25 тыс. за смену пола
Новая тема Написать ответ
# Пн Ноя 14, 2005 12:23 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
£25 тыс. за смену пола


В Великобритании транссексуалу удалось отсудить у британской авиакомпании Flybe крупную сумму денег за дискриминацию. 45-летняя Марлен Дэвидсон смогла доказать в суде, что работодатели выгнали ее с работы за то, что она сделала операцию по перемене пола.

Точная сумма моральной компенсации пока не определена, но, по данным газеты The Times, Марлен получит около £25 тыс. Как сообщает издание, в 1994 году на работу в авиакомпанию Flybe пришел шотландец Малькольм Дэвидсон. На самом деле к этому моменту он уже был женщиной, но скрывал этот факт от окружающих и существовал в женском обличье только дома. Восемь лет спустя, в 2002 году, он официально сменил имя, став Марлен Дэвидсон, и, осмелев, начал отращивать волосы и носить серьги.

В течение нескольких месяцев руководство авиакомпании пыталось призвать его к порядку, напоминая, что такой вид не соответствует корпоративным правилам. В конце концов Дэвидсон рассказал, что он уже давно не мужчина. Следствием этого стало еще большее обострение конфликта с начальством. Кроме того, новоявленную Марлен стали ущемлять в правах и коллеги. Например, ее заставили пользоваться туалетом для инвалидов. Сотрудники стали издеваться над ней, например, подкладывали в кабинку журналы, на которых был изображен мужчина в женском нижнем белье.

Вскоре руководство компании Flybe British European все-таки нашло основания для увольнения сотрудника-транссексуала. После этого Дэвидсон подала против компании судебный иск с обвинениями в дискриминации по половому признаку. На слушаниях по делу Марлен заявляла, что ее постоянно преследовали, потому что она была не похожа на других, и из-за этого, например, отказывали в положенном повышении по должности. На это начальник отдела кадров компании ответил, что не повышали потому, что сотрудник ничем не выделялся и не отличался. А о том, что она не считает себя мужчиной, в то время еще не было известно.

Тем не менее председатель суда Джон Холлоу посчитал, что компания Flybe не смогла поддержать свою сотрудницу, а вместо этого только усугубила ее положение, и вынес решение в пользу Дэвидсон.

Кстати, на днях аналогичный иск выиграл транссексуал в США. В 1999 году он работал в полиции Цинциннати. Уже тогда он был транссексуалом, но на работе одевался как мужчина. Лишь изредка он пользовался косметикой и оставлял маникюр на ногтях. Полицейский департамент уволил транссексуала, после чего тот подал иск в суд. Ему удалось отсудить у городских властей $320 тыс. в качестве компенсации и $550 тыс. как судебные издержки.

gazeta.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.