Как копить на пенсию?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... , 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Новая тема Написать ответ
# Вс Янв 16, 2022 6:17 pmashiko Зарег.: 02.08.2010 ; Сообщ.: 4127Ответить с цитатой
из этой страны действительно можно сделать охуенную
главное чтобы там наверху что-то поменялось
та же сфера услуг да и многие потребительские аспекты у нас куда развитее, чем в европах
# Вс Янв 16, 2022 6:49 pmYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
DrKronos, я просто не верю, что у нас поменяется что-то. Как был Советский Союз, так и остался (только теперь нет стабильной уверенности в завтрашнем дне и бесплатных квартир с копеечной коммуналкой). Здесь никогда и ничего не поменяется. Раз в сто-двести лет очередная буча, кучу народа "к стенке", самых работящих и чего-то от жизни хотящих. Наверное, атмосфера такая или климат просто не очень удачный ))

В Грузии пока не был (в планах этим летом туда сгонять, осмотреться, просто на отдых, в отпуск вырваться в кои-то веки. Но близкие родственники были (жили там долго), очень все понравилось, фрукты-ягоды, что растут прямо на улицах, приветливые и душевные люди, и все такое. Конечно, туризм и эмиграция - это разные вещи, но я и не думаю туда переезжать на постоянно ))

Насчет Турции - не знаю, как-то не думал Pardon
# Вс Янв 16, 2022 7:21 pmDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 12240 сообщений.
# Вс Янв 16, 2022 9:34 pmIrbis Зарег.: 11.03.2010 ; Сообщ.: 3641Ответить с цитатой
Цитата:

климат просто не очень удачный



этим реально все в нашей стране объясняется :oldher:
от плохих дорог, до дураков

Цитата:

Насчет Турции - не знаю, как-то не думал



да кому мы там нужны, кроме разовых приездов
# Пн Янв 17, 2022 11:59 amspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7507Ответить с цитатой
ashiko писал(а):
из этой страны действительно можно сделать охуенную
главное чтобы там наверху что-то поменялось
та же сфера услуг да и многие потребительские аспекты у нас куда развитее, чем в европах



Я раньше тоже так думаю. Но, увы, это не так.

Цитата:
да кому мы там нужны, кроме разовых приездов



А в стране где сейчас живешь, кому ты нужен?
# Пн Янв 17, 2022 8:03 pmВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2009Ответить с цитатой
spomoni писал(а):

Ну, расчет такой себе, теоретический


Я просто прикинула.

Но могу реальную историю рассказать. Меня от неё бомбит уже не первый день. Подсмотрела в одном из блогов, где был срач на тему, как плохо живут российские пенсионеры. Как они "выживают" и чуть ли не погибают. Сильнее всех на эту тему орал дядечка, который вместе с уже взрослыми детьми имеет высокооплачиваемую работу, катается по всему миру и вынужден (внимание!) доплачивать своей маме деньги к пенсии, которая составляет 10 тысяч рублей. :ks:

Всё думаю... сколько же он тысяч пожалел из своей офигенной зарплаты, что так напал на российское государство. Ну, про то, что пенсии в 10 тысяч у тех, кто официально не работал, я говорить не буду уж. У остальных всё-таки повыше...
# Пн Янв 17, 2022 8:20 pmspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7507Ответить с цитатой
Вишенка писал(а):
spomoni писал(а):

Ну, расчет такой себе, теоретический


Я просто прикинула.

Но могу реальную историю рассказать. Меня от неё бомбит уже не первый день. Подсмотрела в одном из блогов, где был срач на тему, как плохо живут российские пенсионеры. Как они "выживают" и чуть ли не погибают. Сильнее всех на эту тему орал дядечка, который вместе с уже взрослыми детьми имеет высокооплачиваемую работу, катается по всему миру и вынужден (внимание!) доплачивать своей маме деньги к пенсии, которая составляет 10 тысяч рублей. :ks:

Всё думаю... сколько же он тысяч пожалел из своей офигенной зарплаты, что так напал на российское государство. Ну, про то, что пенсии в 10 тысяч у тех, кто официально не работал, я говорить не буду уж. У остальных всё-таки повыше...



А про какую официальную работу идет речь? Союз распался, в 90стых надо было бы не знаю кем, что б официально именно хотеть работать - люди выживали как могли. Потом как-то приспособились, предпринимательство и т.д. Ясное дело, что из-за всего этого стажа у них нет. И микро пенсия. А далеко не любое предпринимательство позволяло накопить себе денег на старость.
# Вт Янв 18, 2022 2:34 amВишенка Зарег.: 29.03.2011 ; Сообщ.: 2009Ответить с цитатой
spomoni писал(а):

А про какую официальную работу идет речь? Союз распался, в 90стых надо было бы не знаю кем, что б официально именно хотеть работать - люди выживали как могли.


Про самую обычную. На которой пахать надо было. Но кто у нас любит пахать? Все же в бизнес рванули. За деньгами. Ага.

Сейчас вон тоже "выживальщики" - по паре сотен тысяч получают и всё никак не "выживут". :ks:
# Вт Янв 18, 2022 4:16 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Вишенка, погоди, а почему дядечка обязан доплачивать, если пенсия у его матери всего 10к?
Я более-менее помню 90-е, и тогда на заводах и в школах зарплату не платили годами (это не шутка, я не знаю, как можно ходить на работу, если тебе не платят зарплату уже год, на что жить-то?).
Большинство просто ушло в коммерцию, чтобы хоть как-то выжить. Или работали неофициально. Просто чтобы покушать 2-3 раза в день и детям было что поесть.
И сейчас они все получают минималку, хотя при Союзе работали за эти 120-150 рублей в месяц.
Ладно, Б-г с ними, с этими цифрами, простой показатель - как много российских пенсионеров путешествует по курортам после выхода на пенсию? Не думаю, что много. А всяких немцев, американцев, японцев - много. Вот у кого пенсии хорошие, что могут позволить себе чиллить где-нибудь в теплых странах по всему миру, "добирать" то, что не могли себе позволить в молодости, пока отдавали часть денег на накопление пенсии и выращивание своего потомства.
Я не знаю, как можно прожить на 10к с текущими ценами. Наверное, если не болеть совсем и иметь в собственности квартиру, не тратя почти ничего на коммунальные, то можно, но это будет, скорее, существование, а не жизнь.
# Вт Янв 18, 2022 5:23 amDrKronos Зарег.: 11.03.2008 ; Сообщ.: 13024Ответить с цитатой
Пенсионеры нищие, как и население РФ в среднем. Просто они накапливают большие суммы за десятилетия, а потом сливают их в очередную МММ. В масштабе проблема выглядит системной, типа пенсионеры ворочают миллионами, но нет.

Цитата:
Про самую обычную. На которой пахать надо было. Но кто у нас любит пахать? Все же в бизнес рванули. За деньгами. Ага.


Вот как раз кто в бизнес рванул в 90е, у них норм пенсии получились. Кто хитрее, тот и в дамках. А вот кто честный, тот в нищете. У многих стаж в СССР был в разных республиках. Часть в какой-нибудь Туркмении, часть в Казахстане, часть в Грузии. Потом союз рухнул, предприятия обанкротились, архивы сгорели и никак это в стаж не добавить. Поэтому многие пенсионеры, которые выходят на пенсию именно сейчас, но начинали трудовую деятельность в СССР, выходят именно на пенсию по старости, т.к мало официального стажа. Речь про гражданских, разумеется.

Цитата:
как много российских пенсионеров путешествует по курортам после выхода на пенсию?


Ровно столько же, сколько детей этих пенсионеров путешествует по курортам. Обычно если дети путешествуют, то и предков подогревают путевками Smile Не всегда, конечно. Я про то, что население в целом мало путешествует, т.к доходы низкие.

Но, всему виной не государство, а само население. Не хотят люди жить лучше.
# Вт Янв 18, 2022 5:42 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10895Ответить с цитатой
spomoni писал(а):
И да и нет. Так как ранее никаких лохдаунов никогда в мире не было. Это все мега повлияло на экономику. Инфляция США 7%! Такого не было лет 30! Поэтому и рост недвижимости и фондового рынке. Вы что думаете, что доллар будет укрепляться и инфляция уменьшаться? Нет, забудьте про это. Поэтому, имхо рынок будет и дальше расти.

Фондовый рынок в целом уже итак в коррекции, большинство акций сильно просели в последнее время. Насдак тащат вверх сейчас только голубые фишки. Посмотрим, какую отчетность они дадут за последний квартал 2021 года и как на нее среагирует толпа инвесторов. Может быть и вправду тогда скорректируется рынок процентов на 20-30. Буду тогда закупаться дешевыми акциями еще на новой распродаже, чтобы было потом, что тратить на пенсии :smk:
# Вт Янв 18, 2022 12:02 pmspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7507Ответить с цитатой
Skyworker писал(а):
spomoni писал(а):
И да и нет. Так как ранее никаких лохдаунов никогда в мире не было. Это все мега повлияло на экономику. Инфляция США 7%! Такого не было лет 30! Поэтому и рост недвижимости и фондового рынке. Вы что думаете, что доллар будет укрепляться и инфляция уменьшаться? Нет, забудьте про это. Поэтому, имхо рынок будет и дальше расти.

Фондовый рынок в целом уже итак в коррекции, большинство акций сильно просели в последнее время. Насдак тащат вверх сейчас только голубые фишки. Посмотрим, какую отчетность они дадут за последний квартал 2021 года и как на нее среагирует толпа инвесторов. Может быть и вправду тогда скорректируется рынок процентов на 20-30. Буду тогда закупаться дешевыми акциями еще на новой распродаже, чтобы было потом, что тратить на пенсии :smk:



Ну, инвестору на самом деле пох, что там в периоде полгода-год происходит. Просто покупай то, что считаешь нужным, лет 10, а лучше 20, регулярно, и все.
# Вт Янв 18, 2022 9:47 pmKhan27 Зарег.: 21.04.2010 ; Сообщ.: 4069Ответить с цитатой
Цитата:

Ровно столько же, сколько детей этих пенсионеров путешествует по курортам. Обычно если дети путешествуют, то и предков подогревают путевками



кстати да, четко мысль выразил
если дети более-менее финансово обеспечены то да
но бывает и дегроты, которые берут кредит на египет, а потом бедная бабуля пенсионерка долги детей раздает банкам
# Чт Янв 20, 2022 3:22 pmЛик Зарег.: 03.07.2010 ; Сообщ.: 4501Ответить с цитатой


все что нужно знать о пенсии в рф :oldher:
# Чт Янв 20, 2022 4:35 pmspomoni Зарег.: 06.04.2008 ; Сообщ.: 7507Ответить с цитатой
Лик писал(а):


все что нужно знать о пенсии в рф :oldher:



А разве так не везде?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ
 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... , 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.