Четвертый смертный грех: ГНЕВ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Сен 06, 2012 10:22 amLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
ProSTOMOL писал(а):
Longer писал(а):
ProSTOMOL писал(а):
Цитата:

Ты не должен подавлять гнев, у тебя его просто не должно быть.


У меня так не получается, к сожалению, может характер такой.


Должен в смысле в религиозном аспекте. Не в физическо-социальном...
И что ?ты хочешь сказать, что ты тотально верующий и праведник, который выполняет абсолютно все предписания религии и это последний твой пункт для достижения истинного блаженства ?


Я верующий, но не тотально как ты выразился, и это далеко не последний мой пункт, для достижения даже более менее приемлемого блаженства. Smile Смысл первого поста ты несколько исказил, там было указанно на несоответствие религиозных постулатов и медицинских следований.



Я ни х-я не искажал. Я тебе кирилицей по хтмл написал.
1. Если по релегии то У ТЕБЯ НЕ ДОЛЖНО ВОЗНИКАТЬ ЧУВСТВА ГНЕВА.
Если делать ВСЕ по ней - его у тебя и не БУДЕТ. Речь о том, чтобы его не БыЛО, а не о том чтобы его подавлять...
Ну блин.. Это как трафка есть она у тебя в кармане 1Кг - ты уже виноват, ментам не докажешь что я мол не курю, все чисто... Понимаешь?
2. А если его у тебя не будет, то и с медицинской точки зрение ты ничего не подаваляешь.

Ты изначально религиозный аспект принял как "Подавляй, отрок ГНЕВ" и не хочешь ни на шаг отступить от этого. ЕГО БыТЬ просто не должно. И если жить по законам библии - то и не будет.

И кто тут искажает?
# Чт Сен 06, 2012 10:44 amexolon Зарег.: 22.11.2007 ; Сообщ.: 2397Ответить с цитатой
Цитата:
Праведный гнев не является грехом. Прежде всего, мы должны понять, что гнев - естественное чувство, посланное нам Богом. С его помощью мы отличаем дурное от хорошего. Праведный гнев - источник справедливости в этом мире.
Гнев - это "предупреждающее" чувство. Оно предостерегает нас против несправедливости, безбожия и неправедности. В Писании часто говорится о гневе Божьем. Бог безгрешен, но Он способен гневаться. Гнев - правильная реакция на зло. В то же время. Писание указывает на греховность гневных вспышек. Духовно зрелый христианин должен уметь отделять гнев от грехов, часто сопутствующих ему. Бог предназначил гневу предупреждать нас о несправедливости - а не вести к ней. Мы должны прислушиваться к своему гневу, а затем делать правильные выводы. Вместо того, чтобы приводить к оскорблениям, ссорам, внутреннему саморазрушению, гнев должен побуждать нас молиться, действовать осторожно и умно, и уповать на Бога. Все эти чувства позволяют нам любить своих врагов и приносят нам внутренний мир.
И в Ветхом и Новом Завете есть много проявлений Божьего гнева.
В Новом Завете есть три наставления, помогающие нам направлять наш гнев по верному пути. Все они связаны с понятием терпения.
1. "...Всякий человек да будет... медлен на гнев" (Иак. 1:19). Этот совет помогает нам научиться сдерживать гнев в момент его зарождения. Он даёт нам возможность оценить происшедшее и продумать свой ответ.
2. "Не согрешайте" (Ефес. 4:26). Мы должны уметь различать грехи, обычно сопутствующие чувству гнева. Это поможет нам противиться таким грехам.
3. "Солнце да не зайдёт во гневе ваше м" (Ефес. 4:26). Нужно уметь избавляться от гнева, сосредотачиваясь на мысли о Боге и обращая свою энергию на разумное и правильное разрешение проблемы, вызвавшей гнев. Такое отношение поможет нам обрести внутренний мир и избежать гневных столкновений.

Это что касается православия. О других конфессиях и религиях нужно говорить отдельно.
# Чт Сен 06, 2012 11:02 amLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
exolon, сейчас запутаем ТС вкрай и он выльет на нас свой гнев :oldher:
# Чт Сен 06, 2012 11:06 amProSTOMOL Зарег.: 02.10.2011 ; Сообщ.: 450Ответить с цитатой
Цитата:

1. Если по релегии то У ТЕБЯ НЕ ДОЛЖНО ВОЗНИКАТЬ ЧУВСТВА ГНЕВА.
Если делать ВСЕ по ней - его у тебя и не БУДЕТ. Речь о том, чтобы его не БыЛО, а не о том чтобы его подавлять...


Это не возможно, человек не может не грешить, он просто так устроен.Возможно когда нас создали думали что мы будем не такими но что то не доделали и в результате мы такие какие есть. Чувство гнева возникает, рефлекторно, так же как реакция на физическую боль и ни чего с этим не поделать.
# Чт Сен 06, 2012 11:19 amLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
ProSTOMOL писал(а):
Цитата:

1. Если по релегии то У ТЕБЯ НЕ ДОЛЖНО ВОЗНИКАТЬ ЧУВСТВА ГНЕВА.
Если делать ВСЕ по ней - его у тебя и не БУДЕТ. Речь о том, чтобы его не БыЛО, а не о том чтобы его подавлять...


Это не возможно, человек не может не грешить, он просто так устроен.Возможно когда нас создали думали что мы будем не такими но что то не доделали и в результате мы такие какие есть. Чувство гнева возникает, рефлекторно, так же как реакция на физическую боль и ни чего с этим не поделать.



Спасибо, Кэп. А я о чем?

------------

Оффтоп:

Короче знаю одного батюшку. так вот к нему пришел криминальный авторитет бывший... Ну там ему уже по 65 все дела, машины, дачи, дети устроены... Грит, батюшка, хочу покаятся. - Делай добрые дела. Замутил пристройку возле церкви и мини-бусик подарил. Все грехи отпустили. Покрестили. и все. Чист как стеклышко по религиозным канонам ).
Не призыв к действию, а лишь повод задуматся... - что тебе нужно вера или религия?


# Чт Сен 06, 2012 11:43 amOrvas Зарег.: 26.03.2008 ; Сообщ.: 3613Ответить с цитатой
Longer писал(а):

Не призыв к действию, а лишь повод задуматся... - что тебе нужно вера или религия?


:thup:
# Чт Сен 06, 2012 12:09 pmProSTOMOL Зарег.: 02.10.2011 ; Сообщ.: 450Ответить с цитатой
Longer писал(а):
exolon, сейчас запутаем ТС вкрай и он выльет на нас свой гнев :oldher:


Да не дождетесь Smile .
# Чт Сен 06, 2012 12:10 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
А какие способы борьбы с гневом вы используете?
# Чт Сен 06, 2012 12:18 pmLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
Iceberg писал(а):
А какие способы борьбы с гневом вы используете?


+ +
# Чт Сен 06, 2012 12:33 pmProSTOMOL Зарег.: 02.10.2011 ; Сообщ.: 450Ответить с цитатой
Iceberg писал(а):
А какие способы борьбы с гневом вы используете?


# Чт Сен 06, 2012 12:54 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
А вот в Японии есть"кукла для битья в виде начальника".

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=f4K9VX458Ms#!
# Пт Сен 07, 2012 9:42 amceber Зарег.: 13.05.2010 ; Сообщ.: 4290Ответить с цитатой
Iceberg писал(а):
А какие способы борьбы с гневом вы используете?




Ах, да купить можно на сайте chpocker.ru
# Пт Сен 07, 2012 10:06 amspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7516Ответить с цитатой
ProSTOMOL писал(а):
Цитата:

1. Если по релегии то У ТЕБЯ НЕ ДОЛЖНО ВОЗНИКАТЬ ЧУВСТВА ГНЕВА.
Если делать ВСЕ по ней - его у тебя и не БУДЕТ. Речь о том, чтобы его не БыЛО, а не о том чтобы его подавлять...


Это не возможно, человек не может не грешить, он просто так устроен.Возможно когда нас создали думали что мы будем не такими но что то не доделали и в результате мы такие какие есть. Чувство гнева возникает, рефлекторно, так же как реакция на физическую боль и ни чего с этим не поделать.



Так это сделано специально дабы управлять людьми. Так проще, любой грешен и все тут. Типа доказывай как угодно, но ты не прав и точка!
# Пт Сен 07, 2012 12:19 pmblogmatic Зарег.: 10.08.2010 ; Сообщ.: 4775Ответить с цитатой
Очень часто натыкаюсь на это стихотворение, в распечатанном виде оно часто висит в общественном транспорте, в магазинах... Лично у меня оно уже начало вызывать только негатив Evil or Very Mad

ДРУГИХ НЕ ЗЛИ И САМ НЕ ЗЛИСЬ,
МЫ ГОСТИ В ЭТОМ БРЕННОМ МИРЕ.
И, ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК, СМИРИСЬ,
БУДЬ ПОУМНЕЕ - УЛЫБНИСЬ,
ХОЛОДНОЙ ДУМАЙ ГОЛОВОЙ,
ВЕДЬ В МИРЕ ВСЁ ЗАКОНОМЕРНО:
ЗЛО, ИЗЛУЧЁННОЕ ТОБОЙ,
К ТЕБЕ ВЕРНЁТСЯ НЕПРЕМЕННО!
# Пт Сен 07, 2012 3:29 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
Цитата:
Гневаться-значить совершать один из смертных грехов.Но как тогда быть прочитав это:Ученые доказали, что


Не пытайтесь совместить две эти вещи. Наука и религия во многом расходятся. Если вы истинно верующие, то придерживайтесь запрета на гнев. Если вы атеист или агностик, то можете опираться на ученых и науку, а значит смело можете гневаться. Выбирайте свою таблетку сами, что вам ближе по духу.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.