В крупных городах России появляются «Инфоматы»
Новая тема Написать ответ
# Ср Dec 07, 2005 11:42 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
В крупных городах России появляются «Инфоматы»


В Москве установлены первые «Инфоматы» — мультимедийные автоматы на базе компьютера, в массивном металлическом корпусе, позволяющие всем желающим бесплатно воспользоваться доступом в интернет.

Помимо интернет-доступа пользователю аппарата предлагается множество различных информационных ресурсов.

Запуск первых «Инфоматов» прошел в торговом центре «Электроника на Пресне» рядом со станцией метро «Улица 1905 года». Как сообщается, горожане выстраивались в очередь, чтобы воспользоваться возможностями нового устройства. С началом установки таких аппаратов компания «МосАвтомат» приступила к созданию сети точек общественного доступа в интернет. В скором времени более 1000 «Инфоматов» появятся в различных местах Москвы и других крупных городов России.

Развитие сети «Инфоматов», объединенных в единое информационное пространство, как заявляет Генеральный директор ЗАО «МосАвтомат» Тимур Эль-Гохари, кроме всего прочего, является вкладом в развитие и распространение информационных технологий, а также в создание полноценного информационного общества в Российской Федерации. Данное направление, как сообщается, во многом совпадает с целями и задачами городской целевой программы «Электронная Москва» и федеральной целевой программы «Электронная Россия».

«Инфомат» является универсальным устройством, способным решать различные информационно-технологические задачи. Он обладает всеми свойствами современного компьютера, подключенного к интернету через скоростной широкополосный канал связи. Кроме того, пользователь аппарата может получать и отправлять электронные письма, создавать аудио/видео сообщения, печатать информацию на встроенном принтере, загружать информацию из сети на карты памяти и флэш-карты.

Через «Инфомат» пользователи бесплатно и без ограничений могут получить такие услуги, как поиск по карте города, отправку sms-сообщений, доступ к социально-значимой информации и т.п.

По словам заместителя Генерального директора компании «МосАвтомат» Алексея Тараканова, организационно-технологическая реализация сети «Инфоматов» на базе собственного производства является российской инновацией и поэтому максимально адаптирована к условиям эксплуатации в нашей стране.

В ближайшие задачи ЗАО «МосАвтомат» входит установка и тестирование пилотной сети «Инфоматов» из 10 терминалов до конца января 2006 года. В последующие 6 месяцев будут установлены порядка 100 «Инфоматов» в Москве и около 200 в ряде крупных городов России, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара и др.

После апробирования системы информационных терминалов в различных субъектах Российской Федерации, планируется наращивать концентрацию «Инфоматов» в вышеуказанных городах до необходимого уровня, соответствующего потребностям развивающегося информационного общества.

webplanet.ru
# Ср Dec 07, 2005 11:43 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Классная идея на мой взгляд Smile Надеюсь, подобные терминалы появятся когда-нибудь и у нас ...
# Чт Dec 08, 2005 3:29 amRiko Зарег.: 21.11.2005 ; Сообщ.: 697Ответить с цитатой
Очереди наверно будут, как раньше в таксофоны :D
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.