Как надо работать: памятка Совнаркома
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
# Пт Май 19, 2006 1:09 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

Любой человек имел 100%-ю гарантию, что не останется без крыши над головой или куска хлеба.


+1
я бы еще добавила - работать было не просто можно но и обязательно. так что кусок хлеба по-любому был
# Сб Май 20, 2006 9:03 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Post писал(а):
Некоторые даже прибегают к суициду при увольнении и на западе это несравнимо сильнее чем в бывшем ссср, помоему такого там не было вовсе.



Ну мне в бСССР поработать не довелось. Но, помнится, была комедь какая-то старая. Где девушка пыталась добиться, чтоб ее уволили (не помню почему). И не могла. Ей прямо сказали: "Вас нельзя уволить без согласия профсоюза. А профсоюз такого согласия НЕ ДАСТ."

Опять же, после развала вошел в обиход термин "уравниловка". То есть и трудяги и работяги жили (в материальном плане)одинаково. Доля правды в этом есть. Наверное, были и пьяницы и тунеядцы, которых, тем не менее, держали на работе и давали зряплату. Но, во-превых, государство должно заботитья обо всех гражданах. В том числе и о дураках, пьяницах и тунеядцах. Во-вторых, лучше платить такому зарплату и держать в поле зрения, чем платить пособие, а в остальное время пусть занимается, чем придумает. В-третьих, были рычаги воздействия на них. Партсобрания, Доски Почета, стенгазеты. Думаю, это дествовало. Позор и насмешки могут действовать сильнее, чем вычеты с зарплат, имхо.
# Сб Май 20, 2006 7:40 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
На мой взгляд был еще один плюс в той системе. Директор получал заработную плату, напрямую зависившею от заработной платы рабочего. И вся сетка зарплат была вообще в принципе увязана между собой. Что это давало? Да очень многое. Если директор хотел поднять себе заработок, он сначала должен был поднять его самому низшему звену (в трудовой цепочке) в своем коллективе.
А сейчас что?
Ну во всяком случае у нас. Директор получает з/п 1500$ а рабочий 100$, И при этом ему вряд ли кто-то когда-то вообще поднимет её. А потому что директор НЕ ОБЯЗАН увязывать свой доход и доход своего работника....
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.