В мире скоро появится новая супердержава
Новая тема Написать ответ
# Ср Июн 07, 2006 2:24 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
В мире скоро появится новая супердержава


Положение США как супердержавы значительно ослабнет в течение ближайших 15 лет - таковы результаты социологического исследования.

По данным исследования, проведенного Gallup Foundation совместно с TNS-EMNID, главный конкурент США на месте супердержавы - Китай. В среднем 55% респондентов видят Поднебесную в качестве супердержавы. Опрос проходил в США, России, Бразилии, Китае, Индии, Японии, Германии, Франции и Великобритании.

В то же время, по данным исследования, проведенного по заказу Фонда Бертельсманна, Китай пока все же находится на втором месте - первое занимают США. Именно Соединенным Штатам 57% опрошенных прочат место супердержавы в 2020 году.

На третьем месте, согласно данным опроса, оказалась Япония - за нее высказались 32% респондентов. Вслед за Страной восходящего солнца с небольшим отрывом идет Европейский союз - за него проголосовали 30% респондентов. России роль супердержавы в 2020 году отдают 26% опрошенных. Что интересно, больше всего уверенных в "супердержавном" будущем России (55%) среди жителей Германии. Россияне уступают им в этом вопросе - только 42% жителей России думают, что в 2020 году станут гражданами супердержавы. Замыкает пятерку потенциальных супердержав Индия - подобное будущее ей прочат 24% респондентов.

Что касается нынешней ситуации в мире, то сейчас на арене целиком и полностью доминируют США. 81% опрошенных ответили, что Соединенные Штаты в данный момент являются безусловным лидером в мире. Интересно, что второе место уже сейчас, хоть и с большим отрывом, занимает КНР. 45% респондентов уже сегодня считают Китай супердержавой. На третьем месте с 37% "финишировала" Япония (при этом из самих японцев только 16% видят свою страну супердержавой). Третье и четвертое место занимают Великобритания и Европейский союз (33% и 32% соответственно).

Россия на сей раз замыкает пятерку - нашей стране роль супердержавы в современном мире отдают только 27% участников опроса. Большинство из них, что характерно, опять оказались гражданами Германии. Среди россиян в этот раз оптимистов оказалось больше - 45% из них считают свою страну супердержавой сейчас. К слову, Китай считают супердержавой почти аналогичное число китайцев - 44%.

Как сообщает РИА "Новости", на просьбу перечислить необходимые характеристики великой державы большинство респондентов назвали политическую стабильность, экономическую мощь, эффективное образование и научно-исследовательский потенциал. Военную мощь причислили к этим факторам только 20% опрошенных (в России - 29%). К главным проблемам, стоящим перед ведущими державами, участники исследования отнесли международный терроризм, бедность и глобальное изменение климата.

Как показал опрос, в массе своей население стран, в которых он проводился, убеждено в неизбежности формирования многополярного миропорядка. "Люди считают, что в будущем глобальное превосходство США сойдет на нет. В то же время они не ожидают установления гармоничного баланса сил, в котором роль посредника играла бы, например, ООН, и делают больший упор на сильные стороны своих государств в глобальной конкуренции", - отметил, комментируя результаты исследования, член совета директоров Фонда Бертельсманна профессор Вернер Вайденфельд.

rian.ru
# Ср Июн 07, 2006 2:32 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Китай и Индия будут править миром....
да уж, перспективка Sad
# Ср Июн 07, 2006 5:19 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Довелось мне на эту тему недавно беседовать с китайцами. Ребята сказали супер умную мысль. Если бы их язык был попроще, то они УЖЕ бы были сверхдержавой и существенно раньше бы культурно ассимилировали многие другие культуры. И я с ними согласен, как ни странно. Если бы китайский язык был бы проще, я бы и сам не отказался его уже сейчас выучить.
# Ср Июн 07, 2006 8:46 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

Если бы китайский язык был бы проще, я бы и сам не отказался его уже сейчас выучить


аналогично
но с моей несклонностью к языкам..... не быть мне китайцем :mrgreen: и китаянкой тоже Smile
# Ср Июн 07, 2006 8:52 pmCountZero Зарег.: 04.01.2006 ; Сообщ.: 541Ответить с цитатой
в этой связи мне вспоминается мудрость предков: оптимисты изучают английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова...
# Чт Июн 08, 2006 3:05 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
CountZero писал(а):
а реалисты - автомат Калашникова...




+1 правильная тема Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.