Простой клоакинг код для СЕ
Новая тема Написать ответ
# Ср Ноя 14, 2007 7:20 amTaburetkin Зарег.: 25.02.2007 ; Сообщ.: 1426Ответить с цитатой
Если вам надо спрятать кусок страницы от юзера, но показывать его поисковику
есть простой клоакинг код.
Нужен только Апач

вставляете код:
Внимание строчка кода внизу должна быть БЕЗ переноса

<!--# if expr="\"$HTTP_USER_AGENT\" != /Mozilla|MSIE|Opera|Lynx|WebTV|NCSA Mosaic/" -->

ваша инфа которую нужно спрятать здесь. Всякий нагенеририванный текст и проч. То что скрыть для юзера

<!--# endif -->

Также прописать в .htaccess файле
Options Includes +ExecCGI
AddType text/x-server-parsed-html .html


Если вы посмотрите .htacess, то увидете .html в конце. Поменяйте на .php если работаете с PHP.

Есть одно "но". Можно посмотреть станицы в "кэше" поисковика и тогда спрятанный текст будет виден.

Пропишите "pragma no-cache" в мета если хотите, но меня никогда не волновали такие моменты.
# Ср Ноя 14, 2007 11:09 amBrokenBrake Зарег.: 16.02.2007 ; Сообщ.: 3432Ответить с цитатой
Taburetkin, так браузеры по всякому представляться могут. Что насчёт юзеров Маков и Линукса? Wink Что насчёт специальных ботов, которые представляются браузерами?
# Ср Ноя 14, 2007 11:13 amdocker Зарег.: 20.05.2007 ; Сообщ.: 756Ответить с цитатой
Не все так просто Smile Но к сожалению для меня это тоже пока неизведанная территория - новые ипы поисковиков, хитроботы, и т.п. хрень, за которой надо регулярно следить, чтобы не схлопотать бан за клоакинг.
# Ср Ноя 14, 2007 11:32 ammamurik Зарег.: 02.01.2007 ; Сообщ.: 805Ответить с цитатой
BrokenBrake писал(а):
Что насчёт юзеров Маков и Линукса?

Так там в строке есть Lynx - это не оно?

Taburetkin, спасибо! Давно хотел эту тему попробывать.
# Ср Ноя 14, 2007 11:43 amBrokenBrake Зарег.: 16.02.2007 ; Сообщ.: 3432Ответить с цитатой
mamurik, нет, не оно. Lynx - это мультиплатформенный текстовый браузер вроде как.
# Ср Ноя 14, 2007 2:46 pmbrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
угу
и приходит тот же гугль телефонным агентом через какое-то время
# Ср Ноя 14, 2007 3:23 pmTaburetkin Зарег.: 25.02.2007 ; Сообщ.: 1426Ответить с цитатой
Друзья,

Это кусок кода я обозвал "простой". Он никогда не претендовал на "industrial solution" потому как серьезные решения стоят серьезных денег. Вообщем-то он расчитан на тех кто генерит доры "статику". Например можно сделать "красивый" дор и весь "нечитаемый" контент спрятать в код. На PHP есть другие решения.

Касаемо Линукс и Мак броузеров, то там они ничем не отличаются от всех остальных.
Можно конечно изменить user-agent в своем броузере вот только сколько таких пользователей кто будет менять? о,1%?

Цитата:
приходит тот же гугль телефонным агентом


С какого перепугу он придет? WAP имеет совершенно другую разметку <wml>
# Чт Ноя 15, 2007 12:52 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
WAP - "это форм-фактор, а не язык разметки" (так нынче "принято") то есть, не wml-дэки, а сайты для телефонов
телефонов которые понимают только wml уже меньшинство; сейчас уже сходу можно и не разобраться - вап это, версия для кпк или просто сайт такой
я наблюдал бота из сети Г с агентом который начинался как NokiaXXXХ
(а иначе многие "вап"-сайты он не увидит - уже многие по заголовкам выпасают телефоны и отдают соответствующий контент)
# Вс Ноя 18, 2007 6:19 amTaburetkin Зарег.: 25.02.2007 ; Сообщ.: 1426Ответить с цитатой
Вообще-то WAp это Wireless Application Protocol а не форм-фактор. И существуют броузеры специально для WAP которые поддерживают специальный язык который называется WML.

Если говорить о WAP-2, то он поддерживает стандартный для обычных сайтов XHTML (немного урезанный). И для него не нужен никакой "специальный" бот гугла. То что ты видел НокиаХХХХ могу предположить что это обычный Нокиа опенсорсный броузер, а совсем никакой не бот гугла. Таких броузеров море, таже опера мини для мобил, Nokia PDA Browser и проч.
# Вс Ноя 18, 2007 1:44 pmbrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
ага, и ходят они из сети гугла со ссылкой на страницу бота из юзер-агента, ага
почему тебе кажется что можно все придумать на ходу?
про вап как форм-фактор уже успели договориться между собой практически все кто про него трет на отраслевых эвентах; извини, уговаривать тебя отдельно мне смысла нет
как оно расшифровывается я знаю; поэтому обычно и говорят на "вап", а "мобильный интернет"
если непонятно зачем може быть нужен спец. бот - я могу объяснить, но неужели и так не ясно?
# Вс Ноя 18, 2007 7:53 pmTaburetkin Зарег.: 25.02.2007 ; Сообщ.: 1426Ответить с цитатой
Специально для тебя

Во здесь написано как Гугл ищет мобильный контент:
http://www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?hl=en&answer=40348

Может ты не знаешь,но у Гугла есть такая штука как Wireless Transcoder:
http://www.google.com/gwt/n

Так вот если по каким-то причинам я не погу посмотреть тот или иной сайт, можно зайти своим телефоном или PDA на линк вверху и Гугл "переведет" сайт для мобильного. Это google proxy browser.

И поэтому у тебя появляется что "ходят они из сети гугла" с агентом Нокиа.

Внизу еще линки если все еще не понятно.

http://www.webmasterworld.com/forum30/34547.htm
http://www.google.com/xhtml
# Пн Ноя 19, 2007 1:10 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
брателло, я этим самым момбайлом занимаюсь с утра до вечера - не надо мне так говорить
транскодер нужен для того что б сайты который устройство не понимает - ему показать, он не при делах

вот если ты действитенльно на 100% знаешь как и что делает Гу... тогда ок и у меня просто нет выхода кроме как согласиться
однако, ты же не знаешь ,-)
и я - не знаю, могу тока предполагать

ты правда думаешь, что прокси - ходит в реальном времени по запросу клиента к сайту?)))
не, такое может быть в исключительных случаях, но по дефолту... прокси - он где данные берет? ась?

специально для тебя: что увидит бот если придет "как обычно"? то что обычно - то и увидит; даже если сайт адоптирован для телефонов - поэтому (по моему скромному мнению них не знающего ньюба) и нужен мобильный агент

ссылка к которой я могу апелировать - ток гугл.ком, там есть то о чем я писал; в т.ч. по-русски
остальное знание я зашарить не могу - пардон (это, в основном, логи)
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.