Вопрос и размышления о файлах *.png
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Вт Сен 19, 2006 3:40 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Сегодня я готовила рассылку и как обычно зашла на Яндекс-метео.
Хожу я как всем известно с отключенными картинками. Увидев картину на экране монитора я сначала подумала, что видимо что-то забыла и картинки включены - ан нет. Картинки выключены, однако же они же прогрузились! Нажала на картинку правой кнопочкой - сохранить её, чтобы понять почему она загрузилась, или убедиться что это хитрый флэш маленького формата. Нет, не высветилась кнопка "сохранить картинку" и это не флэш. Полезла в код странички... И увидела, что формат, в котором картинки - png.
Это навело меня на ряд размышлений и вопросов:
1 - почему при отключенной функции "загрузка картинок" файлы png все-таки грузятся?
2 - файлы этого формата просто рай для вебмастеров в таком случае? Их нельзя отключить и нельзя сохранить привычными средствами (ну вебмастер-то или опытный юзер всегда найдет как сохранить то, что ему надо, а просто пользователь - может и не додумается)
Почему в таком случае это не используется повсеместно?
# Вт Сен 19, 2006 2:19 pmPetrovich Зарег.: 12.09.2006 ; Сообщ.: 17Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
Сегодня я готовила рассылку и как обычно зашла на Яндекс-метео.
Хожу я как всем известно с отключенными картинками. Увидев картину на экране монитора я сначала подумала, что видимо что-то забыла и картинки включены - ан нет. Картинки выключены, однако же они же прогрузились! Нажала на картинку правой кнопочкой - сохранить её, чтобы понять почему она загрузилась, или убедиться что это хитрый флэш маленького формата. Нет, не высветилась кнопка "сохранить картинку" и это не флэш. Полезла в код странички... И увидела, что формат, в котором картинки - png.
Это навело меня на ряд размышлений и вопросов:
1 - почему при отключенной функции "загрузка картинок" файлы png все-таки грузятся?
2 - файлы этого формата просто рай для вебмастеров в таком случае? Их нельзя отключить и нельзя сохранить привычными средствами (ну вебмастер-то или опытный юзер всегда найдет как сохранить то, что ему надо, а просто пользователь - может и не додумается)
Почему в таком случае это не используется повсеместно?


1 - потому что не отключен javascript, который эти картинки подгружает (эти картинки уже были сохранены у тебя на диске в кеше IE).
2 - от формата это не должно зависеть. Сохранить ты пыталась скорее всего картинку закрытую слоем DIV. Или просто мышкой не туда нажала Smile
3 - потому что не все знают JS, CSS, DOM итд.
# Вт Сен 19, 2006 2:21 pmRU-TRAF Зарег.: 09.12.2005 ; Сообщ.: 273Ответить с цитатой
бу-га-га-га
просто ржунимагу r5 r5 r5
из кеша она подгрузилась да и все, такое бывает со всеми картинками даже при выключенной графике, но при выключенной графике браузер никогда не будет запрашивать ее с сервера, он просто не смотрит на разширение, а игнорирует все img
# Вт Сен 19, 2006 4:37 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Они НЕ были сохранены в кэше. Поэтому смеяться не над чем. Кэш я чищу каждые пару дней поэтому знаю. У вас они подгрузились? Тоже из кэша??? Вы часто на яндекс-метео заходите?

Сейчас я очистила кэш и снова зашла. снова картинки есть. Теперь они откуда загрузились? Из моей головы, наверное? r5

Нажимать мышкой я тоже умею... Вы сходите по ссылке (она есть в первом посте), чтобы мы не спорили понапрасну.
# Вт Сен 19, 2006 4:43 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
И еще одно дополнение. Не знаю, как это правильно называется - но если я заходила на сайт с включенными картинками, потом их отключила - картинки не показываются у меня. Там просто пустое место становится. Так что javascript, который эти картинки подгружает - наверное все-таки отключен.
# Вт Сен 19, 2006 5:06 pmirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
Цитата:

бу-га-га-га
просто ржунимагу




Ну вот сразу "ржунимагу" а покорректней ? Wink

Petrovich, +1, всё перечисленное имеет место быть, скорее всего кеш+див
# Вт Сен 19, 2006 5:12 pmRU-TRAF Зарег.: 09.12.2005 ; Сообщ.: 273Ответить с цитатой
irvean писал(а):
Ну вот сразу "ржунимагу" а покорректней ? Wink


я вроде все расписал...

почему так происходит я не в курсах, оно меня и не волнует

но факт остается фактом:

1) картинки отобразились не из-за того, что они ПНГ (кстати, что за браузер? основанные на ИЕ вообще криво работают с ПНГ, поэтому его (ПНГ) лучше и не применять);
2) кеш 100 пудов, чистка кеша проводилась правильно? после очистки надо как минимум закрыть все браузеры, иначе о какой чистке может идти речь...
# Вт Сен 19, 2006 9:03 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
RU-TRAF, а сам то пробовал на сайт зайти? Кэш перед этим почистить? И потом уже на личном опыте все рассказать? Это ведь не сильно сложно сделать? Что спорить то? Расписать теоретически мы все можем, давай на практике проверим?
# Вт Сен 19, 2006 9:29 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
RU-TRAF писал(а):

кеш 100 пудов, чистка кеша проводилась правильно? после очистки надо как минимум закрыть все браузеры, иначе о какой чистке может идти речь...


Сейчас я полностью очистила кеш и перегрузила компьютер. Этого достаточно для правильной очистки кеш? Так вот - картинки отображаются. Прошу так же прочитать все мои предыдущие посты. На других сайтах остальные картинки в обычных форматах НЕ видны. И они НЕ подгружаются, даже если есть в кеш. В связи с этим я прошу тех, кто понимает в чем дело - ответить на мои вопросы, которые я написала в первом посте.
# Вт Сен 19, 2006 9:34 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
У меня в мозилле не подгружаются если отключить картинки, а в ИЕ подгружаются пох отключить или нет картинки.
# Вт Сен 19, 2006 9:42 pmpirate Зарег.: 16.05.2006 ; Сообщ.: 531Ответить с цитатой
я ходил оперой с "Кэшированные рисунки" Встроке состояния писалось что грузятся 17 картинок, потом окошко подергалось, как будто рисунки загрузились, но их не было видно.

Рисунки он все-таки подгружает. Делается это очень хитро: http://weather.yandex.ru/css/weather-ie.css Много интересного для спецов в css
# Вт Сен 19, 2006 9:58 pmRU-TRAF Зарег.: 09.12.2005 ; Сообщ.: 273Ответить с цитатой
Rabbit, заходил, облазил там все (раньше я там не был), никаких рисунков не видел... где они???
# Вт Сен 19, 2006 10:08 pmpirate Зарег.: 16.05.2006 ; Сообщ.: 531Ответить с цитатой
RU-TRAF, на чем заходил?
# Вт Сен 19, 2006 10:29 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Я хожу на ИЕ, как и 90% пользователей сети. Именно поэтому идея Яндекса мне показалась классной, вот!
# Ср Сен 20, 2006 12:19 amRU-TRAF Зарег.: 09.12.2005 ; Сообщ.: 273Ответить с цитатой
pirate писал(а):
RU-TRAF, на чем заходил?


IE6
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.