Минцифры подготовит третий пакет мер поддержки IT-отрасли
Новая тема Написать ответ
# Пн Фев 28, 2022 7:58 pmSkabichevsky Зарег.: 13.04.2019 ; Сообщ.: 2613Ответить с цитатой
Минцифры России подготовит третий пакет мер для поддержки IT-отрасли. Соответствующее поручение в понедельник, 28 февраля, дал зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Как сообщили «Известиям» в аппарате вице-премьера, ведомству поручено ускорить и актуализировать подготовку третьего пакета мер поддержки, «исходя из текущей экономической ситуации». К работе будут привлечены представители IT-отрасли.

Кроме того, Минцифры поручено подготовить предложения по поддержке российских IT-специалистов как в России, так находящихся за рубежом и планирующих свое возвращение.

В сентябре прошлого года правительство России утвердило второй пакет мер поддержки IT-отрасли. Дорожная карта включает 62 мероприятия. В числе прочего они предусматривают меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских IT-компаний, стимулированию внедрения российских решений в деятельность отечественных предприятий, а также по поддержке экспорта и продвижению российских IT-решений на зарубежных рынках.

Первый пакет мер был подготовлен по поручению президента и представлен председателем правительства Михаилом Мишустиным в июле 2020 года. Он включал два основных направления: «налоговый маневр», предусматривающий уменьшение налога на прибыль с 20% до 3% для IT-компаний и снижение тарифов страховых взносов с 14% до 7,6%. По словам Чернышенко, он позволил позволил компаниям сэкономить десятки миллиардов рублей и вложить эти средства в развитие своего бизнеса.

источник
# Вт Мар 01, 2022 1:36 amIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Надеюсь Skabichevsky, непротив, немного добавлю:

Меры, предложенные Минцифры

Предоставить налоговые льготы ИТ-компаниям, которые получают доходы от размещения рекламы, оказания услуг в своих приложениях, реализации, установки, тестирования и сопровождения партнёрских отечественных программ.
Отменить на три года НДФЛ для всех сотрудников ИТ-компаний, а для самих компаний — отменить налог на прибыль и проверки контрольными органами.
Предложить льготную ипотеку под 5% всем сотрудникам ИТ-компаний.
Дать отсрочку от призыва на военную службу сотрудникам ИТ-компаний, пока они в них работают.
Ввести упрощённое получение гражданства для иностранцев, которые будут работать в российских компаниях.
Дать ИТ-компаниям гранты на разработку и развитие продуктов, ввести льготное кредитование (со ставкой в 1% ) для внедрения российских решений.
Обеспечить ускоренное импортозамещение программ на объектах критической информационной инфраструктуры за счёт бюджетного финансирования через отраслевые центры компетенций.
Ввести льготное кредитование ИТ-компаний для бесперебойной работы.
Консолидировать и стимулировать госзаказ для финансирования новых критически важных разработок (PLM, ERP и других), чтобы их могли исполнить крупные ИТ-компании без конкурсов и торгов.
Обеспечить финансирование российского аналога GitHub.
# Чт Мар 03, 2022 1:24 pmTronz Зарег.: 05.03.2014 ; Сообщ.: 2402Ответить с цитатой
Цитата:

Предложить льготную ипотеку под 5% всем сотрудникам ИТ-компаний.



интересно, можно ли будет рефинансировать текущую под такой процент? Cool
# Пт Мар 04, 2022 12:33 amDoff Зарег.: 21.12.2015 ; Сообщ.: 1745Ответить с цитатой
Цитата:

Ввести упрощённое получение гражданства для иностранцев, которые будут работать в российских компаниях.



а можно где то на крите или кипре такое?
кто в здравом уме сейчас в рашу поедет7 :ks:
# Сб Мар 05, 2022 5:11 pmMarikanec Зарег.: 24.04.2019 ; Сообщ.: 1278Ответить с цитатой
хочешь работать в it - едь в штаты
если с английским все ок
главное теперь не кричать на каждом углу, что из рф
просто снг и норм )
# Вс Мар 06, 2022 8:18 amSkabichevsky Зарег.: 13.04.2019 ; Сообщ.: 2613Ответить с цитатой
Минцифры подготовит меры по защите информационной структуры РФ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры РФ подготовить меры по защите информационной инфраструктуры страны. Об этом 6 марта сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России.

На совещании с руководителями цифровой трансформации федеральных и региональных органов власти Чернышенко заявил, что сайты региональных госорганов «размещаются на непрофессиональных площадках», поэтому они не могут оперативно реагировать на возникающие в информационном пространстве «кибеугрозы».

В связи с этим он отметил необходимость «переехать» на платформы «Яндекса», «Ростелекома» и VK, которые уже сейчас готовы предоставить свои публичные «облака».

«Главное сейчас — это быстрое реагирование и противодействие [киберугрозам]. Необходимая инфраструктура должна оперативно масштабироваться, обеспечивая систему защиты. Минцифры поручено подготовить первоочередные меры по защите информационной инфраструктуры», — заявил вице-премьер.

Кроме того, региональным администрациям предложили завести аккаунты в Telegram и «ВКонтакте».

Также Чернышенко предложил организовать меры поддержки отрасли.

«Правительством разработаны меры поддержки ИТ-отрасли. Минцифры поручено организовать сбор информации, статистики по эффективности их использования, чтобы оценить, какая еще нужна поддержка отрасли», — пояснил вице-премьер.

Среди мер поддержки: выделение средств ИТ-компаниям на улучшение жилищных условий и повышение зарплат сотрудников, грантовая поддержка перспективных отечественных ИТ-решений, льготные кредиты ИТ-компаниям на текущую деятельность и реализацию новых проектов, ставка 0% по налогу на прибыль, отсрочка от армии для ИТ-специалистов, поддержка закупок критически важных отечественных ИТ-разработок для государственных и муниципальных нужд и отдельных юрлиц, налоговые льготы и преференции для интернет-компаний и интеграторов.

источник
# Пн Мар 07, 2022 1:49 amCoooler Зарег.: 21.06.2010 ; Сообщ.: 4368Ответить с цитатой
Цитата:

Кроме того, региональным администрациям предложили завести аккаунты в Telegram и «ВКонтакте».



SMMщикам надо скорей бежать за гос тендерами
или пролезать на несколько должностей за бюджетные зарплатки
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.