Судебный процесс с табачными компаниями
Новая тема Написать ответ
# Сб Июл 08, 2006 9:54 pmMax Зарег.: 22.09.2005 ; Сообщ.: 3327Ответить с цитатой
Сегодня смотрел новости, в штатах закончился длительный судебный процесс по делу табачных компаний. Жители одного из штатов подали коллективный иск в адрес табачных компаний что из-за курения у них испортилось здоровье. 500К человек помоему подали иск, сумма иска несколько сотен миллиардов баксов.

Меня немного удивляет один момент, на пачке крупно написано что это крайне опасно для здоровья, любой увидит. Ко всему прочему все это итак знают, так какие могут быть претензии к табачной компании если человек по доброй воле зная об опасностях употребляет эту продукцию? Это ведь не наркотик с которого слезть невероятно сложно.
# Сб Июл 08, 2006 10:05 pmkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
может пассивщики? в смысле ущерб от пассивного курения?
# Сб Июл 08, 2006 10:57 pmGoogle Зарег.: 05.11.2005 ; Сообщ.: 255Ответить с цитатой
я тоже смотрел, вот новости.

Апелляционный суд американского штата Флорида отклонил иск на рекордную сумму в 145 млрд долл., поданный несколькими тысячами курильщиков против 5 крупнейших национальных табачных компаний. Как сообщает АР, в постановлении суда говорится, что истцы не могут объединяться в группу и подавать коллективный иск.

Решение апелляционного суда штата Флорида отменяет предыдущее судебное решение, согласно которому пострадавшим от употребления табака курильщикам, чье число, по разным оценкам, составляет от 300 до 700 тыс. человек, была присуждена компенсация в общем размере 145 млрд долл.
# Вс Июл 09, 2006 2:38 amMax Зарег.: 22.09.2005 ; Сообщ.: 3327Ответить с цитатой
Точно, об этом речь, меня это поразило в очередной раз Smile
# Вс Июл 09, 2006 7:40 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Ну, судебная система США - предмет многих анекдотов. В данном случае, думаю, истцы давили на то, что табак - это наркотик. То есть, даже понимая, чтьо это вредит здоровью, средний человек, все равно, не в состоянии соскочить. Это, в общем-то, правильно.
# Пн Июл 10, 2006 12:16 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Как это может быть правильно? Не хочешь портить здоровье - не начинай курить. Не ешь гамбургеры, картошку фри и не пей воду из-под крана. Переходи дорогу, посмотрев налево и потом направо. Каждый САМ в ответе за себя, почему этого никто понять то не хочет?
Нравится тебе за свои же деньги травиться - твои проблемы.

Просто в этих странах государство само роет себе яму, в следующий раз суд подадут уже против гос.системы за какую-то подобную дурь и выиграют.
# Пн Июл 10, 2006 2:39 amMax Зарег.: 22.09.2005 ; Сообщ.: 3327Ответить с цитатой
Тут видимо строили дело действительно на зависимости от табака, т.е. вариант "Нравится тебе за свои же деньги травиться - твои проблемы" не подходит. Просто я например считаю что не такая уж великая зависимость и преодолеть ее можно при наличии стойкого желания.
# Пн Июл 10, 2006 3:37 amirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
Цитата:

Просто я например считаю что не такая уж великая зависимость и преодолеть ее можно при наличии стойкого желания.

Абсолютно прав, я долго курю, мне хреново от сигарет, после 20км простой прогулки средним темпом становится очч грусно, когда я не курю дня два-три - чувствую себя просто отлично...

Но мне нравится курить и я не хочу бросать, не смотря на то, что хочу бросить r5
# Пн Июл 10, 2006 8:10 amBoJIK Зарег.: 02.05.2006 ; Сообщ.: 254Ответить с цитатой
irvean писал(а):

Но мне нравится курить и я не хочу бросать, не смотря на то, что хочу бросить r5



Такая же проблема Cool
# Пн Июл 10, 2006 2:49 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
И после этого мужчины смеются над "женской логикой" :oldher:
# Пн Июл 10, 2006 3:55 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
Как это может быть правильно? Не хочешь портить здоровье - не начинай курить.


Я и не начал в детстве как раз из этих соображений. Но не все такие умные. Да и рекламы тогда не было. А когда с детства всю жизнь видишь яркую, красивую, продуманную рекламу, то не начать очень трудно.

Реклама - это очень коварная и мощная штука. В нее вбухиваются такие ГРОМАДНЫЕ бабки, потому что она, зараза, работает. Это сродни гипнозу. Небольшое отсупление. Небольшая психолошическая иллюстрация:

Представь себе большого, сильного, опытного слона. Это твое подсознание. А на спине у него сидит маленькая больная на голову крикливая обезьяна. Это сознание. Слон ходит куда-то по своим слоновьим делам.А обезьяна, не прекращая, верещит:"Налево иди! Налево!! Теперь направо поверни! А тут остановись!" Слон на обезьяну не обращает внимания. Но иногда крики обезьяны и направление, куда идет слон совпадают. Поэтому обезьяна твердо уверена, что это она управляет слоном.

Так вот, надпись "Курение вредит вашему здоровью" - это для обезьяны. Сознанием ты понимаешь, что курить вредно. А вся реклама - это для слона. Если подействует, то нутром ты будешь хотеть курить. И никакое сознание не справится. А только выдумает причины. Типа "Могу бросить, да не хочу", "Сигареты нервы успокаивают", "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет", "Да может, вообще война будет" итд. Стандартное возражение: "Я тоже рекламу смотрю, но я же не курю". Ну и что? Даже директивный, медицинский гипноз не на всех действует. Даже анастезия не на всех действует. Даже пуля не всех убивает. И что? А рекламу сдерживает огромное количество ограничительных законов. Не было бы их - курили бы все, как миленькие. Не мы, так наши дети.

Rabbit писал(а):
Не ешь гамбургеры, картошку фри и не пей воду из-под крана. Переходи дорогу, посмотрев налево и потом направо. Каждый САМ в ответе за себя, почему этого никто понять то не хочет?


Человек, которого на переходе сбили, тоже за себя в ответе. Значит ли это, что пьяного водилу не надо судить?

Rabbit писал(а):
Просто в этих странах государство само роет себе яму, в следующий раз суд подадут уже против гос.системы за какую-то подобную дурь и выиграют.


Это тоже верно. У такой системы громадное количество минусов. Но лучше-то еще никто не придумал.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.