Своя команда разработчиков
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
# Вс Окт 28, 2012 2:13 pmprioritet Зарег.: 25.05.2010 ; Сообщ.: 1858Ответить с цитатой
Всем привет, в общем такая ситуация.
За последний год появлялось очень много идей, связанных с разработкой интернет ресурсов или сервисов. Некоторые нужны были мне конкретно, некоторые приходили просто в голову, как способ для заработка. Одни простые, другие по моему мнению просто обречены на успех не только на постсоветском пространстве, но и во многих странах. Кстати пару идей, которые я нигде не подсматривал, возможно это конечно и была сборная солянка из всего, что я где то видел, но они были реализованы другими людьми и сейчас достаточно стремительно развиваются, что меня конечно лишний раз и подначивает к следующему размышлению.

Т.к я не владею никакими языками программирования, мне учить их не лень, но это слишком долгий путь, который по моему мнению не выигрышный. Время уже потеряно, силы были вложены в другой бизнес, который приносит некоторые деньги и мне очень захотелось собрать команду разработчиков, которые бы воплощали мои идеи в жизнь. Ах да, знакомых людей связанных с данной деятельностью нет, есть парни у которых я делал заказы, но к ним обращаться за советом пока почему то не захотелось. Решил посоветоваться с нашим многоуважаемым сообществом)) Drinks or Beer

Черновой план выглядит примерно так...
На данный момент у меня есть один проект, который мне требуется для моего бизнеса, а другой как я уже говорил обречён на успех, но конкурентов ему пока нет.
Я иду по универам и договариваюсь или с преподами или расклеиваю объявы в тех же институтах или размещаю в газетах о наборе такой то команды.
Предоставляю офис, рабочие места. Зарплату, например баксов 300-400. Город с населением 500к.
Понятно что им нужен типа шарящий админ, который мои мысли и желания будет переводить на язык технический, но где его взять я пока не знаю.

Первое время мы реализуем эти проекты смотрим на результаты и т.д и т.п

Вопросы какие только можно:
Это вменяемая идея или нет? Тоесть может ли человек без нужного образования управлять данной командой?

Где взять того самого переводчика моих мыслей? (вопрос больше риторический, понятно что его нужно искать или в дебрях моих знакомых или точно так же по объявлению)

Были ли такие примеры в вашей памяти?
Нормально ли нанимать студентов на работу?
Зарплата вроде нормальная, но всё же ваши комментарии?

В общем интересует всё, спасибо всем заранее кто втянется в беседу.
# Вс Окт 28, 2012 2:23 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Я против, объясню почему:
1. 98% студентов - распиздяи, которые только-только учатся делать что-то вменяемое;
2. Для тимлида нужен опыт и спец.обучение, зеленый студент тимлидство не потянет;

То есть, если говорить о проекте, то делая ставку на студентов - это большой шанс, что проект будет закончен с большим опозданием, без половины функционала, постоянно ломающимся, с большим количеством уязвимостей, а то и вообще, никогда не будет выполнен, т.к. деньги и сроки просраны, а результаты никакие.

Говорю по себе - на моем курсе (Информационные системы) было две русскоязычных группы на 65 человек. Из всех - только двое (одна девочка и один мальчик) серьезно чему-то научились и после универа устроились на стажировку по Оракл. Из остальных - пятеро стали работать по смежному профилю (сисадами, монтажниками), еще трое уехали в вузы других стран (продолжать обучение), остальные работают не по профилю.
И убежден, что студенты с каждым годом в основной массе становятся слабее по знаниям, т.к. в Сети все больше и больше готовых решений по всему, что нужно, поэтому думать становится практически не нужно, ИМХО.
# Вс Окт 28, 2012 3:28 pmprioritet Зарег.: 25.05.2010 ; Сообщ.: 1858Ответить с цитатой
Хорошо. А если это будут не студенты? Есть же веб программисты, которые в поиске работы или хотят работать в коллективе.

Проэкты, как мне кажется тоже не сложные. Функционал сильно напоминает среднестатистический вебкам сайт.

А есть какие критерии знаний для тимлида? Какие языки он должен знать?

Yabuti, хотел плюсануть, а потом засоменвался трогать твою стату или нет)))
# Вс Окт 28, 2012 6:22 pmiwfyb Зарег.: 14.03.2008 ; Сообщ.: 2862Ответить с цитатой
prioritet, задачу тимлида по-началу может делать сам, по-сути, это менеджмент просто. Конечно знание языков приветствуется, но если умеешь грамотно составлять ТЗ - я, думаю, справишься. Но могу, конечно, ошибаться, ибо с целой командой не работал никогда.

Студент студенту рознь, есть усердные студенты, есть распиздяи с 10-летним опытом.
# Вс Окт 28, 2012 9:06 pmprioritet Зарег.: 25.05.2010 ; Сообщ.: 1858Ответить с цитатой
iwfyb, спасибо. Теперь есть и позитивное мнение)

Я то конечно могу ТЗ составить, но конечно сначала нужно набрать грамотно персонал...

Насчёт студентов... Просто знакомые мне программисты жаждут ехать в столицу Украины за зарплатой 1000у.е Мой город намнго меньше и мне кажется заинтересовать гибким графиком и зарплатой 400у.е адекватных исполнителей реально....
# Вс Окт 28, 2012 9:10 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
prioritet, :thup:
# Вс Окт 28, 2012 9:53 pmiwfyb Зарег.: 14.03.2008 ; Сообщ.: 2862Ответить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 1000 сообщений.
# Вс Окт 28, 2012 9:58 pmawm543322445 Зарег.: 31.05.2012 ; Сообщ.: 7303Ответить с цитатой
Команда должна быть примерно такой Wink
# Пн Окт 29, 2012 12:03 amvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
Цитата:
Город с населением 500к.



Что-то я подозреваю, что в городе с нас. 500к вменяемый IT персонал будет найти сложновато...
# Пн Окт 29, 2012 12:09 amawm543322445 Зарег.: 31.05.2012 ; Сообщ.: 7303Ответить с цитатой
Цитата:
Что-то я подозреваю, что в городе с нас. 500к вменяемый IT персонал будет найти сложновато...


Набрать можно в любом городе где есть вуз, но нужно стразу подписывать пездатый контракт и труд договор. И выстраивать все через свою координацию, чтоб без тебя работа у них не шла, чтоб каждый мотыжил свой участок.
# Пн Окт 29, 2012 12:36 pmprioritet Зарег.: 25.05.2010 ; Сообщ.: 1858Ответить с цитатой
vitvirtual писал(а):
Цитата:
Город с населением 500к.



Что-то я подозреваю, что в городе с нас. 500к вменяемый IT персонал будет найти сложновато...



Вузов много, есть персонал)
# Пн Окт 29, 2012 12:50 pmveligursky Зарег.: 14.07.2008 ; Сообщ.: 1127Ответить с цитатой
1. тебе нужны студенты 5го курса прикладной математики/информатики знающие PHP+CSS+Mysql+YII с портфолио работ, 2 человек будет достаточно (300-400$)
2. Нужен про кодер для курирования и разработки (500-700$)

vitvirtual писал(а):
Цитата:
Город с населением 500к.



Что-то я подозреваю, что в городе с нас. 500к вменяемый IT персонал будет найти сложновато...


вот тут ты не прав, в моем городе с населением до 200к куча контор работающих в айти на забугор
# Пн Окт 29, 2012 1:00 pmDoc Зарег.: 31.03.2010 ; Сообщ.: 4909Ответить с цитатой
prioritet, какими знаниями и навыками должны обладать разработчики?
# Пн Окт 29, 2012 1:07 pmveligursky Зарег.: 14.07.2008 ; Сообщ.: 1127Ответить с цитатой
Doc писал(а):
prioritet, какими знаниями и навыками должны обладать разработчики?


кроме того что я перечислил выше добавь OOP+MVC - иначе он потратит даром время и деньги
# Пн Окт 29, 2012 1:34 pmblogmatic Зарег.: 10.08.2010 ; Сообщ.: 4775Ответить с цитатой
IT сфера у нас развивает бешеными темпами, на сегодняшний день вакансий гораздо больше, чем специалистов, я не говорю уже про квалифицированных специалистах.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2, 3  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.