ЦБ Китая близок к выпуску собственной криптовалюты
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема Написать ответ
# Пн Авг 12, 2019 2:43 pmSkabichevsky Зарег.: 13.04.2019 ; Сообщ.: 2531Ответить с цитатой
Заместитель начальника отдела платежей Народного банка Китая Му Чанунь проинформировал о том, что китайский ЦБ близок к запуску собственной криптовалюты. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам источника, он принимал участие в профильном форуме, который состоялся в городе Ичунь. Банк занимается активной работой по этому вопросу с 2018 года. Конкретные сроки появления криптовалюты чиновник не уточнил.

источник
# Пн Авг 12, 2019 8:37 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Близок - не значит запуск.
К тому же раз сроков не названо от слова совсем.
Скорее всего закинули удочку, изучить реакцию.
# Пн Авг 12, 2019 10:59 pmspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7500Ответить с цитатой
Я все никак не пойму, что такое гос криптовалюта?) Чем она отличается от национальной валюты того же китая?)
# Пн Авг 12, 2019 11:27 pmАйвори Зарег.: 10.03.2010 ; Сообщ.: 4019Ответить с цитатой
spomoni, модным словечком и особой любовью молодой публики :smk:
# Вт Авг 20, 2019 5:44 pmMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Подробнее.

Народный Банк Китая завершил разработку протокола для выпуска национальной криптовалюты. Предполагается, что основой станет двухуровневая операционная система, которая однако не будет полностью децентрализована.

Что известно на сегодняшний день

О том, что Китай близок к созданию государственных цифровых денег, о которых власти впервые заявили еще три года назад, стало известно на форуме China Finance 40 — регулярном мероприятии, посвященном экономике и финансам в Китае. Выступивший в роли докладчика заместитель директора отдела платежей организации Mu Changchun хоть и не раскрыл деталей разработки и дату выпуска, но согласно его словам цифровая валюта заменит наличные и другие криптовалюты, а также поможет повысить оборот юаня в мире.

Заявление о финальной степени готовности к выпуску предполагаемой криптовалюты было сделано после того, как 2 августа представители Национального Банка Китая заявили о намерении ускорить процесс создания государственных цифровых денег. По словам властей, новая валюта позволит обойти торговые санкции наложенные США, а также увеличить приток инвестиций в страну.

Некоторые аналитики предполагают, что после того, как США заявили об ужесточении пошлин иностранные инвесторы ринулись переводить средства из юаня в более надежные активы – золото, другие валюты и в Bitcoin, который с начала августа вырос на $3 тыс. – до почти $12 тыс. СМИ также связывают решение создать государственные цифровые средства с активным продвижением криптовалюты Libra от американской корпорации Фейсбук.

В июле, Wang Xin, глава отдела исследований Народного Банка Китая, сказал, что Libra угрожает международной валютной системе, и страны должны развивать свою цифровую валюту, чтобы предотвратить негативные экономические последствия. Другие представители власти высказались о необходимости укрепления национальной валюты через выпуск цифровых денег. Известно, что к процессу эмиссии будут подключены местные коммерческие институты и банки, а также такие корпорации, как Alibaba, Huawei and Tencent. Часть из них уже выразила согласие поучаствовать в реализации проекта.

Как следует из документов, частные лица и предприниматели смогут скачивать мобильные кошельки и обменивать свои юани на цифровую валюту, а потом совершать с ее помощью платежи. При этом китайский центробанк получит полный контроль над всеми операциями.

Новая криптовалюта не будет децентрализованной

Бурная дискуссия в интернете, вызванная новостью об активизации Китайского правительства в отношении разработки собственной криптовалюты, сопровождалась множеством вопросов. Больше всего пользователи интересовались, как скоро они увидят новую валюту в действии и каким образом Китай сможет в кратчайшие сроки создать целую децентрализованную систему, необходимую для ее функционирования.

Сенсационным заявлением, которое с одной стороны стало неожиданным ответом на эти вопросы, а с другой — вызвало новые споры, стало разглашение деталей этой самой структуры. Как оказалось, эмиссия будущей криптовалюты будет проводиться по принципу двухуровневой системы. На верхнем уровне будет находиться Народный банк Китая, в то время, как коммерческие банки займут второй уровень, подчеркнул Mu Changchun в ходе выступления на China Finance 40:

Цитата:
“Данная двухуровневая система подходит для наших национальных условий. Она может использовать существующие ресурсы для поддержки и развития коммерческих банков и плавной популяризации цифровой валюты».


При этом, блокчейн будет использован лишь частично. Он привел четыре довода в пользу данного решения:

Цитата:
Популяризация новых денег. Во-первых, Китай представляет собой сложную экономику с обширной территорией и большим населением, что подразумевает возможные сложности при массовом переходе на новую технологию. С точки зрения улучшения доступности предлагаемой криптовалюты и более гладкого введения в эксплуатацию будущих цифровых средств центральный банк Китая предлагает использовать двухуровневую операционную структуру.

Развитие технологического превосходства. Во-вторых, Народный банк Китая решил принять двухуровневую структуру, чтобы в полной мере использовать ресурсы, таланты и технологические преимущества коммерческих организаций, продвигать инновации и бороться за превосходство.

Диверсификация. В-третьих, двухуровневая операционная система помогает разрешать риски и избегать чрезмерной концентрации рисков.

Поддержка местных банков. В-четвертых, использование одноуровневой операционной архитектуры может привести к снижению роли банков в цепочке финансовых услуг.


Мu добавил, что в рамках одноуровневой системы Народный банк будет напрямую взаимодействовать с населением по вопросам цифровой валюты, что негативно скажется на способности коммерческих банков кредитовать и снизит их конкурентоспособность. Результатом могут стать повышение цены капитала, увеличение затрат на социальное финансирование и ущерб реальной экономике.
# Вт Авг 20, 2019 7:42 pmIngritt Зарег.: 09.07.2013 ; Сообщ.: 1253Ответить с цитатой
Цитата:

При этом, блокчейн будет использован лишь частично.



Не совсем понятно, зачем делать такую валюту не децентрализованной.
Точнее понятно зачем, не понятно профит для остальных, кроме государства.
# Ср Авг 21, 2019 8:38 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10797Ответить с цитатой
Miss Content писал(а):
которая однако не будет полностью децентрализована.

Ну, тогда это не совсем криптовалюта получится, а очередная китайская поделка, при этом далеко не лучшего качества.
# Ср Авг 21, 2019 8:09 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Цитата:

а очередная китайская поделка, при этом далеко не лучшего качества.



Ну а как ты хотел чтобы все контролировать то?
В этом же смысл - дать хомячкам альтернативу подконтрольную, заработать бабла в бюджет (а то и не в бюджет).
Но чтобы можно было все в случае чего схлопнуть подконтрольно.
# Чт Авг 29, 2019 4:28 amTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Binance Research: цифровая валюта банка Китая

28 августа Binance Research опубликовали свое новое исследование под названием «First Look: China's Central Bank Digital Currency». Рассмотрим ключевые тезисы данного исследования.

Цифровая валюта Центрального банка Китая (далее #CBDC) представляет собой законное цифровое платежное средство, централизованно выпущенное Народным банком Китая и обеспеченное 1:1 резервными бумагами (поставка M0), с управляемыми функциями анонимности и шифрования.

После недавнего релиза Facebook’s Libra Китай ускорил свои планы по запуску собственной цифровой валюты на фоне растущей обеспокоенности по поводу продолжающегося оттока капитала, который может ослабить юань.

На основании последних данных инсайдеров, связанных с банком Китая, новая цифровая валюта будет основана на «двухуровневой системе».

1 На первом уровне Народный банк Китая будет выпускать и выкупать #CBDC через коммерческие банки.

2 На втором уровне коммерческие банки будут нести ответственность за перераспределение #CBDC среди участников розничного рынка. Тем не менее, на этом втором уровне использование блокчейна остается неопределенным («блокчейн как опция»), так как Народный банк Китая до сих пор не разработал четкую техническую дорожную карту для своей цифровой валюты.

#CBDC будет использовать «слабосвязанную» схему, которая позволит переводить средства без необходимости банковского счета.

Посредством оцифровки юаня Народный банк Китая стремится повысить эффективность своей денежно-кредитной политики, составляя при этом более полную картину всех людей и предприятий в Китае. Кроме того, еще одной ключевой задачей является увеличение оборота юаня и его интернационализация.

Ссылка на полный отчет:
https://info.binance.com/en/research/marketresearch/CBDC.html
# Чт Авг 29, 2019 12:32 pmNeovin Зарег.: 12.05.2014 ; Сообщ.: 2526Ответить с цитатой
Всеравно я не пойму смысл такой цифровой валюты для обычных граждан и темболее для криптоэнтузиастов
# Пт Авг 30, 2019 6:05 amTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Neovin, пока вывод один пампят на таких новостях Азиатский рынок

The Global Times: ЦБ Китая опровергает сообщения о выпуске своей криптовалюты

Цитата:
Издание The Global Times утверждает, что центральный банк Китая опроверг недавние сообщения о своих планах по выпуску государственной криптовалюты в ноябре этого года.
The Global Times - газета, издающаяся под эгидой People's Daily, официального издания Коммунистической партии Китая. Предполагается, что ее главный редактор Ху Сицзинь (Hu Xijin) имеет тесные связи с властями Китая. The Global Times заявила в своем Твиттере:

«Опровергая сообщения СМИ о запуске поддерживаемой государством криптовалюты в ближайшие месяцы, Центральный банк Китая назвал их «неточными и спекулятивными».
Слухи о скором запуске государственной криптовалюты Китая ходят уже не первый месяц. В июле появилась информация, что готовящийся запуск криптовалюты Libra вынуждает ЦБ Китая ускорить разработку собственной цифровой валюты. Тогда об этом заявил руководитель исследовательского бюро ЦБ Китая Ван Синь (Wang Xin).

Кроме того, в середине месяца заместитель директора подразделения платежных и расчетных решений ЦБ Китая Му Чанчунь (Mu Changchun) на заседании China Finance 40 Group сообщил, что работа над прототипом цифровой валюты Центрального банка завершена.

А на этой неделе Пол Шульте (Paul Schulte), ранее работавший в Китайском строительном банке, рассказал, что доступ к цифровой валюте ЦБ Китая получат крупнейшие корпорации страны: Alibaba, Tencent, UnionPay, Банк Китая, Китайский строительный банк, Китайский сельскохозяйственный банк, а также Индустриальный и коммерческий банк Китая.

# Пт Авг 30, 2019 6:49 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Цитата:

Издание The Global Times утверждает, что центральный банк Китая опроверг недавние сообщения о своих планах по выпуску государственной криптовалюты в ноябре этого года.



То выпускают, то не выпускают
Дурят честной народ почем зря Shout
# Вс Сен 08, 2019 4:36 pmTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Китай видимо решил пойти путем наименьшего сопротивления

Государственная криптовалюта Китая будет похожа на Libra

Цитата:
Высокопоставленный чиновник НБК заявил, что готовящаяся к выпуску государственная криптовалюта Китая будет похожа по архитектуре на стейблкоин Libra от Facebook.
Заместитель директора подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая (НБК) Му Чанчунь (Mu Changchun) выступил с комментариями на лекции на этой неделе, как сообщает агентство Reuters. Му добавил, что цифровая валюта также сможет использоваться на основных платежных платформах, таких как WeChat и Alipay.

По словам Му Чанчуня, Китай разрабатывает такую валюту для защиты своего «денежного суверенитета и статуса законной валюты». Чиновник заявил, что проблема с цифровыми валютами, выпущенными такими корпорациями, как WeChat и Alipay, заключается в том, что эти компании теоретически могут обанкротиться, и это может привести к убыткам для пользователей.

Цифровая валюта, выпущенная Центральным банком Китая, будет так же безопасна как бумажные деньги и может использоваться даже без подключения к интернету.

В середине прошлого месяца Му Чанчунь заявил, что у Китая скоро появится собственная цифровая валюта, работа над которой велась на протяжении пяти лет. Однако на прошлой неделе появилась информация, что ЦБ Китая опровергает сообщения о выпуске своей криптовалюты.

# Вс Сен 08, 2019 7:02 pmblogmatic Зарег.: 10.08.2010 ; Сообщ.: 4775Ответить с цитатой
Цитата:

что эти компании теоретически могут обанкротиться



технически и экономика может дефолтнутся
тут как бы они тоже от этого не застрахованы...
# Вт Сен 10, 2019 9:04 pmMiss Content Зарег.: 05.03.2010 ; Сообщ.: 7881Ответить с цитатой
Маршалловы Острова тоже собираются выпустить свою собственную криптовалюту
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ КРИПТОВАЛЮТЫ
 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.