Совет для дедушки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
# Пн Июл 17, 2023 2:22 pmIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21231Ответить с цитатой
Цитата:
зрение портится, когда человек долго смотрит в одну точку. Что ты в монитор смотришь, что в книгу - разницы не будет



Да. Детей надо предупреждать чтоб каждые несколько минут хотябы на 5 сек смотрели в даль. По себе скажу - взрослые это делают и без советов.
# Пн Июл 17, 2023 6:54 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2025Ответить с цитатой
Skyworker писал(а):
Вишенка писал(а):
Да, в общем, нет. Я заходила как-то к офтальмологу провериться (на всякий случай). Так он мне сразу сказал, что современной техники бояться не стоит, а зрение портится, когда человек долго смотрит в одну точку. Что ты в монитор смотришь, что в книгу - разницы не будет.

Дети не могут себя ограничивать в чем-то пока растут. Поэтому посадят зрение обязательно, если их не ограничивать в гаджетах и компьютерных играх.


В зрении ограничить нельзя. Нужно учить детей правильно пользоваться глазами. Делать упражнения, перерывы в любой деятельности, время от времени гулять. Смена просматриваемых расстояний, наблюдение разных форм и цветов, частое моргание и т.д., и т.п.
# Вт Июл 18, 2023 5:44 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10897Ответить с цитатой
IseeDeadPeople писал(а):
Да. Детей надо предупреждать чтоб каждые несколько минут хотябы на 5 сек смотрели в даль. По себе скажу - взрослые это делают и без советов.

Если бы все так делали, то очкариков было бы на порядок меньше, а их все больше с каждым днем и годом.
# Ср Июл 19, 2023 7:58 amIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21231Ответить с цитатой
Skyworker писал(а):
IseeDeadPeople писал(а):
Да. Детей надо предупреждать чтоб каждые несколько минут хотябы на 5 сек смотрели в даль. По себе скажу - взрослые это делают и без советов.

Если бы все так делали, то очкариков было бы на порядок меньше, а их все больше с каждым днем и годом.



Так мне тоже давно ещё дали очки. Практически не носил.

Проблемы были больше от таблеток, когда из больницы возвращался, их давали на дом, и тогда помню толи больше чем надо принял, или наоборот - спустил в унитаз, но зрение сильно так стало хуже что и на мониторе плохо было видно, отошло вроде в тот же день. Но подобное несколько раз повторялось.
# Ср Июл 19, 2023 9:10 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10897Ответить с цитатой
IseeDeadPeople писал(а):
Проблемы были больше от таблеток, когда из больницы возвращался, их давали на дом, и тогда помню толи больше чем надо принял, или наоборот - спустил в унитаз, но зрение сильно так стало хуже что и на мониторе плохо было видно, отошло вроде в тот же день. Но подобное несколько раз повторялось.

Ну, это у тебя что-то с сосудами было, а не со зрением. Слабые сосуды - это тоже не есть гуд. Со временем могут дать о себе знать. Зрение так однажды уплывет, а обратно не вернется.
# Ср Июл 19, 2023 12:17 pmIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21231Ответить с цитатой
Возможно. Но тогда слава пони-богу ненадолго было подпорчено. bums
# Ср Июл 19, 2023 7:44 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Вишенка, от генетики тоже зависит сильно.
Есть люди, которые ночью под одеялом с фонариком все детство книжки читали - и зрение идеальное. А те, кто аккуратно относился к глазам - с очками или линзами.
Аналогично и с зубами, есть родственники, у которых в 45 - ни одной пломбы еще, а у меня - на каждом зубе по 2 пломбы и половина - металлокерамика bums
# Ср Июл 19, 2023 10:57 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2025Ответить с цитатой
Yabuti писал(а):
Вишенка, от генетики тоже зависит сильно.
Есть люди, которые ночью под одеялом с фонариком все детство книжки читали - и зрение идеальное. А те, кто аккуратно относился к глазам - с очками или линзами.
Аналогично и с зубами, есть родственники, у которых в 45 - ни одной пломбы еще, а у меня - на каждом зубе по 2 пломбы и половина - металлокерамика bums


Про генетику - соглашусь, про зубы - хочу заметить, что у нас раньше отсутствовала стоматологическая грамотность и качественная стоматология в целом. Сейчас с этим стало попроще. У всех моих зубы - слабые, у меня - да, местами с пломбами, но все свои. С тех пор, как на гигиену стала ходить и к стоматологу раз в четыре месяца, вообще проблем не наблюдается. Так... чтобы утешить... встречала четырнадцатилетних девочек, которые уже лишены своих зубов.
# Чт Июл 20, 2023 5:05 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10897Ответить с цитатой
У меня в 40+ лет нет ни одного целого живого зуба. Практически все живые зубы с пломбами, куча леченных зубов уже без нервов, такие зубы быстро разрушаются, так как становятся хрупкими. Недавно у меня лопнул такой вот мертвый леченный зуб практически пополам. Проблема в том, что это большой жевательный зуб, и если его удалить, то жевать мне одной стороны будет практически нечем. Так что утешаться тут в общем-то нечем. Надо думать чем заменить этот зуб. Мостом, но тогда нужно будет пилить здоровые соседние зубы или сразу ставить имплант, который не факт, что еще нормально приживется.
# Чт Июл 20, 2023 7:14 amIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21231Ответить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 10 сообщений.
# Сб Июл 22, 2023 10:57 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2025Ответить с цитатой
Skyworker писал(а):
У меня в 40+ лет нет ни одного целого живого зуба. Практически все живые зубы с пломбами, куча леченных зубов уже без нервов, такие зубы быстро разрушаются, так как становятся хрупкими. Недавно у меня лопнул такой вот мертвый леченный зуб практически пополам. Проблема в том, что это большой жевательный зуб, и если его удалить, то жевать мне одной стороны будет практически нечем. Так что утешаться тут в общем-то нечем. Надо думать чем заменить этот зуб. Мостом, но тогда нужно будет пилить здоровые соседние зубы или сразу ставить имплант, который не факт, что еще нормально приживется.


Мой Вам совет: не запускать то, что есть. Лечить всё до последнего. Восстанавливать любыми доступными способами. Желательно без коронок. Под ними зубы быстрее портятся, чем просто восстановленные на штифтах. Портится обычно верхушка. Если корни не воспаляются (избегать заболеваний), то даже на минимальной стенке всё будет стоять годами. Коренные зубы уже восстанавливают на одном корне. В России не все врачи об этом знают, но ищите прогрессивных и нормальных. Нормальные определяются по тем позициям, которые я прописала выше. И обязательно убирать зубной камень - хотя бы пару раз в год.
# Пн Июл 24, 2023 3:45 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10897Ответить с цитатой
Вишенка писал(а):
Мой Вам совет: не запускать то, что есть. Лечить всё до последнего. Восстанавливать любыми доступными способами. Желательно без коронок. Под ними зубы быстрее портятся, чем просто восстановленные на штифтах. Портится обычно верхушка. Если корни не воспаляются (избегать заболеваний), то даже на минимальной стенке всё будет стоять годами. Коренные зубы уже восстанавливают на одном корне. В России не все врачи об этом знают, но ищите прогрессивных и нормальных. Нормальные определяются по тем позициям, которые я прописала выше. И обязательно убирать зубной камень - хотя бы пару раз в год.

Как минимум думаю сходить к нескольким разным дантистам. Первый говорит удалять сразу, второй возьмется лечить и зуб может простоять годами. У меня коронки хотели пару лет назад снять с неизвестным результатом, а они как стояли, так и стоят. В общем, все зависит от дантиста, который берется лечить зубы, как вы правильно написали.
# Вт Июл 25, 2023 4:24 amВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2025Ответить с цитатой
Skyworker писал(а):
Первый говорит удалять сразу, второй возьмется лечить и зуб может простоять годами.


За зубы принято бороться до последнего. Удаляют только те, которые не поддаются лечению. Но если человек в принципе не запускает всю ротовую полость, то спасти можно почти всё.

У нас же принято как? Если что не так - сразу дёргать. Во-первых, чтобы не лечить, если по ОМС. Во-вторых, если в платной клинике, то раскрутка на импланты.
# Вт Июл 25, 2023 7:06 amIseeDeadPeople Зарег.: 06.12.2005 ; Сообщ.: 21231Ответить с цитатой
Больно их лечить. Выдернуть потерять жалко, но бесплатно тут для меня, менее больно. Лошадь рассуждает так. Родные также говорят что я в этом плане идиот. Shout
# Вт Июл 25, 2023 8:51 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10897Ответить с цитатой
Вишенка писал(а):
У нас же принято как? Если что не так - сразу дёргать. Во-первых, чтобы не лечить, если по ОМС. Во-вторых, если в платной клинике, то раскрутка на импланты.

Зубы не боюсь лечить, как только начинает болеть, то сразу иду в платную зубную клинику. По ОМС один раз лечили зубы и мне не понравилось отношение врачей, да и качество таких услуг не очень высокое. Сейчас меня беспокоит зуб, который уже несколько раз лечили, он у меня без нерва, треснул пополам и не болит. В трещину же начнут забиваться остатки пищи, а там уже бактерии возьмутся за свою работу, может начаться воспаление. Надо что-то решать с ним, но удалять его сразу не хочу :smk:
P.S. Что-то дедушка давно ничего не пишет. Может что-то случилось? :oldher:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ
 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.