Кот греется на ноуте.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Сен 20, 2012 12:56 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
Всем, у кого непростые отношения с котейками или недопонимание, советую прочитать эту книжку: http://royallib.ru/book/prayor_karen/ne_richite_na_sobaku.html
Цитата:
Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя или других - и чему угодно.
Как добиться, чтобы кот спрыгнул с кухонного стола, а бабушка перестала ворчать; как управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей; как улучшить свои достижения в теннисе, гольфе, математике, развить память?
Все это можно достичь, используя принципы обучения с подкреплением. Эти принципы являются такими же непреложными законами природы, как законы физики.


Несмотря на то, что книга имеет название "Не рычите на собаку!", там и про управление кошками и другими животными многое раскрыто, например:
Цитата:
Между прочим, кошки, по-видимому, особенно тупы по части ассоциирования наказаний со своими преступлениями. Подобно птицам, они просто пугаются и ничему не учатся, когда их запугивают, вот почему считается, что дрессировать кошек трудно. Их действительно нельзя обучать карательными методами, но они сама живость при обучении на положительном подкреплении.


Цитата:
Послушание, выражающееся либо в готовности получать удары, либо в отсутствии моментальной реакции «сопротивляйся или убегай», при котором отрицательное подкрепление умеренной силы может быть использовано для корреляции обучения, заложено в наших домашних животных. За одним исключением – кошка. Научить, например, кошку ходить на поводке поистине очень трудно; сходите на представление, в котором участвуют кошки, и вы увидите, что даже профессиональные дрессировщики с этим не связываются – кошек носят на руках, их сажают в клетку, но они не ходят на поводке.
Гарри Фрэнк предполагает, что это потому, что кошка не является истинно домашним животным и поэтому у нее отсутствует восприимчивость к отрицательному подкреплению. Может быть также, что кошка является комменсалом, животным, которое, подобно крысе и таракану, разделяет с нами жилище, извлекая из этого выгоду. Но скорее кошка является симбионтом – животным, общение которого с нами приносит взаимную выгоду – от нас она получает пищу, кров, ласку, кошка же ловит у нас мышей, забавляет нас, мурлычет. Однако работы и послушания нет. Это может объяснить нелюбовь некоторых людей к кошкам: их страшит неуправляемость.
Для всех кошконенавистников скажу, существует одно отрицательное подкрепление, которое на кошку действует: брызнуть водой ей в мордочку. Однажды на обеде, на который я надела свое новое черное шерстяное платье, белая ангорская кошка хозяйки дома без конца вспрыгивала мне на колени. Хозяйка находила это очень милым, но мне совсем не хотелось, чтобы мое платье было в белых кошачьих волосах. Когда она на меня не глядела, я окунула пальцы в бокал с вином и брызнула кошке в мордочку. Она тотчас же исчезла и больше не возвращалась: тонкое и полезное отрицательное подкрепление.

# Чт Сен 20, 2012 1:16 amawm543322445 Зарег.: 31.05.2012 ; Сообщ.: 7303Ответить с цитатой
Цитата:
Несмотря на то, что книга имеет название "Не рычите на собаку!", там и про управление кошками и другими животными многое раскрыто, например:


Скачал но судя по вынесенным цитатам, автор оч глубокий теоретик и бредописец.
Цитата:
Для всех кошконенавистников скажу, существует одно отрицательное подкрепление, которое на кошку действует: брызнуть водой ей в мордочку.


:ks: как до самого в итоге дело дошло, бухой мочил пальцы в вине Fuuu..., брызнул коту в глаза и видимо вытер пальцы об хозяйский диван и прилипал ими ко всему. И такие ослы еще книги по псих пишут....
# Чт Сен 20, 2012 2:28 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
awm543322445, авторша как раз практик, а не теоретик, она долго работала дрессировщиком. Я сам умею дрессировать кошек и котов, был одно время поклонником Куклачева и пытался повторить его достижения. Так вот все что у меня работало, и все что работает и действует у Куклачева, все это сходится с ее методами, так что она не голословная писака.
Вообще же опираться лишь на цитаты или на мнение отзывов книжных магазинов или отдельных индивидуумов не стоит заранее, тогда не интересно будет читать. Я никогда не читаю отзывы о книгах, я просто выбираю что-то из рейтинга или топов и читаю, а на отдельные какие-то доводы с цитатами или отзывы прочитавших книгу не опираюсь. Так что достоверность и истину, изложенную в книге лучше всего выносить самому и для себя, составляя свое мнение только после прочтения какой-либо книги.
То же самое относится и к фильмам, одно время я читал комментарии к раздачам фильмов на торрентах, обращал внимание на рейтинг фильма на кинопоиске и imdb, читал рецензии на кинопоиске, но потом плюнул на это дело, ибо пишут комментарии в основном тупое быдло и офисный планктон со средним умом, которые отбивают желание скачивать фильму.

Таким образом конечно получается, что я сам себе противоречу в какой-то степени, ибо порекомендовал книгу, и в то же время предупреждаю что на чье-то мнение (в данном случае мое) и на приведенные мною цитаты из книги не стоит опираться. Но тут дело же не стоит за тем, чтобы посоветовать какое-то развлекательное чтиво на выходные для проведения досуга. Тут нет выбора и нет времени тянуть резину и сомневаться. Здесь человеку нужно помочь в конкретной беде - разрулить ситуацию с котэ и показать кто над ноутбуком хозяин. Потому и советую начать решать проблемы именно с прочтения этой книги, в которой очень грамотно расписана методика дрессировки животных (морских, диких, домашних), детей, стариков, работников, сожителей и прочих окружающих. То есть начать с понимания что и как работает в мозгах у питомцев и что на них реально будет действовать, а что как об стенку горох будет рассыпаться.

Кстати книга небольшая, читается быстро, я ее проглотил за 6 часов. ТС уже и так потратил несколько дней на сбор советов и мнений, так что 6 часов выделить на книгу не составит труда, вдруг на него снизойдет просветление благодаря этой книге и он перестанет быть рабом своего котэ и умудрится даже сам поработить его! Shout
# Чт Сен 20, 2012 3:26 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
Polaris писал(а):
Цитата:
Самый простой способ, закрыть ноут когда уходишь,


так он же у меня работает.
Цитата:
либо прикрывать так что бы ему было неудобно на него забираться


Не знаю, думаю мой кот с удовольствие придавит крышку, а затем уляжется сверху. Наверху от тоже любит спать.


Смотри какая тут проблема вообще назревает: ты сам не хочешь ничего делать, для того чтобы обезопасить свой ноут. Но требуешь этого от кота. Например ты считаешь что накрыть ноут крышкой - это прекратить его работу. Но ведь это не так, потому как достаточно отключить в настройках питания чтобы ноут не переходил в ждущий или спящий режим и не прекращал работу при закрытии крышки - плевое дело, пару кликов сделать. Настроил так чтобы при закрытой крышке ноут продолжал работать - и дело можно считать сделанным, остается только закрывать крышку когда отходишь от ноута и можно не переживать за нагрев, т.к. кот своей температурой не нагреет комплектующие (проц, вентиляторы, винт), ведь он сверху ложится, там где экран, а нагрев внешней стороны крышки экрана не страшен и не влияет на работу ноута.
Далее:
Polaris писал(а):
Цитата:
накрывать его корзинкой (плетеной например). Если нет корзинки или трудно ее раздобыть, то подойдет глубокий тазик.


представил себе эту картину :nah:

Да и не выработаю я привычку отходя на пару минут за чаем накрывать ноут тазиком.


Ты и в этом варианте не хочешь прилагать никаких усилий для защиты ноута. Так почему ты этого требуешь от кота? Ему же невдомек, что это дорогая техника и она имеет для тебя важное значение. Для него это всего лишь нечто согревающее прохладной осенью и он не беспокоится за его состояние, лишь бы ему (коту) было тепло на этом месте, откуда исходит тепло.
Если ты, хомо сапиенс, не можешь выработать привычку, отходя на пару минут за чаем, накрывать ноут тазиком или просто закрывать его крышку (отключив переход в спящий/ждущий режим при закрытии крышки), то как ты думаешь - может ли домашнее животное выработать в себе привычку не залезать на ноут? Коты в таких ситуациях, да и вообще по жизни, как и другие животные, руководствуются инстинктами, в данном случае инстинктом самосохранения. Ему нужно сохранить тепло, когда прохладно, и он идет на ноут инстинктивно чтобы выжить. Пиздить его за это, ругать, гонять - бессмысленно. Это будет то же самое, что пиздить и ругать его когда он кушает. Он никогда не поймет почему человек гоняет его за обычные жизненно необходимые действия, от которых зависит его жизнь и здоровье.

Могу предложить тебе еще один вариант:
Ты вот негодовал, когда тебе предложили выделить ему обогреватель... Есть способ менее затратный - поставь рядом с ноутом настольный вентилятор и включай его в сторону ноута, когда отходишь от него. В этом случае кот ни за что не усядется на ноут перед дующим холодом вентилятором. Ему будет просто некомфортно и он не сможет получить достаточно тепла снизу, если ему в морду будет дуть охлаждающий воздушный поток. Вентилятор возможно у тебя дома есть, если нет, то он стоит дешевле чем обогреватель (вентилятор маленький настольный стоит примерно 200-300 руб, а обогреватели стоят от 700 руб). В осеннее и зимнее время с помощью периодического включения настольного вентилятора кота можно вообще отучить от пребывания на столе, ибо ему там будет холодно и они вообще не любят поток воздуха, направленный прямо на них. Он не будет рваться туда где ему не комфортно, а тем более движущиеся лопасти покажутся ему опасными для здоровья и он инстинктивно будет избегать находиться рядом с ним.

В любом случае все начинается именно с тебя. Сначала ты должен сделать первый шаг. Либо ты накрываешь ноут (закрываешь крышку или накрываешь весь ноут чем-то, что перекрывает подачу тепла от ноута в сторону тела кота), либо ставишь что-то отталкивающее и неугодное (устрашающая музыка в этом случае не подойдет, он может и привыкнуть к ней, и выработать стрессоустойчивость от аудио-раздражения) именно физически воздействующее на все тело целиком, а тут именно такая стихия как воздух подойдет, если в холодное время года гнать на это место холодный воздух. Стихию воды, которая тоже очень хорошо действует на котов, применить не получится, ведь при попытке окропить кота водой, чтобы прогнать с ноута, можно намочить и сам ноут.

Так что вот мой вердикт - нужно приложить чуточку физического усилия через выработку у себя привычки обезопасивать ноут с помощью постоянных движений (закрытия, накрытия, подачи на него воздушного потока). И тогда и ноут и котэ будут в безопасности. Выработать у кота привычку не подходить к ноуту не получится. Потому как он не воспринимает ноут как ценную вещь, дорогостоящую и необходимую для работы. И никогда не будет воспринимать. Для него это всего лишь грелка. Но он может перестать воспринимать ее как грелку только в том случае, если продолжительное время не давать ему греться с ее помощью, прикрывая ее каким-то предметом либо лишая ее комфортной греющей способности, обдувая ее неприятным коту вентилятором. И с 15 октября, когда дадут отопление, он найдет себе новый источник тепла - батарею отопления. В любом случае ему нужно будет тепло и угрозами, битьем, дрессировкой его навыков, не отвадить его от теплого места, это так же как и нужда в еде, это на уровне инстинктов. Собак еще можно с помощью битья заставить не делать что-то неугодное человеку, а кошачьи породы невозможно. Но бить животных - это не выход, всегда можно найти мягкую альтернативу. Но как ни крути - именно человеку придется что-то сделать, чтобы добиться чего-то от животного, животное не станет прикладывать усилий, чтобы угодить человеку или тем более беспокоиться о технике.
# Чт Сен 20, 2012 7:41 amСтранник Зарег.: 28.06.2010 ; Сообщ.: 4617Ответить с цитатой
Кто говорил, что кошек нельзя дрессировать?





# Чт Сен 20, 2012 5:14 pmawm543322445 Зарег.: 31.05.2012 ; Сообщ.: 7303Ответить с цитатой
Цитата:
Так вот все что у меня работало, и все что работает и действует у Куклачева, все это сходится с ее методами, так что она не голословная писака.


Возможно я погорячился насчет нее. Коте дресировать целое исскусство. :smk: Они плохо поддаются дрессировке из за своенравного кошачьего характера.
Цитата:
Смотри какая тут проблема вообще назревает: ты сам не хочешь ничего делать, для того чтобы обезопасить свой ноут.


+1 Проблема не в котэ
# Чт Сен 20, 2012 9:26 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
Странник, не знаю кто говорил, но точно не я r5 Я лишь знаю и убедился сам, что метода работы с ними при дрессировки кардинально отличается от работы с другими животными. Взять например собак или обезьян или слонов - это совсем другое дело, нежели котэ.
# Пт Сен 21, 2012 9:04 amPolaris Зарег.: 23.03.2010 ; Сообщ.: 3653Ответить с цитатой
Hello_Kitty, знатный кошатник? Wink Последние посты случайно не твой кот писал? Smile
# Пн Окт 01, 2012 1:26 pmЛик Зарег.: 03.07.2010 ; Сообщ.: 4501Ответить с цитатой
А что, я тоже люблю руки на ноуте погреть. Smile
# Пн Окт 01, 2012 1:40 pmAshhbben Зарег.: 20.04.2010 ; Сообщ.: 782Ответить с цитатой
Кстате на ноуте жены уже стала табличка высвечиваться чет по поводу системы охлаждения.... вот так... так что думайте как коту позволять тусить на ноуте Wink
# Ср Окт 03, 2012 4:10 pmClaudia Зарег.: 12.07.2012 ; Сообщ.: 1505Ответить с цитатой
А как можно сделать, что бы при закрытии крышки ноута, он не вырубался?
# Ср Окт 03, 2012 5:28 pmicedogas Зарег.: 14.01.2008 ; Сообщ.: 1284Ответить с цитатой
Claudia писал(а):
А как можно сделать, что бы при закрытии крышки ноута, он не вырубался?


Вроде в настройках винды есть
# Чт Окт 04, 2012 1:40 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
Claudia, Пуск - Панель управления - Электропитание
там возле того плана, который у тебя отмечен (сбалансированный, экономия энергии, или высокая производительность) нажми "настройка плана электропитания", потом "изменить дополнительные параметры питания", выскочит новое окно "дополнительные параметр" и в нем увидишь внутри "кнопки питания и крышка", а в ней подпункт "действие закрытия крышки", вот на этом подпункте в обоих вариациях (1 - от батареи, 2 - от сети) выбери "действие не требуется", ну и конечно "применить" и "ОК" чтобы акцептовать новые настройки.
# Чт Окт 04, 2012 8:13 amЛик Зарег.: 03.07.2010 ; Сообщ.: 4501Ответить с цитатой
Спрей для отпугивания кошек - решение проблемы. Препарат не имеет неприятного для человека резкого запаха. Запах этого спрея неприятен для кошек, но совершенно безвреден.
# Чт Окт 04, 2012 1:14 pmcyberdesire ghost Зарег.: 31.03.2012 ; Сообщ.: 47489Ответить с цитатой
MaxDamansky писал(а):
Цитата:

несколько раз и выкинь с ноута


Опасно. По своему коту могу сказать реакция однозначная нассать туда откуда скинули.

Smile
Надо тебе альтернативу грелки коту найти. может, электроодеяло или что-то типа лежанки соорудить тёплое, чтобы сам туда перелез. А вблизи ноута аккуратно создать невыносимые условия для лёжки.
Взять пистолет детский с пульками, засесть в засаде чтоб котяра не видел - ждать. Как сел на ноут - разрядить пару пуль по телу. Это не больно, но животину сгонит. Повторить сиё действо пару раз. Обычно, коты понимают и больше не лезут. Простая дрессировка.
Drinks or Beer
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.