Диета для вебмастера
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Окт 25, 2007 2:31 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Хочешь похудеть? Спроси меня как!
Посвящается героическому Доктору Бобу, показавшему всем пример

Не совсем уверен, что это стоило пихать в раздел "Статьи", ну да перевалю ответственность за это на администрацию, которая может счетсть нужным передвинуть топик в "Флейм".

Итак, на собственном примере, я расскажу, как создал систему, которую можно назвать "IT diet". Забивайте кейворды Smile

Сразу же скажу о результатах: при росте в 178 см я за десять дней снизил свой вес с 90 кг, до 81 без зверских упражнений и на вполне щадящем питании и режиме. Целью же обозначена цифра в 75-77, причем с переквалификацией жировых тканей в мышечную массу.

Все началось в тот день, когда я серьезно поругался с женой. Причины разные, да и к делу не относятся, но в тот момент, встав перед зеркалом я понял. Неужели я превращаюсь в жирненький бумажник с пухлыми ножками? Неужели я хотел выглядеть так в 32 года? Дрябленькие мышцы, свисающий животик, синяки под глазами от вечного недосыпа. Что-то мне подсказывает, что приличное количество вебмастеров рискует однажды проснуться и увидеть такое же отражение в зеркале.

И что-то во мне перемкнуло. Некоторые назвали это кризисом среднего возраста, некоторые приступом комплекса неполноценности, ну в общем хорошего названия этому явлению не нашлось. И тогда я, как классический американец, бросился гуглить, чтобы понять некоторые теоретические моменты метаболизма, подобрать себе комплекс физ-упражнений и диету. Вообще-то моя жена против называния ЭТОГО диетой, так как это слово пугает психику. Назовем это сбалансированным комплексом для АйТишников.

Что же я узнал из статей и консультаций? Враг айтишника (особенно вебмастера) - это режим дня. Нерегулярный сон, сидячий образ жизни и беспорядочный "перекус" - назвать бутерброды, пиццу и прочие радости "открой и разогрей" питанием язык не поворачивается. Мда. Опять отступлю от канвы повествования и сообщу почтенной публике тот факт, что я очень люблю готовить и готовлю неплохо. Но... для жены. Мне нравится ее баловать разнообразными ужинами, а вот на себя времени всегда было жалко.

Вернемся к нам. К IT-баранам Smile И разберем по пунктам.
1. Нерегулярный сон, приводит к полному нарушению жизненных циклов организма, в том числе и в питании. Вряд ли для кого-то секрет мудрости о важности завтрака и вреде ужина. Именно так. Но зато, можете выкинуть и на помойку догмат о необходимости "трехразового питания", особенно с борщецом, макарончиками и котлетами на обед. Черт знает какой график работы, приводит к тому, что мы непредсказуемо можем подкрепиться, а через полчаса рухнуть спать. И... здравствуй жопа! Жопа, которой вот-вот понадобится новое кресло, не говоря уже о джинсах.

2.Сидячий образ жизни. Ну с этим вроде бы тоже все понятно. Сидим мы на своих сидалищах, порою больше 8 часов в день. Дышим пылью, несвежим воздухом и напрягая лишь две мышцы - пальцев и глаз. Хреновая физкультурка. Ну если с экологией бороться надо иными темами (может рассказать вам еще и о ионизаторах, увлажнителях и ботаническом саду в домашних условиях, но оно вам надо?), то с собственным жопонаращиванием бороться можно. Во первых - выкиньте нахрен свое модное кресло, поддерживающее, убаюкивающее и ненапрягающее. Да здравствует табуретка или твердый стул (в смысле - предмет мебели, а не предмет иронии). Неудобно? Дык елы палы! Это ж вам звоночек от организма, что пора встать и растрясти свою жопу, а заодно дать отдых позвоночнику. Сидите на табуретке прямо! Как в школе учили. Да-да-да. Там такому учили - я помню. Только значения не придавал. Удобно сидеть хорошо за отдыхом, а миф про "комфортное рабочее место" придумали те, кому выгодно отрабатывать человеческий материал на максимальное число рабочих часов, без учета состояния этого материала. Нет. Можно конечно же отработать в удобном кресле все 10 часов неподвижно, а потом бегом в спортзал. Только зачем тратить столько времени на это, если можно всю разминку и поддержку себя в форме делать прямо на рабочем месте? Итак! Сидим прямо. Представляем перед собой фашистку Эльзу и сидим вытянувшись во фрунт, не сгибая несчастный позвоночник и шею. Монитор придется поднять выше. Да, именно как рекомендуют. До образования взгляда параллельного планете упирающегося в вертикальный центр монитора. Чтобы глаза в низ не опускать. Кстати, как упражнение, можно поднять монитор и повыше. Поднятый подбородок вверх еще никого не портил, в отличии от сгорбленного вниз носа. Втягиваем живот (работает пресс и диафрагма), вытягиваемся вверх, плечи сводим назад (пытаясь сомкнуть лопатки) - работает трапеция и дельта. Чтобы развивать или поддерживать мышцы - не нужно каторжно дергать железо. Попробуйте так посидеть пару дней и сами почувствуете как побаливают мышцы. Эдакая IT-калланетика получается. Устали сидеть - встаньте и походите. Сделайте какую-нибудь работу по дому. Вымыв кухню, например, вы поймете три вещи. Во-первых, вы умотаетесь посильнее чем в тренажерном зале. Во-вторых, вы сделаете хоть что-то более полезное, чем просто сжигание энергии дергая гирьки. В-третьих, вы еще раз убедитесь, что женщины устроены как-то иначе - они такую работу делают постоянно, но после нее еще остаются в силе.

3. Питание.
Не знаю, как питаетесь вы, но я питался отвратительно. Потому что времени было жалко. Поэтому основу моего питания составляли энергетики, батончики, чипсы, бутерброды, пицца, гамбургеры, жареные куриные крылышки KFC, картошка фри и прочая фигня, которую можно съесть либо в ресторанных двориках, либо прямо за клавиатурой. А единственное, что требуется усвоить IT-шнику из всей научной и псевдонаучной диетологической фигни, так это понятие раздельного питания. Раздельного не значит отдельно от жены, подруги или других членов семьи и домашних животных. И даже не означает разделения вашей жопы, еды и клавиатуры в разные стороны. Можно есть даже за клавиатурой, но правильно. Раздельное питание, означает, что не стоит жрать в одной куче белки, жиры и углеводы. Ну совсем их разделить на молекулярном уровне не получится, так что просто надо свести дельту к минимуму. Давайте я вам подскажу, ху из ху.

Белки (ударение на букву "И"). Получаем из мяса, птицы, рыбы, яиц и творога.
Жиры - получаем из мяса, птицы, рыбы, яиц и всякого рода жиров, масла и маргарина.
Углеводы - сахар, сладкое, мучное.

Это очень приблизительный перечень, но не буду нагружать интернет-умы лишней информацией. Интернет-ум и сам знает где найти подробную информацию. При раздельном питании, понятие "калорийность" отходит на второй план. Оно вам попросту не очень-то понадобится, если все делать правильно. Мозговой штурм сжигает достаточно калорий, так что в первое время вы будете хотеть жрать не потому, что недостаточно энергии, а потому что организм ваш будет сопротивляться и хотеть жрать "чисто по привычке".

Готовы разделять и властвовать? Поехали!
Выкидываем из рациона нафиг жареное (Да я знаю, тяжело. Но по сравнению с падением Фетхарда - это фигня). Туда же отправляем масло, мороженное, печево (и пирожные и пиццу). Картошку тоже желательно забыть. Особенно "фри" (пишу и плачу). Нет, в принципе картошку кушать можно. Но вот только в таком виде, в котором она явно не доставит удовольствия. В виде вареной или печеной и без нифига. Без масла, без колбаски. Раздельно, в общем. Лимонады, газировки и (о, боже!) пиво тоже откладываем до лучших времен. В чай-кофе кладем сколько угодно ложек, но без сахара Smile Методом проб и ошибок, я подобрал для себя следующий рацион, которого достаточно для отличного самочувствия (не считая постоянно преследующего чувства голода - именно чувства, а не самого голода).

Завтрак (или-или):
1. Котлеты из нежирного фарша, жаренные на минимуме масла. Не сковородку поливаем маслом, а обмазываем котлеты, чтобы не пригорали.
2. Печеная диетическая курица (без кожи, без масла, но со специями - сколько влезет)
3. Яйца "вкрутую". 3-4 штуки.
Любой из этих компонентов можно сдобрить салатиком из зелени (огурцы, помидоры, китайская или простая капуста, сельдерей, укроп, петрушка, кинза). Естественно без сметаны, майонеза и масла. Козеееел жуееет травуууу. Мда. Извините Smile

Все. Понятия обед и ужин, можно по идее отменять. В течении дня, можете подкрепляться малыми порциями всякой полезной фигней. Только с перерывами. Фигню рекоммендую следующую:
1. Гречневая каша (на воде) - лично я вполне с удовольствием могу ее ковырять почти весь день, по паре ложек за раз.
2. Многозлаковые каши быстрого приготовления. Без фруктов и сахара. И желательно не варить их, а поставить замачиваться на холодной воде, пока она не превратится в съедобную. Кипяток, все же уничтожает в еде много полезного.
3. Обезжиренный творог. Гадость, доложу я вам, страшная. Вернее хуже. Это нечто, совершенно без вкуса, без цвета и запаха. Похоже на чуток смоченный и накрошенный пенопласт. Так что тут, рекомендую смешивать его с тертым яблоком или морковкой. Не весть что, но через пару дней на чистом твороге, эта пища покажется охрененно вкусной. Компромиссом будет также ложечка натурального меда. Меда, а не сгущенки!
4. Бездрожжевые зерновые хлебцы. Это то, что будет вас спасать от привычки постоянно чего-то хрумкать за монитором. Хрумкайте на здоровье! Очень полезный хрустящий пенопласт, особенно в гречишном и многозлаковом варианте. Рис - послать в жопу.
5. Несладкие фрукты-овощи. Грызите на здоровье яблочки, огурчики, морковку.
6. Питье. Чай, кофе, минералка. Травяные чаи очень рекомендую.

Внимание!
Утром не будет катастрофой съесть пару квадратиков шоколада, похрумкать орешков или съесть чего-нибудь сладкого. Но сделайте это или до или после завтрака. Желательно с интервалом хотя бы в полчаса.

Не так все страшно, как вам кажется, между прочим. Дрючить ежедневно себя в тренажерном зале будет тяжелее. А при должной фантазии и умении применять в нужное время и в нужном месте специи и соусы (нежирные) будет все очень вкусно. Это вот кажется, что на это требуется больше времени чем обычно. Фигушки. Времени оказывается становится только больше, если правильно спать и есть. Я уж не говорю, о том, что КПД вырастает, даже несмотря на табуретку. Сам офигел, от того, на сколько больше стал успевать и лучше стал себя чувствовать.

Важное дополнение. Не забывайте гулять. Хотя бы до магазина и обратно, с обходом вокруг дома и по длинной дороге. Хотя бы час в день. Желательно в парке, а не вдоль шоссе. А если день предстоит насыщенно-несидячий, то не будет преступлением в течении дня зайти в любимое кафе и съесть пирожное с кофе или пару слайсов пиццы. Только старайтесь делать это все же пореже.

Удачных попыток и здоровья!
Вацлав, специально для Armadaboard.com
на собственном опыте.
# Чт Окт 25, 2007 4:50 pmdocker Зарег.: 20.05.2007 ; Сообщ.: 756Ответить с цитатой
Ааааа .... Жесть какая Smile
Это ж сколько силы воли надо чтоб так себя мучить.... :mrgreen:
# Чт Окт 25, 2007 5:22 pmdr.Greg Зарег.: 29.07.2006 ; Сообщ.: 2042Ответить с цитатой
Страшноватый способ, но зато написано увлекательно Smile
# Чт Окт 25, 2007 6:30 pmVenator Зарег.: 23.12.2006 ; Сообщ.: 437Ответить с цитатой
ЗдОрово, Вацлав, пишешь! Smile
Только позволю себе отметить следующий момент:
Цитата:

за десять дней снизил свой вес с 90 кг, до 81 без зверских упражнений и на вполне щадящем питании и режиме


Здесь еще свой большой вклад внес нервный стресс.
И воообще, медицина не рекомендует резко снижать массу тела. Лучше распланировать это на более длительный срок и не прибегать к жестоким мерам.

Еще способствуют похуданию банные процедуры.
# Чт Окт 25, 2007 6:33 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Нервный стресс был скомпенсирован ведром водки и постоянной жратвой в макдональдсе Smile Так что его можно занулить Smile
# Чт Окт 25, 2007 6:47 pmVenator Зарег.: 23.12.2006 ; Сообщ.: 437Ответить с цитатой
А водка, если мне не изменяет память, очень калорийный продукт! Wink

Еще момент вспомнил: если перед едой съесть немножко сладкого, типа той же ложечки меда, варенья, кусочек мармелада, пару конфет и т.п., то сахар сразу и быстро всасывается в кровь.
В крови повышается уровень глюкозы, что снижает чувство голода. После чего можно приступать к основной трапезе, к более плотной пище. Теперь ее для насыщения потребуется уже меньше. День ото дня это будет давать результаты.
И дети ведь в первую очередь начинают со сладкого. Smile
# Чт Окт 25, 2007 9:23 pmrPy3uH Зарег.: 13.10.2007 ; Сообщ.: 28Ответить с цитатой
Цитата:
Дрючить ежедневно себя в тренажерном зале будет тяжелее.


Ну да, тяжело, а ты не задумывался о том, что твой организм нуждается не только в мозговой деятельности, но и в физической, ведь если подумать, по природе мы сложены как раз для того, чтобы двигаться, работать физически, напрягаться, а не отсиживать зад на стуле, как ты написал.
Цитата:
Чтобы развивать или поддерживать мышцы - не нужно каторжно дергать железо. Попробуйте так посидеть пару дней и сами почувствуете как побаливают мышцы.


Мышцы болят не от того, что они развиваются(в данном случае), а просто от постоянного "напряга", выделяется молочная кислота, в результате боль в мышцах. Ты бы сходил в сауну или на массаж(только не "тайский" Smile ), увидишь как полегчает, и что тебе скажет массажист про твои мышцы. Мне кажется, что такая нагрузка, со временем, начнет истощать твой организм, и это приведет к упадку сил и производительности. Я не пробовал твой способ, поэтому не утверждаю что это будет именно так.

Но, Вацлав, с диетой ты все правильно сделал (надо сказать, что таким упорством, как у тебя, надо ГОРДИТЬСЯ!) и ты теряешь жир именно благодаря диете(низкокалорийной диете).

Что сделал я, так это пошел в тренажерный зал, перед этим перечитав "кучу" методик и т.д., парочку из них уже на себе попробовал.
Чего добился, работая в зале:
1. Прирост массы(мышечной).
2. Рост производительности.
3. Рост физической выносливости.
Ну и просто смотреть на себя приятней стало Wink
Если для тебя деиствительно важно твое физическое здоровье, и ты на тренировках будешь также упорен, как и в своей диете, то ты, во-первых, сможешь многое себе позволить употреблять в пищу, из того что исключил из своего рациона, а, во-вторых, за полгода-год "правильных и качественных" тренировок, будешь смотреться в зеркале очень классно :smk:
Из собственного опыта.
Желаю удачи в твоих начинаниях.
# Чт Окт 25, 2007 9:35 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
1. Многим вебмастерам, запустившим мышечный тонус, настоятельно НЕрекомендуется пару месяцев (как минимум) прикасаться к железу вообще. Сначала надо восстановить тонус того что есть, и по программе врачей приступать уже к развитию.

2. Все что я описал, это перевод на русский язык с языка диетологов и физкультурных врачей + личный опыт.

3. Излишнее железо - чревато травмами, которые аукнутся лет через 10-15.

4. С массажем у меня вообще все зашибись Smile Естественным Smile

5. Статья была все же про совмещение работы, режима дня и питания. Про комплексы физ-упражнений для вебмастеров (начальных, в домашних условиях) я, возможно, еще напишу. Как только увижу результаты на себе Smile А в отличии от диеты - развитие мышц, это не недельная задача Smile

6. Боль в мышцах, вызванная молочной кислотой - это результат неправильных и резких нагрузок. Потягивающая боль, спустя продолжительное время после тренировок - это признак формирования новых клеток. Доводить себя до "кислотных болей", это не совсем (мягко говоря) правильный путь. Я не хочу, как спортсмены-профессионалы, подыхать от растянутых за карьеру тканей, лет через 10-15. И в билдеры записываться тоже не собираюсь, как и любоваться собой в зеркале. Это нехай биланообразные мальчики для гламурных обложек делают Smile
# Пт Окт 26, 2007 1:54 amrPy3uH Зарег.: 13.10.2007 ; Сообщ.: 28Ответить с цитатой
Цитата:
6. Боль в мышцах, вызванная молочной кислотой - это результат неправильных и резких нагрузок. Потягивающая боль, спустя продолжительное время после тренировок - это признак формирования новых клеток. Доводить себя до "кислотных болей", это не совсем (мягко говоря) правильный путь. Я не хочу, как спортсмены-профессионалы, подыхать от растянутых за карьеру тканей, лет через 10-15. И в билдеры записываться тоже не собираюсь, как и любоваться собой в зеркале. Это нехай биланообразные мальчики для гламурных обложек делают Smile


Извини, я не правильно понял о какой боли ты говорил. Все верно если боль потягивающая спустя продолжительное время после тренировки, то это говорит о мышечном росте.
Все что ты написал, честно говоря похоже на отговорки. Я думаю в тебе сидит либо страх, либо лень или еще что-то неведомое Smile перед спортом. Я не собираюсь никого заставлять/переубеждать заниматся, и не собираюсь делать из кого-то мачо. Скажу просто то о чем знаю на данный момент:
Цитата:
Излишнее железо - чревато травмами, которые аукнутся лет через 10-15.


Знаю культуристов, которые отзанимались очень давно, а также которые сейчас занимаются окало 10 лет. Работают(ли) с серьезными весами, ни у кого из них небыло проблем о которых ты говоришь. Травмы - это да, но травму ты можешь получить где угодно, в результате неправильных действий. В конце концов, тебя никто не просит тягать 150-200 кг штангу.
Цитата:
Многим вебмастерам, запустившим мышечный тонус, настоятельно НЕрекомендуется пару месяцев (как минимум) прикасаться к железу вообще. Сначала надо восстановить тонус того что есть, и по программе врачей приступать уже к развитию.

Скажу только, что если слушать врачей, то я, и еще несколько моих знакомых, кстати тоже ИТ-шники, должны были лежать прикованными к постели, и не подымать больше 3-5 кг. Медицина(как мне сказал один из наших ведущих врачей) - "наука под вопросом".
Сказав "Ну и просто смотреть на себя приятней стало", я не имел ввиду, что любуюсь собой в зеркале ежедневно. А то, что становлюсь хоть чуть-чуть похож на мужчину. Я не стремлюсь в билдеры, просто поддерживаю себя в форме, так как при нашей професии, считаю это необходимым.
Удачи.
# Пт Окт 26, 2007 7:26 amВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Мужчина, это не тот у кого мышцы и член Smile Ладно, завязываем с пустословием.
# Пт Окт 26, 2007 8:37 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Ребята, не спорьте, потому как каждому - свое Smile Кому-то приятнее один путь, кому-то другой. Главное - что оба пути ведут к здоровью и красоте Smile
# Пт Окт 26, 2007 8:37 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Да оба правы, пис Smile Надо все в меру делать, тогда будет все ок.
# Пт Окт 26, 2007 8:44 amВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Li-Hua, твое второе имя случайно не Соломон? Smile
# Пт Окт 26, 2007 1:36 pmdocker Зарег.: 20.05.2007 ; Сообщ.: 756Ответить с цитатой
Не, он зашифрованный Лао-Цзы или Конфуций Smile
# Пт Окт 26, 2007 2:06 pmGarywell Зарег.: 20.03.2007 ; Сообщ.: 59Ответить с цитатой
Вацлав: все по делу написал, тем же вопросом озабочен, но вчера че-то сорвался в 11 вечера и макарон с жареным мясом натрескался до отвала. В 12 уже начал себя проклинать за такое безответственное поведение, но было поздноSmile Молодец!

Насчет занятий спортом добавлю чутка. Очень рекомендую в бассейн ходить 2-3 раза в неделю. Особой нагрузки на позвоночник нет, если не переусердствовать и увеличивать дистанции постепенно, то мышцы тож болеть не будут.

rPy3uH: почему ты все время, пропуская высказывания участников через призму своего сознания, начинаешь их критиковать? Никто не сомневается в твоей эрудированности, хотя иногда смотришь на вещи немного односторонне. Так же, я искренне верю что ты переживаешь все происходящее на форуме. Напиши свою статью, если она будет интересной, мы все примем к сведению содержащуюся в ней информацию.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.