Знатокам лицензионного софта. Вопрос.
Новая тема Написать ответ
# Ср Сен 20, 2006 9:47 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
В общем, у меня лопается терпение... Видимо буду или комп менять или винду переставлять - и в связи с этим такой вопрос. И в спецификации к ноуту и на нем самом куча громких слов и радости на тему, что ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ВИНДОУЗ тут стоит. Да и в принципе так и считается - что ноуты идут с лицензионной виндой. Только такая мааааленькая проблемка - а диска-то не было. Было всего дисков штук 5 - разных. А с виндой - не было. Поэтому у меня вопросы - очень мне кажется, что покупается один диск и эта лицензионная винда ставится на все ноуты при продаже. Такое может быть? И как мне определить - лицензионная она или нет? И если лицензионная - что мне делать и как её переставлять? Sad Sad Sad
# Чт Сен 21, 2006 1:41 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
позвонить в магазин, спросить
они сильно бояться не должны, но помочь могут
гнать на них не нужно - мона спросить, чо делать если дистрибутива нет.. и не факт что был (кстати))
"один диск" - не знаю..
покупал нот "без винды" (на прилавке он, ессно, с виндой был) - продавцы клещами вцепились и своей специально-писаной утилитой винду грохнули
(и правильно, иначе дрындюли могут быть нехилые)
# Чт Сен 21, 2006 5:59 amSender Зарег.: 19.05.2006 ; Сообщ.: 3806Ответить с цитатой
Купи ваинду и перставляй сколько хочешь или поставь и крякни выбор за тобой... Если ноут продается с предустановленной виндой то диск должен быть в комплекте обязательно! Тогда бы они винду не сносили...
# Чт Сен 21, 2006 7:24 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
та мож наебали как всегда
# Чт Сен 21, 2006 10:32 amirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
Цитата:

И как мне определить - лицензионная она или нет?



А чего ты так принцпиально к лицензии относишься ? Ежли для домашнего использования то и крякнутая подойдёт.
# Чт Сен 21, 2006 2:34 pmSat Зарег.: 15.09.2006 ; Сообщ.: 36Ответить с цитатой
+1 за кряк. Много чести им, покупать фсё, пусть цену снижают тогда и покупать будем. Так что пока, купи себе простую винду, крякни её хорошенько, и пользуйся на здороффье. Если есть лишие пару сто баксофф, тогда моно и лицензию взять. Мастдайчик дома должын быть по любе. Rolling Eyes
# Чт Сен 21, 2006 5:39 pmPetrovich Зарег.: 12.09.2006 ; Сообщ.: 17Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
Поэтому у меня вопросы - очень мне кажется, что покупается один диск и эта лицензионная винда ставится на все ноуты при продаже. Такое может быть?

Может. В твоем случае лицензия - это бумажка, на которой написано что ты купила эту винду. В магазине должны были дать. На ней должен быть прилеплен 20 символьный код активации винды. На жестком диске ноута может быть записан дистрибутив винды, в котором уже прописан этот код активации.
Цитата:
И как мне определить - лицензионная она или нет?

1) Самое быстрое - зайти на сайт микрософта и скачать что нибудь полезное, например AntiSpyware (WindowsR Defender).
http://www.microsoft.com/downloads/
В процессе скачивания проверят твою лицензию и если она неправильная - то скажут.
2) нажать на "мой компьютер" свойства - переписать код регистрации, позвонить в MS и спросить Smile. кажется (495)916-7171
Цитата:
И если лицензионная - что мне делать и как её переставлять? Sad Sad Sad

1) С любого диска с дистрибутивом винды и ввести свой код активации.
2) запустить "восстановление системы" на дату покупки ноута.
# Чт Сен 21, 2006 5:54 pmPetrovich Зарег.: 12.09.2006 ; Сообщ.: 17Ответить с цитатой
З.Ы. Если винда все таки лицензионная, но бумажку с кодом активации не нашла,
то скачай програмку Magical Jelly Bean Keyfinder http://www.magicaljellybean.com/downloads/kf151.zip
она тебе скажет название винды и код активации.
# Чт Сен 21, 2006 7:19 pmbrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
это по-нашему
ломать свой же лицензионный продукт Smile
# Чт Сен 21, 2006 10:33 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Petrovich, спасибо за совет. Завтра полезу на балконе достану коробку из-под ноута...

Вся проблема в том, что ноут покупали в Новосибе, через знакомых - так получилось дешевле, поэтому спросить в магазине не получится к сожалению.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.