Как вы заботитесь о своих глазах?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Авг 18, 2011 7:36 pmJulpierto Зарег.: 26.07.2010 ; Сообщ.: 219Ответить с цитатой
Последнее время стал замечать, что к вечеру сильно болят глаза, порой смотреть на монитор становится нестерпимо. Сижу за компом подолгу, читаю книги, статьи, что-нибудь делаю, пишу и тп. Монитор качественный, зрение пока тоже в норме, но начинаю стрематься, как бы глаза не посадить.
Хотелось бы узнать кто как заботится о своих глазах?
# Чт Авг 18, 2011 8:30 pmvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
Julpierto, компьютерщики должны всю жизнь капать специальные капли, которые предотвращают осушение, способствующее появлению вышеуказанных симптомов, но сперва нужно обязательно показаться врачу. Причем я рекомендую не обычную поликлинику, а специалиста уровня кандидата наук в специализированной клинике, так как за годы работы за компьютером могут возникнуть более серьезные обострения. Наша профессия крайне опасна для здоровья глаз!

P.S. Мне выписали первый месяц капать квинакс + вид комод, а после первого месяца только вид комод по нескольку капель в день, а через полгода снова показаться врачу.
# Чт Авг 18, 2011 9:33 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Имхо, все дело в освещении и мониторе. Питании и зарядке.
Капли, когда капал - без них глаза сохнут. Т.е, если капаешь, то уже "подсел". Лучше без них обходится.
# Чт Авг 18, 2011 9:47 pmtrepsXe Зарег.: 02.05.2011 ; Сообщ.: 1172Ответить с цитатой
использую методику:
http://lifehacker.ru/2010/07/23/beregite-vashi-glaza-pravilo-20-20-20/
# Чт Авг 18, 2011 10:20 pmuptrans Зарег.: 02.05.2007 ; Сообщ.: 203Ответить с цитатой
С каплями осторожней!
От них побочные эффекты, подсадка и еще больше может сушить.
Следуй таким рекомендациям:

- 15 минут перерыва каждый час работы
- подходящая резолюция
- правильная поза при работе
- массаж глаз и головы несколько раз в день
- компресс из ваты промоченный в крепком черном или зеленом чае (можно чредовать)
- ежедневные упражнения по фокусировке глаз на близких и дальних оъектах
- вращение зрачков по кругу (в обе стороны)
# Пт Авг 19, 2011 7:45 amАйвори Зарег.: 10.03.2010 ; Сообщ.: 4019Ответить с цитатой
А вот меня офтальмолог в микрохирургии глаза уверила что от компьютера зрение не падает. От компа глаза могут болеть, слезиться, может возникнуть мышечный спазм. Но если есть предрасположенность то зрение и так ухудшиться.
# Пт Авг 19, 2011 9:04 amm_Stasuk Зарег.: 23.12.2007 ; Сообщ.: 5967Ответить с цитатой
никак не забочусь. Думал об этом, но пока забил.
# Пт Авг 19, 2011 9:23 amWolf34 Зарег.: 04.07.2010 ; Сообщ.: 684Ответить с цитатой
Монитор стоит между мной и окном, не вольно глаз часто смотрит в окно. Получается что глаз не устает смотреть на близкие предметы, а работает как в жизни на разные расстояния.

Тема очень серьезная.
Берегите свое зрение!
# Пт Авг 19, 2011 9:42 amDoc Зарег.: 31.03.2010 ; Сообщ.: 4909Ответить с цитатой
Гимнастика для глаз. Она везде одинакова.

Цитата:
Упражнение 1. Исходное положение – сидя, с прямым позвоночником и приподнятой головой. На 3-5 с крепко зажмурить глаза, затем открыть на 3-5 с. Повторить 6-8 раз.

Упражнение 2. Исходное положение – то же. Быстро моргать в течение 1-2 мин.

Упражнение 3. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Смотреть прямо перед собой 2-3 с, поднять выпрямленную правую руку перед собой, отвести большой палец и фиксировать на нем взгляд на 3-5 с. Опустить руку. Выполнить 10—12 повторов.

Упражнение 4. Исходное положение – то же. Поднять выпрямленную правую руку перед собой до уровня глаз и фиксировать взгляд на кончике указательного пальца. Затем, не отводя взгляда, медленно приближать палец к глазам, пока он не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.

Упражнение 5. Исходное положение – то же. Указательный палец правой руки расположить на расстоянии 25—30 см от лица на уровне глаз, по срединной линии тела. На 3-5 с зафиксировать взгляд обоих глаз на кончике указательного пальца. Затем закрыть левый глаз ладонью левой руки и в течение 3-5 с смотреть на кончик пальца только правым глазом. Убрать ладонь и смотреть 3-5 с на палец двумя глазами. Ладонью правой руки прикрыть правый глаз и 3-5 с смотреть на палец только левым глазом. Убрать ладонь и смотреть на кончик пальца обоими глазами в течение 3-5 с. Повторить 6-8 раз.

Упражнение 6. Исходное положение – то же. Полусогнутую правую руку отвести вправо. Не поворачивая головы, постараться увидеть боковым зрением указательный палец этой руки. Затем медленно перемещать палец справа налево, неотрывно следя за ним взглядом, а потом так же слева направо. Повторить 10—12 раз.

Упражнение 7. Исходное положение – сидя в удобной позе. Закрыть глаза и кончиками пальцев обеих рук одновременно массировать веки круговыми движениями в течение 1 мин.

Упражнение 8. Исходное положение – то же. Глаза полузакрыты. Тремя пальцами каждой руки одновременно нажать на верхние веки легким движением, оставаться в таком положении 1-2 с, затем убрать пальцы с век. Повторить 3-4 раза.

# Пт Авг 19, 2011 11:25 amiwfyb Зарег.: 14.03.2008 ; Сообщ.: 2862Ответить с цитатой
trepsXe писал(а):
использую методику:
http://lifehacker.ru/2010/07/23/beregite-vashi-glaza-pravilo-20-20-20/


+++
тоже по этому варианту
# Пт Авг 19, 2011 3:02 pmJulpierto Зарег.: 26.07.2010 ; Сообщ.: 219Ответить с цитатой
Цитата:
Причем я рекомендую не обычную поликлинику, а специалиста уровня кандидата наук в специализированной клинике

Так я думал, что тут медицинский форум, ветка "фарма" самая первая, потом "адалт" - там похоже гинекологи собираются, DrKronos как врач, дает рекомендации :ks: Smile
Каплями всякими пользоваться не вариант, всё это лишь снимает симптомы, но нагрузка на глаза при этом остается, а ты её не чувствуешь, что еще опаснее.

- 15 минут перерыва каждый час работы, наверное хорошая профилактика, но обычно не хочется делать перерыв, чтобы не прерывать ход мыслей и не сбиваться с темпа.
- подходящая резолюция - тут не понял, имеешь ввиду разрешение на мониторе?

Смотреть в окно тоже хорошо, я так делаю, но работает, только когда светло, а основная запарка как раз вечером.
Остается гимнастика, её когда то тоже применял, когда чистил зубы перед сном, кстати здорово помогла. Вращения глазами лучше делать с закрытыми и ещё хороший способ, чтобы расслабить веки - тереть ладони друг о друга, пока они не нагреются и проводить теплыми пальцами по векам, как бы моя глаза теплом.


Последний раз редактировалось: Julpierto (Пт Авг 19, 2011 3:12 pm), всего редактировалось 1 раз
# Пт Авг 19, 2011 3:12 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Julpierto писал(а):
DrKronos как врач, дает рекомендации :ks: Smile


Я не врач. Никаких медикаментозных методов не предлагал, если не заметил))
# Пт Авг 19, 2011 6:14 pmuptrans Зарег.: 02.05.2007 ; Сообщ.: 203Ответить с цитатой
Еще один совет.
Регулярно принимать таблетки бета каротина.
Или чаще употреблять морковь в пищу.
# Сб Авг 20, 2011 10:58 amLonger Зарег.: 09.10.2007 ; Сообщ.: 2782Ответить с цитатой
У меня вот после компа нет трабл, но 5-7 часов за рулем, особенно ночью и слезы текут ручьем ... С этим то че делать? Знает кто?
# Сб Авг 20, 2011 1:33 pmtrepsXe Зарег.: 02.05.2011 ; Сообщ.: 1172Ответить с цитатой
Longer писал(а):
У меня вот после компа нет трабл, но 5-7 часов за рулем, особенно ночью и слезы текут ручьем ... С этим то че делать? Знает кто?


сходи к окулисту!
возможно нужно прочищать капиляры.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.