Вы толкали машину?
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
# Пн Май 15, 2006 8:37 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
смотря какая Smile и скока ездить
пара коллег несмотря на всеобщее непонимание купили жыгули (как раз примерно по $10k) - не вкладывались почти
а мона купить старую дорогую машину и за год в ремонт/обслугу вложить еще пятерку))
масло-бензин-расходники - зависти от того скока ездить (у меня подруга за день по 60-80 км наежжает, а я обычно 10-12)
то - 2500 в год или в два (лучше конечно сделать, зависит от личностных качеств: мне 7 месяцев езды без ТО обошлись в 50 рублей)
налоги я не плачу (ибо ПНХ), если платить - еще $20-200/год
для авто за 10к стоянка памойму нафиг не нада, но если хочется - $50-100/месяц
гараж купить - $3-4k, снять - $50-70/мес
(это я про спальные районы, в центре мобыть заметно дороже или может просто не быть)
масло ~$100 раз в 10 тыш
мне когда-то сказали "на иномарку - рассчитывай сотку в месяц минимум", наверно так и есть, тут личная паранойя каждого решает - я когда-то парился, среднее выходило до 400 бабасов в месяц (это, правда, с кузовней), потом перестал - раз в год вбухиваю туда штуцер-полтора, а оно меня возит
# Пн Май 15, 2006 11:34 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
А "недешевый" - это сколько?



как раз гдето около 50 тыщ новый.


Lantano писал(а):

Мне вот что интересно. Если, машина, например, стОит 10к. То сколько денег она будет съедать за год? То есть гараж, стоянки, ТО, бензин, масло итд? Пусть самые-самые примерные прикидки. Без учета ДТП.



Имхо лучше иметь гараж рядом с домом, про стоянку можно тады забыть. Если мафынка 1-5 летка за 10К то вбухивать в нее не придется, надобно просто выбрать в хорошем состоянии. Расход бензина у всех разный, от 6 литров и выше. Ну масло вообще фигня, копейки. Налог тоже фигня если объем не большой. Я вот купил недавно машинку далеко не новую, сразу починил все косяки и теперь спокойно езжу, пока ниче не ломается.
# Пн Май 15, 2006 4:33 pmbrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
ага, например несущественные расходы на сдохший вариатор или автомат (2-3 тонны - фигня какая) - те же любимые мной хонды грешат накрыванием вариатора в районе 100тык, хоть и собирают регулярно награды за надежность; свои баги есть у всех, б/у авто — это палюбому лотерея
кстати, у некоторых есть еще ТО100 - ооччень ощутимо может получиться насколько я помню
1 и 5 лет - большая разница; всевозможные пружины-амортизаторы-сайлентблоки — по определению расходники, особенно в плане сайлентов, имхо, 5-летняя машина не отличается от 10-летней
а в сложной подвеске их запросто может быть на несколько сотен бабасов (угу, а вроде резиночки, маленькие такие) + еще механычам денюх дать
вообще при выборе афты при наличии 10к - я бы пошел и купил за 20 и новую, чесслово... если совсем честно, то я, втихаря, планирую что-то такое и провернуть
# Пн Май 15, 2006 7:53 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Седня в бане прикинули с одним челом.
Он сказал, что если можно назвать среднюю сумму "на бензин", не зная ни человека, ни условий ни машины, то это 100 рублей в день. В принципе, 6 литров по 17 рублей - так и есть.
А меня это поразило. То есть при зарплате в 1К баксов в месяц ты будешь один месяц в году работать только на бензин для своей крошки. Ни хрена ж себе. Думаю, все остальные "копейки" тоже немало в суме дают. О вероятности ДТП или угона лучше не вспоминать.

Должны быть какие-то веские основания, чтоб такую зверюгу себе на шею сажать.
# Пн Май 15, 2006 9:40 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
эх, Lantano... а если посчитать, сколько месяцев в году мы работаем на еду и одежду....
страшно кушать становится Wink

Оснований может быть несколько. вот например:
- работа требует мобильности, и на машине получается существенно удобнее и быстрее.
- дома постоянно нужно что-то привезти-увезти (вариант в основном для дачников)
- просто люблю ездить на машину....
# Вт Май 16, 2006 12:18 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Ну дык хонды не надо покупать, у них вопще техника не простая, берите тойоту, запчасти дешевые и дубликатов попой укушаться можно Smile
# Вт Май 16, 2006 12:20 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
rav4 года 98 за 6-7К взять, на ремонт 2-3К заложить, получишь мафынку в идеале почти, пару лет без траблов точно бегать будет.
# Вт Май 16, 2006 1:56 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
Li-Hua писал(а):
Ну дык хонды не надо покупать, у них вопще техника не простая, берите тойоту, запчасти дешевые и дубликатов попой укушаться можно Smile

да-да, жыгули берите - запчасти еще дешевле и неоригинала еще больше Wink
не поверишь: неоригинал делает тот же japanparts и иже с ним
ваще по поводу хонда-тоета и тп флеймов было гигабайты - без толку; я вот думаю что тавоты покупать не надо (если ток ярис подруге) и чего?
все одно и то же примерно; тут одни грабли, тут другие - imho
# Вт Май 16, 2006 3:10 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
эх, Lantano... а если посчитать, сколько месяцев в году мы работаем на еду и одежду....
страшно кушать становится Wink

Оснований может быть несколько. вот например:
- работа требует мобильности, и на машине получается существенно удобнее и быстрее.
- дома постоянно нужно что-то привезти-увезти (вариант в основном для дачников)
- просто люблю ездить на машину....



На еду и одежду ПРИХОДИТСЯ работать. Без них жить нельзя. А без машины - можно. Если приходится много ездить, то машину хочешь-не хочешь придется брать, согласен. А если нет - то зачем? Хобби? Дорогое хобби, надо сказать.

Да и мало кто честно скажет "Мне машина просто нравится, я ее хочу". Получается, что ты огромную кучу семейных денег тратишь на свое личное удовольствие. Жена тогда имеет полное право сказать: а мне вон та шубка и колечко и картина просто нравятся, я их хочу! И честный автолюбитель должен без разговоров соглашаться.
# Ср Май 17, 2006 1:19 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
"Мне машина просто нравится, я ее хочу"

ничо ужастного в таком признании нет
мог бы — еще б штук пять купил..
я не хочу обламываться и стоять на остановках или бегать ловить машины
вообще я за равноправие, у подруги тожа машина и она уже тоже вряд ли без нее просто так обойдется
конечно у нее приоретет и "вон то колечко" я куплю с большей вероятностью, чем новый гаджет и без указаний
не хобби это, а, типа, фича; как кондиционер или абонемент на фитнес.. + нравятся мне эти железяки
оружие — это да, хобби; несмотря на то, что им еще и жилище защищать можно..
# Ср Май 17, 2006 2:52 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Да и мало кто честно скажет "Мне машина просто нравится, я ее хочу". Получается, что ты огромную кучу семейных денег тратишь на свое личное удовольствие. Жена тогда имеет полное право сказать: а мне вон та шубка и колечко и картина просто нравятся, я их хочу! И честный автолюбитель должен без разговоров соглашаться.


Да Smile Честно говорю - мне нравится на машине ездить Smile
Честно говоря получаю от этого гораздо бОльшее удовольствия чем от кольца на пальце Laughing
Радует, что машина не только для удовольствия... Мы например и сами кучу всего тяжелого возим на ней, и родителям помогаем если попросят что-то увезти...
В принципе, из любой вещи можно сделать культ - а можно просто пользоваться ей с пользой и удовольствием. Наверное это самый правильный выбор - для меня по крайней мере Smile
# Ср Май 17, 2006 4:30 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Когда говорят о машине, обычно говорят о плюсах. А про минусы и не вспоминают, хотя все согласны, что они есть. Точно так же кто-то заметил, что в словосочетании "розыгрыш призов" все слышат "призы", а не "розыгрыш".

Для грузов есть грузоперевозки, для поездок - такси. Это, само собой, дороже. А вот на много, или нет - это вопрос. Если один бензин столько жрет, то, может, и не намного. Зато без гемора: поднял трубку - к тебе приехали. Никаких откидываний снега от гаража, техосмотров, ремонтов, угонов и ДТП. За это можно и переплатить.

Вот в советские годы был прокат автомобилей. Наверное, это было бы идеальным решением. Нужна машина, хочется покататься, на дачу нужно - взял на прокат.
# Ср Май 17, 2006 10:22 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Это сильно дорого на прокат брать или такси вызывать если хотца на природу поездить подальше. Раз в 5-10 дороже чем тачку иметь если любишь отдыхать каждые выходные.
# Чт Май 18, 2006 12:49 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
Никаких откидываний снега от гаража, техосмотров, ремонтов, угонов и ДТП.

и сейчас прокат есть - чуть ли не от 20 долларов в сутки
проблем действительно может быть вагон
за тремя буквами "ДТП" может быть уголовное дело и срок или просто куча денег (эти события редко планируешь, поэтому особенно приятно когда с деньгами и так @)
за словом "ремонт" может стоять длиннющая история; вот ваш покорный слуга сломался под Харьковом, где, в то время, автомобили отличные от россиянских по запчастям были равны НЛО (на разборках жигули и 24 волги!!! запчастей к иномаркам нет как класса, несмотря на наличие оф. сервиса) — ехал на веревке до самого Питера, 1500 км вроде... спасибо друзьям — спасли
доехал — убрал аккорд и себя, полгода пешком ходил
не, я бу на чем-нить ездить, даж если доходы изменятся на порядок вниз
# Чт Май 18, 2006 4:57 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Li-Hua писал(а):
Это сильно дорого на прокат брать или такси вызывать если хотца на природу поездить подальше. Раз в 5-10 дороже чем тачку иметь если любишь отдыхать каждые выходные.



Это вопрос.
Давай прикинем.
Допустим, на поездку за город на такси ты тратишь 1000 р. Допустим, если бы ты ехал на своей тачке, то отдал бы за бензин 150 р. То есть на каждой поездке ты теряешь 850 р. Допустим, за лето ты ездишь на природу 10 раз. В моих широтах больше теплых выходных и не наберется, наверное. То есть за лето на поездках за город ты теряешь 8 500 р. Если машина у тебя стОит 300 000 р, то ты можешь кататься 35,294117647058823529411764705882 лет. Только тогда твоя тачка отобьется по деньгам. Верно?

При этом, действительно, есть вероятность поломаться за городом. У меня знакомый тоже так же сел. Он, жена, сын - и поломанная машина - красота! А запчастей в ближайшем городе нет. Звонил домой, с оказией передавали ему какие-то штуки, чтоб починился.
У него же случай был. Оставил тачку на техосмотре. Забрал - дребезжит. Халтурщики собрали кое-как. У парня руки на месте, он сам все гайки затянул. Но, оказалось, что не все проверил. То ли там масло у него там вылили, то ли что-то такое. Короче, день поездил - поломался. Запчасть стОит 20 К рублей. Вынь и положь. Гемор прилагается бесплатно. На 20К долго можно на такси ездить, согласен?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.