6 миллионов биткоинов потеряны навсегда
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Новая тема Написать ответ
# Вт Июн 25, 2019 10:42 amTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Synthetix объявила о потере 37 млн sETH в результате атаки

Цитата:
Платформа для выпуска синтетических активов на блокчейне Эфириума Synthetix объявила об атаке, в результате которой были потеряны 37 млн токенов sETH.

Сообщается, что в результате атаки с платформы Synthetix, которая позволяет пользователям выпускать и обмениваться синтетическими валютами на блокчейне Эфириума, было похищено 37 млн токенов sETH – синтетической валюты, отслеживающей цену эфира.
«Произошел инцидент с потоком котировок sKRW и сейчас мы занимаемся расследованием причин произошедшего. В момент неправильных котировок злоумышленники использовали арбитражного бота, который перевел средства в sKRW, а затем в sETH», – рассказал генеральный директор платформы Кейн Уорвик (Kain Warwick).
Уорвик попросил владельца бота связаться с командой платформы для того, чтобы исправить ситуацию, а также предложил награду за обнаружение уязвимости. При этом, хотя разработчики полностью контролируют смарт-контракты, переводы внутри системы были отключены.

Отметим, что ранее аналитик The Block заявил, что несмотря на популярность и удобство платформы, механизмы, гарантирующие ценность выпущенных синтетических активов, не продуманы, а их владельцы подвергаются значительному риску.

# Вт Июн 25, 2019 7:10 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Цитата:

о потере 37 млн sETH в результате атаки



если я правильно понял это чуть больше ляма баксов?
# Ср Июн 26, 2019 1:41 pmTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Европол задержал шестерых подозреваемых в краже биткоинов на сумму $27 млн

Цитата:
Правоохранительные органы Великобритании и Нидерландов, совместно с Европолом и организацией Eurojust, арестовали шестерых подозреваемых в краже биткоинов на сумму более $27 млн.

Сообщается, что злоумышленники использовали прием «тайпсквоттинг» – регистрировали доменные имена, похожие на имена криптовалютных бирж и компаний. В случае ошибки или опечатки пользователь попадал на поддельный сайт, который выглядел как оригинальный, и пытался войти в личный кабинет. Таким образом у преступников оказывались данные пользователей.
Как сообщает полиция, с помощью этой схемы хакеры украли как минимум 4 000 биткоинов у пользователей из 12 различных стран. При этом сами преступники находились в Великобритании и Нидерландах. Европол участвовал в раскрытии схемы в качестве посредника между ведомствами различных стран при обмене информацией.

Недавно стало известно, что Европол разработает специальную игру для обучения сотрудников раскрытию преступлений с криптовалютами. В начале года Европол также участвовал в поимке хакера, укравшего токены IOTA на сумму 10 млн евро.

# Ср Июн 26, 2019 7:20 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Цитата:

Недавно стало известно, что Европол разработает специальную игру для обучения сотрудников раскрытию преступлений с криптовалютами. В начале года Европол также участвовал в поимке хакера, укравшего токены IOTA на сумму 10 млн евро.



Осталось только спереть эту игру, ломануть и расшарить в стиме Cool
# Пт Июн 28, 2019 5:22 amTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Мошенники облюбовали LinkedIn для своих афер, они выдают себя за сотрудников Binance и выманивают деньги за листинг на бирже
гореть им в цифровом аду за это Old Timer

Цитата:
Мошенники, действующие через социальную сетьLinkedin, представляются сотрудниками биржи Binance и выманивают у стартапов деньги за листинг их токенов на бирже.

В начале этого года компания CoinLoan столкнулась с мошенником по имени Дин Грег Рейнхарт (Dean Greg Reinhart), выдававшим себя за менеджера по листингу и партнерству биржи Binance. Рейнхарт убеждал представителей фирмы в том, что CoinLoan получила официальное подтверждение листинга своей монеты на Binance. Мы публикуем полную историю этого мошенничества, недавно размещенную на сайте Medium.

Подозрительное предложение

Все началось с сообщения, полученного PR-менеджером CoinLoan Дмитрием Крышталем (Dmitriy Kryshtal) от Рейнхарта на LinkedIn. Оно содержало потрясающее предложение для команды CoinLoan. Рейнхарт заявлял:

«Листинг вашего токена на бирже Binance несложно осуществить. Во-первых, вы должны заполнить бланки заявлений о листинге».



Неясно, подозревал ли изначально Крышталь Рейнхарта в обмане. «Формы Binance», которые Рейнхарт отправил в CoinLoan, были созданы в Google Forms, что могло расцениваться как первый сигнал о том, что Рейнхарт – мошенник.




В поисках правды

Каждый, кто вел переговоры в криптовалютной индустрии, хорошо обучен проявлять осторожность. Крышталь ранее уже сталкивался с мошенниками, поэтому попросил Рейнхарта доказать, что тот работает в Binance.

«Когда процесс будет запущен, вы получите электронные письма непосредственно с домена Binance», - заявил Рейнхарт.



Таким образом, Рейнхарт предложил единственное доказательство - электронное письмо с доменного имени Binance. К сожалению, Крышталь не получил подтверждения или доказательства правдивости слов Рейнхарта, однако обзавелся косвенным подтверждением своих подозрений.

Представитель CoinLoan попросил Рейнхарта предоставить что угодно – скриншоты, рекомендации или любую другую информацию, подтверждающую его статус, однако тот сказал, что сначала необходимо заполнить высланные формы. Следуя указаниям, Крышталь заполнил заявления и ждал ответа. Далее последовали недели тишины и 18 мая 2019 года, CoinLoan получила ответ от Рейнхарта.

Разоблачение

18 мая Крышталь получил электронное письмо, в котором подтверждалось, что токен CLT утвержден для листинга на Binance. При этом письмо, на первый взгляд, было отправлено с домена Binance.




Однако при ближайшем рассмотрении были замечены «красные флаги». Во-первых, письмо попало в папку со спамом, это побудило провести его более тщательное изучение. При ближайшем рассмотрении исходного кода оказалось, что сообщение было отправлено с поддельного домена.



Рейнхарт знал, что CoinLoan изучает его предложение, чтобы выяснить, является ли оно мошенничеством. После того, как Крышталь сообщил ему обнаруженную информацию, Рейнхарт заблокировал его в LinkedIn.

Мошенники не дремлют

Генеральный директор биржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) уже неоднократно предупреждал о подобных мошенниках. Например, в декабре прошлого года он написал в своем Твиттере:

«Остерегайтесь мошенников. Большинство из 500+ «сотрудников Binance» на LinkedIn - мошенники. Наша команда по листингу не имеет аккаунтов на LinkedIn. Мы никогда не свяжемся с вами первыми по поводу листинга. Защитите себя от мошенников: https://www.binance.vision/security/what-is-phishing».
Всего через несколько дней после истории с Рейнхартом, к Крышталю на LinkedIn обратился еще один «представитель», на этот раз уже другой биржи – Okex. Он действовал по той же схеме – предложил листинг, сказал, что подтвердит свою личность, отправив письмо с официального домена биржи, но его письмо также оказалось поддельным.






Связанные с криптовалютной индустрией мошенники будут успешно работать до тех пор, пока будут находить жертв, не способных распознать обмана. В мае этого года Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) сообщило, что в 2018-2019 годах криптовалютные инвесторы потеряли более $34 млн в результате мошенничества.

Манипуляции, подобные той, что пытался осуществить Рейнхарт, происходят не только на Linkedin. Эта же модель может быть использована и в других соцсетях. Никогда не передавайте личную информацию по телефону или в социальных сетях и тщательно проверяйте все предложения, чтобы защитить себя и свои деньги.

# Вт Ноя 12, 2019 10:34 amTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Добытые в 2010 году 50 BTC пожертвованы на развитие криптовалюты Grin

Цитата:
На форуме криптовалюты Grin появилось сообщение об анонимном пожертвовании в фонд развития монеты в размере 50 BTC. Средства пролежали без движения на кошельке дарителя почти 9 лет.
Неизвестный, пожертвовавший 50 BTC, что по текущему курсу составляет около $440 000, связался с представителями анонимной криптовалюты Grin и рассказал о своих мотивах:
«Я знаю, как вы отнеслись к прошлому пожертвованию, поэтому я вышел на связь с вами. Я не буду судить о том, как вы потратите эти деньги, просто хочу сказать, что вы можете их тратить так, как считаете нужным. Мы словно в 2009-2010 годах. Вы отлично справляетесь. Это замечательно, что у нас появилась Grin и мотивы ее создания не экономические – все дело в протоколе и технологии. Используйте эти деньги для разработки Grin, работайте, как и раньше. Мы заметили вашу работу и отношение к проекту, и то, что вы занимаетесь этим не из корыстных целей. Именно это мы отмечаем своим пожертвованием, чтобы вы могли свободно разрабатывать Grin, не думая о деньгах. Еще раз спасибо за работу, продолжайте в том же духе. Надеюсь, мы правильно рассудили, но это покажет время».
На кошельке дарителя было зафиксировано всего две транзакции – получение 50 BTC 1 декабря 2010 года и вчерашняя транзакция по переводу средств разработчикам Grin. Комиссия за перевод составила 0.00077700 BTC, то есть, чуть менее $7.

По данным обозревателя блокчейнов основных криптовалют Blockchair, на текущий момент на кошельке разработчиков Grin накопилось 63.28 BTC, что составляет около $550 000.

Напомним, что запуск основной сети криптовалюты Grin на базе технологии конфиденциальности Mimblewimble состоялся в январе этого года. Работа над Grin ведется с 2016 года.

# Вт Ноя 12, 2019 7:40 pmIrbis Зарег.: 11.03.2010 ; Сообщ.: 3641Ответить с цитатой
Цитата:

На кошельке дарителя было зафиксировано всего две транзакции – получение 50 BTC 1 декабря 2010 года и вчерашняя транзакция по переводу средств разработчикам Grin.



интересный пациент
как будто взломали и перевели в качестве пожертвования...
# Ср Dec 04, 2019 3:05 amTREVERS Зарег.: 20.06.2011 ; Сообщ.: 9792Ответить с цитатой
Украденные с биржи Upbit эфиры пришли в движение

Цитата:
С одного из адресов, связанных со взломом биржи криптовалют Upbit на прошлой неделе, более 50 000 ETH были переведены на неизвестный кошелек.
Как сообщает популярный сервис Whale Alert, отслеживающий крупные криптовалютные транзакции, перевод 10 000 ETH (примерно $1.5 млн) был осуществлен сегодня в 10:52 по московскому времени.



Транзакции предшествовал меньший перевод с того же адреса на 1 001 ETH (примерно $150 000). При этом транзакции с адреса продолжаются – на текущий момент уже было осуществлено 10 переводов на общую сумму в 55 005 ETH. Таким образом, общая стоимость выведенных с адреса эфиров уже превысила $8 млн.

Южнокорейская биржа криптовалют Upbit заявила о краже 342 000 ETH (около $49 млн) в результате мошеннической транзакции с кошелька платформы в прошлую среду. Биржа пообещала покрыть убытки собственными активами.

# Ср Dec 04, 2019 7:12 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Цитата:

Таким образом, общая стоимость выведенных с адреса эфиров уже превысила $8 млн.



а чего не отслеживают куда? Cool
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ КРИПТОВАЛЮТЫ
 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.