Почему банки вводят штрафы за досрочное гашение кредитов?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Ср Окт 24, 2007 4:56 pmVasabi Зарег.: 15.06.2006 ; Сообщ.: 171Ответить с цитатой
разве им не выгодно, что их деньги быстрее к ним вернутся?
# Ср Окт 24, 2007 6:54 pmTaburetkin Зарег.: 25.02.2007 ; Сообщ.: 1426Ответить с цитатой
Потому что банку каждый раз надо заново пересчитывать размер оставшегося долга и размер твоего ежемесячного платежа.
# Ср Окт 24, 2007 7:02 pmseowriter Зарег.: 14.10.2007 ; Сообщ.: 117Ответить с цитатой
конечно им не выгодно. так бы ты им каждый месяц еще сверху процент отстегивал...
# Ср Окт 24, 2007 7:04 pmChin Зарег.: 29.01.2007 ; Сообщ.: 2890Ответить с цитатой
Суть банка - брать деньги у одних (вложения) и инвестировать в других (кредиты). Ну там собственные доп. бизы банков, но это не в счет в данном случае.
Чем больше они получат вложений и чем больше дадут кредитов - тем им вкуснее. А получается, что погашая кредит досрочно, ты не только обратно возвращаешь средства (которые надо еще подумать, во что или в кого вложить), ты еще лишаешь банк доп. процентов от тебя по этому кредиту. Вот тебе и штраф.
# Ср Окт 24, 2007 11:19 pmDolphin Зарег.: 23.07.2007 ; Сообщ.: 1326Ответить с цитатой
Цитата:
ты еще лишаешь банк доп. процентов от тебя по этому кредиту. Вот тебе и штраф.

ДА. Это действительно так


Ты досрочно погашаешь кредит - значит это пассивная операция для банка( Пассивная - привлечение денег, а Активная вложение денег). За время пользования "кредитным баблом "ты уплачивал % + за досрочное гашение ты заплатишь еще и штраф+ ты вернешь банку деньги, которые опять уйдут на кредит другому человеку.
А значит, что банк введя штрафы будет еще больше зарабатывать на оной сумме денег !

ЗЫ : ДЕНЬГИ ДЕЛАЮ ДЕНЬГИ .
# Чт Окт 25, 2007 8:37 amRamzaj Зарег.: 18.08.2007 ; Сообщ.: 181Ответить с цитатой
че то я не пойму. по-моему раньше такое было, а сейчас нет никаких штрафов?
или опять вводят?
если это правда - то они суки.
им осталось еще комиссию за прием платежей по кредиту ввести, чтоб вообще шоколадно им стало. еще больше денех. и вход в банк платный. Mad

а кто знает какого размера штраф?
он ведь может быть таким, что вообще не выгодно мне досрочно гасить кредит.
из-за такой херни люди могут начать от кредитов отворачиваться.
Частенько знаю берут на максимальный срок, хотя вобщем то почти не сомневаются что отдадут гораздо раньше - просто страхуются.
Теперь же народ станет подгадывать сроки, чтоб лишние месяцы, годы на себя не брать, начнут ошибаться, появится больше должников по кредитам. все это не есть хороший гут.
# Чт Окт 25, 2007 8:54 amВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
И почему же они суки? "Колхоз - дело добровольное". Это капиталистическая система и никто брать кредиты не заставляет.
# Чт Окт 25, 2007 9:27 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Цитата:
появится больше должников по кредитам




их и без того много уже, интересно чем это все закончится
# Чт Окт 25, 2007 10:00 amRamzaj Зарег.: 18.08.2007 ; Сообщ.: 181Ответить с цитатой
Вацлав писал(а):
И почему же они суки? "Колхоз - дело добровольное". Это капиталистическая система и никто брать кредиты не заставляет.


суки, потому что эмоции.
а так то да конечно, не нравится - не ешь.
но лично мое мнение - у нас в стране только начала развиваться система кредитования физ лиц, народ стал брать в кредит (причем под нехилые проценты, согласитесь) всякие товары и как это у нас часто бывает еще сервис то не научились качественно предоставлять - тут же решили дополнительно хапнуть. Российская привычка, если иметь биз, то обязательно мегадоходы.
опять роется яма своему же бизу, это притормозит развитие данных услуг в России. Ясно что не остановит, но все же притормозит.

Кто то точно может сказать откуда эта инфа про ввод штрафов?
ссылку киньте пожалуйста. ну и реально кто нить знает как теперь совсем не выгодно досрочно гасить кредит?
# Чт Окт 25, 2007 10:03 amRamzaj Зарег.: 18.08.2007 ; Сообщ.: 181Ответить с цитатой
Li-Hua писал(а):

их и без того много уже, интересно чем это все закончится



считаю если число должников будет расти, то буду ратси проценты по кредитам или какие нить штрафы или еще что то. В любом случае платить за должников будут те, кто честно платит по кредиту - это по-моему всем известно. Ну лично я так считаю.
# Чт Окт 25, 2007 11:43 amChin Зарег.: 29.01.2007 ; Сообщ.: 2890Ответить с цитатой
Это не российская привычка, это дикий рынок. В любой стране так в эпоху перемен, если только нет жесточайшего гос. регулирования.
# Чт Окт 25, 2007 1:07 pmRonald Wild Зарег.: 29.09.2006 ; Сообщ.: 1959Ответить с цитатой
Берите кредиты в исламских банках, там вообще нет процентов Smile
# Чт Окт 25, 2007 1:27 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Фишка в том, что россияне вообще не умеют до сих пор считать и читать между строк. Поэтому и лезут в кредиты когда надо и когда нет. Я уже писал однажды на эту тему. Я понимаю, когда НУЖНА стиральная машина, плита, холодильник. Но НЕ понимаю, когда в кабалу лезут только из-за того, чтобы быть "не хуже других". Ей-богу, средняя российская семья вполне может обойтись без плазмы на стенке и без четырехкамерного холодильника Бош. Но ведь "у соседа уже стоит"! Вот и берут, берут, берут. А спрос, рождает предложение. Банки, на самом-то деле, могут и еще задрать проценты. Все равно брать будут. Это еще советское осталось - "если что-то дают - надо брать".
# Чт Окт 25, 2007 1:30 pmgamblingbuilder Зарег.: 08.10.2007 ; Сообщ.: 227Ответить с цитатой
Ronald Wild писал(а):
Берите кредиты в исламских банках, там вообще нет процентов Smile


Для шейхов Smile
# Чт Окт 25, 2007 8:08 pmbaracuda Зарег.: 16.03.2007 ; Сообщ.: 693Ответить с цитатой
есть хорошая математика денег.. а ещё есть такое как планирование.. банк планирует что с рубля он должен заработать за 1 год.. + 0.3 и это ему лас через год +0.6 а через 5 +2 и т д. а ты отдашь ему видетили раньше. и что выйдет у него +0.25. и это значит через 5 лет он получит не +2 а + 1.5 вся цепочка рушатся. и банк не может контролировать прибыли... криво конечно обьяснил и примитивно. но вроде доступно
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.