Эсперанто
Новая тема Написать ответ
# Сб Июл 15, 2006 10:28 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:
Эсперанто – международный язык, проект которого разработал в 1887 г. варшавский врач Л. М. Заменгоф.

Его основу составляют интернациональные слова, часто понятные без перевода, и 16 основных грамматических правил.

Структура и словарь эсперанто достаточно просты, чтобы человек без особых способностей к языкам мог за 3-6 месяцев занятий научиться вполне свободно объясняться на нём (для того чтобы в той же степени овладеть любым национальным языком, требуется, как минимум, 3-5 лет...). К тому же знание эсперанто облегчает дальнейшее изучение других языков.

Относительная простота эсперанто не делает его каким-то ущербным языком: он очень благозвучен (напоминает итальянский) и обладает прекрасными выразительными возможностями, позволившими перевести на него многие произведения мировой классики (от Данте и Пушкина до Булгакова и Толкиена) и создать интересную литературу, оригинально на нем написанную. На эсперанто ежегодно издается более 200 книг и выходит около 300 периодических изданий.

Эсперанто, в идеале, предназначен стать вторым языком для всех во всемирном масштабе. Это позволило бы, во-первых, всем народам на равных развивать свои национальные языки и культуры, не боясь нежелательного чуждого влияния и ассимиляции; и, во-вторых, достичь большего взаимопонимания между народами, так как на нейтральном и легко изучаемом международном языке могут осуществлять прямые контакты не только власть имущие или специалисты, но все простые люди.

nnm.ru



Это для таких как я, которым сложно языки даются Smile
А вообще никто не пробовал? Я слышала еще в школе, что и клубы есть международные эсперанто и книги... А сейчас тишина, наверное заглох как-то проект?
# Вс Июл 16, 2006 3:21 amSimple Зарег.: 08.06.2006 ; Сообщ.: 65Ответить с цитатой
я пробовал где-то лет 10-12 назад... язык действительно очень легкий
ежегодные международные съезды проводились.... переписку вел обширную... фотками обменивались... до сих пор сохранились фотки ночного Рио, которые мне прислал один из друзей по переписке...
тогда с интернетом туго было... на несколько журналов подписан... вобщем, довольно интересно было...

как сейчас дело обстоит не знаю... но слышал, что с развитием интернета это вышло на новый уровень... чаты есть, форумы на эсперанто...
не думаю что прожект этот так быстро заглохнет... ему уже вроде около ста лет вроде...
еще Ленин и Толстой учили этот язык...
# Вс Июл 16, 2006 7:09 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
По-моему, проект уже давно заглох. Язык задумывался как международный и единый, насколько я понял. По-моему, вполне очевидно, что не стал он таковым. А зачем он тогда нужен? Так, эрудицией посверкать при случае.
# Вс Июл 16, 2006 11:32 amSimple Зарег.: 08.06.2006 ; Сообщ.: 65Ответить с цитатой
международным этот язык не стал.. тем не менее вокруг него сформировалось довольно интересное комьюнити... которое существует и развивается и сейчас.

одна сеть обмена визитами чего стоит... вобщем, чтобы понять все прелести этого комьюнити - надо быть его частью...
# Вс Июл 16, 2006 11:51 amSimple Зарег.: 08.06.2006 ; Сообщ.: 65Ответить с цитатой
да и организация всего это поставлена,как говорится, на уровне...
существует всемирная организация эсперантистов... членство там платное, не знаю сколько стоит сейчас, но помню, что 10 лет назад для меня это были довольно большие деньги...

помню я туда письмо тогда написал, слезно-сопливое Smile
мол бедный-несчастный, живу в глухой провинции России...очень хочу учить эсперанто, но мало возможностей, попросил выслать, если можно несколько старых журналов..ну и таком духе Smile

в итоге, через пару месяцев получил на халяву (за счет какого-то там их фонда развития)членский билет этой организации, годовую подписку на все их периодические издания и приглашение посетить их очередной международный съезд в Адэлаиде, ессесно тоже за счет фонда, по принципу "все включено"... только перелет оплатить до Австралии надо было...

но таких денег на билеты у меня тогда не было... Sad о чем до сих пор жалею.. судя по "фотоотчетам", что мне присылали потом, мероприятие было действительно стоящим... несколько дней безбашенного отжига Smile

кстати, в этом году всемирный конгресс будет во Флоренции ... в прошлом году был в Вильнюсе
# Вс Июл 16, 2006 1:20 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Я бы не стал утверждать, что эсперанто мертвый язык. Язык интересный, простой и с широкими возможностями. Проблема лишь в том, что он опережает время или отстает от него - смотря с какой точки отсчета смотреть. В позитивах языка - действительно его отличная алгоритмизация и легкость изучения. В общечеловеческих аспектах - его наднациональность. Во Франции (и не только), если вы заговорите на языке "Шекспира", на вас по меньшей мере будут смотреть с неодобрением. Французы порой отказываются понимать английский похлеще чем эстонцы русский. А знание эсперанто - это почти гарантия того, что в любой стране мира вас встретят единомышленники. Эх... Если бы в СЕ был нужен был эсперанто, то под него написать генератор ЧИТАБЕЛЬНОГО и разумного текста было бы раз плюнуть. Smile
# Вс Июл 16, 2006 3:16 pmSimple Зарег.: 08.06.2006 ; Сообщ.: 65Ответить с цитатой
Вацлав писал(а):
знание эсперанто - это почти гарантия того, что в любой стране мира вас встретят единомышленники.



это да... помню мне каждый год присылали довольно толстенькую книжецу карманного формата, в которой были перечисленны адреса и телефоны комрадов, которые готовы безвозмездно оказать ту или иную помощь... проживание, проживание+питание, трансферы, юридическая помощь... и тд и тп. Причем географический охват был очень обширный... если говорить о европе, то присутствовал практически любой мало-мальски крупный город...

Один мой знакомый, таким вот образом, в свое время каждое лето отправлялся в путешествие по европе, и соответственно тратил на это буквально копейки... да и к нему самому частенько гости заезжали...
# Вс Июл 16, 2006 5:26 pmAlga Зарег.: 04.05.2006 ; Сообщ.: 2Ответить с цитатой
Лет 6 назад свободно читал и говорил, а сейчас позабыл уже все, ибо неактуально.

Идея языка интересна, но без поддержки на государственном уровне безжизненна. Коммьюнити на самом деле не такое уж и большое. Сочувствующих много - да, а реально знающих язык и общающихся на нем единицы (ну не единицы, тысячи... но все равно очень мало).

В Эсперанто тоже довольно много недостатков. Ответвление от него - Идо, куда более приятный язык, как мне кажется...
# Вс Июл 16, 2006 5:32 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
По разным данным от 2-ух до 20-ти миллионов человек говорят-знают-изучают эсперанто. При мерно для 2000 детей этот язык уже является родным и единственно известным.
# Пн Июл 17, 2006 2:27 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Alga писал(а):
Ответвление от него - Идо, куда более приятный язык, как мне кажется...


а изучать его просто? где можно почитать? Smile
# Пн Июл 17, 2006 3:12 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Брось каку! Я скоро открою свой блог по СЕ. На эсперанто Smile
# Пн Июл 17, 2006 4:00 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Правда?! Когда?
# Пн Июл 17, 2006 4:11 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Короче, эсперанто - это хорошее хобби, я так понял. Интеллектуальная тусовка (простите, комьюнити), кое-какие денежки и приятное занятие. Если язык нужен именно как язык - лучше английского нет на данный момент. Лет через 30, возможно еще китайский потребуется.
# Пн Июл 17, 2006 8:22 pmkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
помню был какой то сериал по тв..на тему, там рассказывали как отмороженные эсперантисты до революции 17 года, в России, чуть ли не убивали друг друга..они там развивали разные направление эсперанто и мочили конкурентов...
# Пн Июл 17, 2006 8:43 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

Лет через 30, возможно еще китайский потребуется.


оптимист.....
через 10 - не позже Drinks or Beer
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.