подробнее рассчитан бизнес план и учтено наибольшее количество вероятных исходов.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.