Активный отдых, часть первая
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Сб Май 05, 2007 8:11 amProTech Зарег.: 04.09.2006 ; Сообщ.: 933Ответить с цитатой
Выбираю палатку, ходил в магазин цены в принципе приемлимые. Вопрос пока такой, пол у всех палаток не утепленный, как собственно в них спать, земля то холодная. Я профан в этих делах, извеняйте если что не так Smile
# Сб Май 05, 2007 8:40 amirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
ну а как на счёт спальных мешков ? Smile
Помнится достаточно тёплые ..
+ есть матрасики которыми пол устилается.
# Сб Май 05, 2007 3:45 pmAvido Зарег.: 06.03.2007 ; Сообщ.: 596Ответить с цитатой
irvean писал(а):
ну а как на счёт спальных мешков ? Smile
Помнится достаточно тёплые ..
+ есть матрасики которыми пол устилается.


irvean правильно написал. всё просто покупаешь хороший спальный мешок (тут лучще не экономить, дешевые китайские не брать, а то в них как в целофановом пакете спать Smile ) + пенку, т.е. коврик под спальник

др. вариант, мне не очень, различные надувные матрасы Wink

если едешь на машине и палатка большая, есть небольшие раскладушки
# Сб Май 05, 2007 3:47 pmAvido Зарег.: 06.03.2007 ; Сообщ.: 596Ответить с цитатой
ProTech, какую если не секрет палатку присмотрел? просто год назад занимался выбором, немного в курсе темы
# Сб Май 05, 2007 4:56 pmMedBrat Зарег.: 02.04.2007 ; Сообщ.: 363Ответить с цитатой
Мы просто брали с собой надувной матрас между прочим на нем и удобно и места почти не занимает!!!Тепло к тому же Smile :thup:
# Сб Май 05, 2007 4:56 pmMedBrat Зарег.: 02.04.2007 ; Сообщ.: 363Ответить с цитатой
Кстати можно просто взять такую фигню,называется пенка-тоже классная вещь Smile
# Сб Май 05, 2007 5:46 pmMegaMonstr Зарег.: 23.12.2006 ; Сообщ.: 824Ответить с цитатой
+1 спальный мешок. В них и спят в палатках.
# Сб Май 05, 2007 6:15 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
MedBrat писал(а):
Кстати можно просто взять такую фигню,называется пенка-тоже классная вещь Smile


у нас они называются почему то карематы Smile
Очень удобно и просто на природу брать. Мы раньше одеяла-покрывала брали - так они пылятся, пачкаются, а это стряхнул - и снова чисто!

Палатку нужно выбирать чтобы производитель был проверенный. А то подружка в прошлом году взяла какую то латвийскую, и она в первый же день у них (вернее ночь) сломалась. Опоры две лопнули (ну или как там эти палки называются, на которых все держится). Хорошо что они на машине были, а то где бы им спать пришлось?
Понесли палатку в магазин, продавец (зараза, нельзя было сразу предупредить???) говорит - а эти палатки половина ломается...
# Вс Май 06, 2007 7:01 pmAvido Зарег.: 06.03.2007 ; Сообщ.: 596Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
MedBrat писал(а):
Кстати можно просто взять такую фигню,называется пенка-тоже классная вещь Smile


у нас они называются почему то карематы Smile
Очень удобно и просто на природу брать. Мы раньше одеяла-покрывала брали - так они пылятся, пачкаются, а это стряхнул - и снова чисто!

Палатку нужно выбирать чтобы производитель был проверенный. А то подружка в прошлом году взяла какую то латвийскую, и она в первый же день у них (вернее ночь) сломалась. Опоры две лопнули (ну или как там эти палки называются, на которых все держится). Хорошо что они на машине были, а то где бы им спать пришлось?
Понесли палатку в магазин, продавец (зараза, нельзя было сразу предупредить???) говорит - а эти палатки половина ломается...



сломалась это одно, а когда бежит совсем другое Smile
расскажу историю как я выбирал палатку. прошлым летом пошёл в магазины. прошёл почти все какие есть, паралельно читал в сети инфу.
мне нужна была небольшая (3-4 чел.) и относительно легкая (3-4 кг.) палатка. предполагался поход с переходами небольшими. из критериев выбора была на первом месте водостойкость (т.е. чтобы не надо было с собой полиэтилен таскать). остановился на палатке фирмы Salewa. продавец утверждал, что она выдержит ливень, информация на палатке тоже на это указывала. ценник около 6К руб. на тот момент. так вот самый главный главное свойство "водонепроницаемость" чем больше тем лучше. и вот пришёл момент показать себя палатке. в первый же день полил хороший дождик и через 30 минут мы поплыли. х.з. в чём была причина, может брак, а может завышены были показатели водонепроницаемости.

через месяц пришёл в магазин с полной уверенностью отдать палатку обратно. около часа популярно объяснял откуда лилась вода и как. к концу беседы меня слушал уже весь магазин. товаровед думала, но согласилась, что проверить она это никак не сможет (не лить же воду в течении часа) и дала добро на возврат. я доплатил ещё 1K и взял другую палатку водонепроницаемость который была больше в 1.5 раза.
# Пн Май 07, 2007 1:10 pmMedBrat Зарег.: 02.04.2007 ; Сообщ.: 363Ответить с цитатой
а у меня у знакомого палатка на 5 мест просто настоящий восточный шатер!!!Вот там просто классно да и спать хорошо!ПРосторная и воду не пропускает!
# Пн Май 07, 2007 2:11 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Вовремя тема возникла. Тоже собираюсь новую палатку взять. И тоже в них не шарю особо.

ProTech писал(а):
Выбираю палатку, ходил в магазин цены в принципе приемлимые. Вопрос пока такой, пол у всех палаток не утепленный, как собственно в них спать, земля то холодная. Я профан в этих делах, извеняйте если что не так Smile



Однозначно на лето проблему тепла решают "пена"+спальник. Одеял никаких не надо. "Пена" еще немного сглаживает неровности земли. Надувный матрасы, вроде как, тоже хвалят. Но ни одного туриста, который бы носил его с собой, я не видел в походах. Наверное, этому есть причина какая-то. Так что не вижу, зачем изобретать велосипед.

Avido писал(а):

сломалась это одно, а когда бежит совсем другое Smile
расскажу историю как я выбирал палатку. прошлым летом пошёл в магазины. прошёл почти все какие есть, паралельно читал в сети инфу.
мне нужна была небольшая (3-4 чел.) и относительно легкая (3-4 кг.) палатка. предполагался поход с переходами небольшими. из критериев выбора была на первом месте водостойкость (т.е. чтобы не надо было с собой полиэтилен таскать). остановился на палатке фирмы Salewa. продавец утверждал, что она выдержит ливень, информация на палатке тоже на это указывала. ценник около 6К руб. на тот момент. так вот самый главный главное свойство "водонепроницаемость" чем больше тем лучше. и вот пришёл момент показать себя палатке. в первый же день полил хороший дождик и через 30 минут мы поплыли. х.з. в чём была причина, может брак, а может завышены были показатели водонепроницаемости.

через месяц пришёл в магазин с полной уверенностью отдать палатку обратно. около часа популярно объяснял откуда лилась вода и как. к концу беседы меня слушал уже весь магазин. товаровед думала, но согласилась, что проверить она это никак не сможет (не лить же воду в течении часа) и дала добро на возврат. я доплатил ещё 1K и взял другую палатку водонепроницаемость который была больше в 1.5 раза.



Полезная инфа. А вторую палатку еще не тестил? А первая с тентом была? Кстати, в чем измеряется "водонепроницаемость" и сколько она была у этих палаток?

Мне кажется, легких непроницаемых палаток без тента быть не может, хотя, чертего знает. А с тентом - любая становится практически непроницаемой. Зависит от грамотности установки тента. Правда, остается еще пол. Вот тут не знаю, насколько различаются палатки. А кусок целлофана, все-таки, необходим имхо. Рюкзаки замотать, под днище бросить итд.
# Пн Май 07, 2007 4:28 pmAvido Зарег.: 06.03.2007 ; Сообщ.: 596Ответить с цитатой
она без тента была, как и новая, которую ещё не тестил. т.к. поход был пеший я искал именно без тента, потому что таскать с собой ещё и тент не очень приятно Smile
водонепроницаемость измеряется в мм водяного столба. у старой если не ошибаюсь была в пределах 4000 мм, у новой около 6000 мм, а пол и того больше, порядка 8000 мм Wink
конечно есть ещё более навороченные варианты - всесезонки, там можно даже зимой спать, но ценник около 15K рублей

п.с. да, лучше конечно брать палатки с тентом, 100% гарантия, что не поплывёт, да и вещи будет куда скинуть, НО когда планируется пеший поход, каждый кг на счету Wink
# Пн Май 07, 2007 8:55 pmConstantine Зарег.: 16.11.2005 ; Сообщ.: 1256Ответить с цитатой
активный отдых? а как? в палатках только спать? Wink
# Пн Май 07, 2007 9:11 pmparovoz Зарег.: 23.10.2005 ; Сообщ.: 282Ответить с цитатой
Пока я в городе, потому только велик и ролики! Думаю еще съездить на лошадях покататься!
# Вт Май 08, 2007 1:52 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
да-да, 1
спальник и пенка
но
не стоит перебарщивать со спальником, если не планируются походы зимой - некоторые реально рассчитаны на -20 (и в них можно жить при этой температуре); нафига такое летом?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.