В мире все дорожает типа
Новая тема Написать ответ
# Пт Июл 21, 2006 11:13 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Вам не каж. что все вокруг быстро дорожает последнии 2 года?
начиная от мелочей и до квартир
# Пт Июл 21, 2006 11:49 pmpir8 Зарег.: 08.04.2006 ; Сообщ.: 261Ответить с цитатой
вслед за подъемом цен на энергоносители
# Пт Июл 21, 2006 11:56 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Ну а то шо производится в моем же городе и никуда возить не надо почему дорожает?
# Сб Июл 22, 2006 1:05 amJim Зарег.: 20.06.2006 ; Сообщ.: 113Ответить с цитатой
потому что жизнь вообще дорожает
# Сб Июл 22, 2006 6:24 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
А что значит жизнь "дорожает"? В ценах больше нулей стало? Так ведь и зарплаты растут. И, потом, за какое время дорожает? За последние 10 лет, за последние 50 лет, или за последние 100 лет?
# Сб Июл 22, 2006 12:14 pmkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
не совсем так...дорожают такие вещи как продукты..или энергоносители..а многие промышленные вещи, электроника, бытовая техника, разные сервисы, типо инета или спутникого тв - дешевеют....
# Сб Июл 22, 2006 8:01 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Lantano писал(а):
А что значит жизнь "дорожает"? В ценах больше нулей стало? Так ведь и зарплаты растут.


ДА нулей стало больше.
НЕТ зарплата НЕ растет. Она у меня в баксах и она катострафически падает Sad
# Сб Июл 22, 2006 9:13 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
хе, зарплата растет в 2 раза, продукция вокруг растет в 4
# Вс Июл 23, 2006 6:58 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
Lantano писал(а):
А что значит жизнь "дорожает"? В ценах больше нулей стало? Так ведь и зарплаты растут.


ДА нулей стало больше.
НЕТ зарплата НЕ растет. Она у меня в баксах и она катострафически падает Sad



Технологические вещи дешевеют. Интернет, сотовая связь. Помнишь, как люди мобильниками понтовались - не тем, что он хороший, а тем, что он есть. Даже шутка Вишневского была "А свой мобильник я забыл в метро" - дескать, крутни, у которых мобилы, в метро не ездят. Компьютеры. Многие ли могли себе позволить 486-й комп, когда он был передовым? Некоторое время назад я для себя вывел правило "Хороший компьютер стОит 1000 баксов". Без монитора. Т.е. время идет, меняется конфигурация, но, чтобы купить хороший по текущим меркам комп, надо было иметь штуку баксов. Сейчас можно собрать хороший системник за 500 баксов. Мониторы, кстати, тоже дешевеют. Машины. Сейчас можно купить старую машину за 1-2К баксов. Да, гемор, да, траты на ремонт, но ездить будет. А в прошлом на хоть какую-нибудь тачку люди всю жизнь копили. Итд
# Вс Июл 23, 2006 8:59 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

Технологические вещи дешевеют. Интернет, сотовая связь.


Хм... интернет дешевеет? может быть. у нас пока дорожает.
сотовый? Я им могу не пользоваться. А ем я три раза в день. И не могу без мяса. А оно дорожает, причем в полтора раза за год.
Да, в свое время я комп покупала за 900 баксов, копили почти год на него. НО в то время квартиру можно было купить за 3000$ - хорошую. Сейчас квартира стоит 30000$ такого уровня. И что? Да и пусть бы компы стоили штуку.

Моё ИМХО - предметы первой необходимости - дорожают. Причем ощутимо. А то, без чего можно обойтись - дешевеет..... Иначе их бы просто не брали.
# Вс Июл 23, 2006 9:09 pmkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
Цитата:

Технологические вещи дешевеют. Интернет, сотовая связь.


Хм... интернет дешевеет? может быть. у нас пока дорожает.
сотовый? Я им могу не пользоваться. А ем я три раза в день. И не могу без мяса. А оно дорожает, причем в полтора раза за год.
Да, в свое время я комп покупала за 900 баксов, копили почти год на него. НО в то время квартиру можно было купить за 3000$ - хорошую. Сейчас квартира стоит 30000$ такого уровня. И что? Да и пусть бы компы стоили штуку.

Моё ИМХО - предметы первой необходимости - дорожают. Причем ощутимо. А то, без чего можно обойтись - дешевеет..... Иначе их бы просто не брали.


Кроль, жилье, как и многие промышленные вещи..завязаны на цены на энергоносители и полезные ископаемые + стоимость труда..все это а) растет б) величины постоянные, то есть стоимость труда и материалов при постройке 1-ой квартиры, такая же как при постройке 1000-ой.тоже самое можно сказать про кг мяса..а в случае к примеру с мобильниками, то при случае с мобилой ценой в 200 долларов, после выпуска партии в 20000-50000 штук, его себестоимость равна нулю.и чем менее навороченный мобильник, тем меньшая партия должна быть,
тоже самое почти с любой электроникой...ну и с интернетом(спутниковым, кабельным тв) когда в городе сотня юзверей..цена поключения одной квартиры может составлять несколько тысяч долларов, если не десятков тысяч, а когда юзверей десятки тысяч, то все это становится копейками...
# Вс Июл 23, 2006 9:34 pmkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
дополню.. пару лет назад и болтал с одноим из боссов..тогда еще комкор-тв на тему..и он мне сказал, что подрубить одну хату к нету...ну вот всю "последнюю милю", если оценивать, то это от 20К до 50К баксов....никто конечно не будет драть все это бабло с юзверя, но по максимуму загрузят в стоимость трафика....фокус в том что на одной этой линни, может сидеть даже не дом а квартал многоквартирных домов..а если это не один а допустим сотня юзверей..то это уже совсем другое дело..а если их сотен пять..


вот и получается что пять лет назад, я платит 200 баксов за подключение и 40 долларов за 200 метров трафа..год назад я не платил ничего за поключение, но с меня требовали положить сразу 900 рублей на счет..а теперь мне говорят: к вам придут монтажники, кинут кабель в квартиру, и дадут номер аккаунта, когда понадобится инет, дойдете до ближайшего Элекснета (автомат куда нал засовывается)заплатите абонентку, долларов 25-30, и в течении часа у вас будет нет
# Пн Июл 24, 2006 7:40 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
Цитата:

Технологические вещи дешевеют. Интернет, сотовая связь.


Хм... интернет дешевеет? может быть. у нас пока дорожает.
сотовый? Я им могу не пользоваться. А ем я три раза в день. И не могу без мяса. А оно дорожает, причем в полтора раза за год.
Да, в свое время я комп покупала за 900 баксов, копили почти год на него. НО в то время квартиру можно было купить за 3000$ - хорошую. Сейчас квартира стоит 30000$ такого уровня. И что? Да и пусть бы компы стоили штуку.

Моё ИМХО - предметы первой необходимости - дорожают. Причем ощутимо. А то, без чего можно обойтись - дешевеет..... Иначе их бы просто не брали.



Квартиры у нас - отдельный вопрос. Цены на них задраны до невероятия. И, я тебе скажу, они обязательно подешевеют. Вот только радоваться этому не надо. Я уверен, что подешевеют они в форме обвала, кризиса. И если ты за день до этого имела квартиру за 40К баксов, то через день ты станешь счастливой обладательницей квартиры за 3К баксов. Понравится тебе такое дешевение? Информированные люди, конечно, свои квартиры перед кризисом продадут. Для таких любой кризис - это приток денег.

На счет мяса и других продуктов - не знаю. По идее, мясо должно дорожать: оно сильно подешевело, когда коров стало не выгодно содержать и их забивали. Опять же, в наших широтах продукты и должны быть дорогими: климат такой. Их было бы выгоднее покупать, что одно время и делалось. Но государство есть государство, в этом оно не должно зависеть ни от кого. И должно содержать свою, пусть и дорогую, пищевую промышленность.

А вот одежда, мне кажется, дешевеет. Пошли в лес, жена забыла штаны дома. На остановке купила за 150 р. штаны. Лето проносит - выкинет. Я в аналогичных хожу. А 150 р - это кружка хорошего пива в кабаке. Пиво, опять же. Около моего дома есть пивная, где кружка ХОРОШЕГО пива (не фирменного, а нашего, местного но очень свежего и вкусного)+вяленая рыбка обходится в 20 рублей. Для меня открытием было, что такие цены в природе бывают. А их и не было года 3-4 назад.

Короче, я согласен, что жизнь дорожает. Но это не только из-за инфляции, но и из-за растущих потребностей. Интернет, 2-3 мобильника на семью, машина, опять же. Сейчас все это вполне доступно и кажется необходимым. А если жить, как раньше, то есть, без этого, то на мясо, думаю, вполне будет хватать.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.