Рубль поставит крест на долларе
Новая тема Написать ответ
# Сб Май 20, 2006 8:21 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Рубль поставит крест на долларе


Введение в оборот купюры номиналом 5 тысяч рублей будет способствовать дедолларизации российской экономики. Такое мнение высказал Антон Данилов-Данильян на заседании круглого стола "Сильный рубль и дедолларизация ".

Как пояснил эксперт, на сегодняшний день самой крупной банкнотой, удобной для наличных расчетов, является купюра в $100. Неудивительно, что она служит наиболее популярным средством денежного обмена на теневом рынке и охотно используется для выплаты зарплат в данном секторе экономики.

Новая российская банкнота станет альтернативой американской стодолларовой "сопернице", и таким образом потребность в иностранной валюте уменьшится. "Конечно, это не означает, что не нужно бороться с теневым бизнесом как таковым", - не преминул оговориться господин Данилов-Данильян. Вместе с тем, ожидать быстрого вымывания валютных "варягов" с российского рынка все же не стоит. По данным аналитика, на сегодняшний день долларовые накопления россиян составляют порядка $40 миллиардов. И понятно, что процесс перевода этой огромной денежной массы теми или иными способами в рубли займет не один день.

С другой стороны, как отметил депутат Госдумы Владимир Груздев, проблема дедолларизаци в основном существует только в Москве и других крупных городах страны. На большей же части территории России расчеты и сейчас производятся в рублях, а сбережения для многих жителей государства - непозволительная роскошь.

Кроме того, есть и другие серьезные проблемы, мешающие избавлению отечественной экономики от иностранной валюты. Например, слишком сильное административное давление на бизнес, в результате которого очень много расчетов между российскими компаниями и их партнерами происходит за рубежом, в зарубежных, соответственно, деньгах. Так что если российские власти всерьез хотят сделать национальную денежную единицу уважаемой и конвертируемой, им необходимо уменьшить давление на бизнес и налоговое бремя.

Тема конвертируемости рубля в последние дни вообще стала одной из самых обсуждаемых в экспертном сообществе. После того, как президент Путин в своем послании Федеральному собранию РФ поставил задачу полной конвертируемости рубля до 1 июля текущего года, свое мнение по данному вопросу не высказал только ленивый.

Сделать российскую валюту полностью конвертируемой вполне реально, уверен Владимир Груздев. Де-факто это уже существует в сопредельных государствах, в частности, на Украине. И даже в Финляндии можно спокойно обменять "деревянные" на евро. Следующий этап - добиться того, чтобы рубль стал одной из резервных мировых валют. "Если сейчас уже говорят о том, что юань может стать такой валютой, почему бы и нам не поставить перед собой подобную задачу?" - вопрошает депутат.

Большинство аналитиков сходятся в том, что способствовать становлению рубля как резервной валюты будет создание биржи по торговле стратегическими товарами, в первую очередь, разумеется, российской нефтью, за рубли. В частности, это приведет к снижению курсовых рисков, участию рубля в международном торговом обороте, а также упрощению учета и контроля денежных потоков российских финансовых институтов со стороны регулятивных органов.

Однако и здесь все не так просто. Если мы хотим продавать свои товары за рубли, мы должны обеспечить возможность покупать рубли. Но уровень монетизации российской экономики на сегодняшний день крайне низок. "По сравнению с развитыми странами, и даже с тем же Китаем, у нас мало денег в экономике", - отмечает председатель "Деловой России" Борис Титов.

Стабилизация и повышение статуса рубля на мировом рынке автоматически решит и проблему дедолларизации российской экономики, полагает член генерального совета "Деловой Росси" Илья Юров. А отсутствие нормальной национальной валюты, когда импортные деньги выполняют функцию основного расчетного средства, по словам эксперта, несет угрозу безопасности государства.

NEWSru.com
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.