Миллион человек вплотную столкнется с астероидом
Новая тема Написать ответ
# Ср Май 17, 2006 3:04 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Миллион человек вплотную столкнется с астероидом


Падение небольшого астероида в океан затронет миллион человек, сообщает New Scientist.

К такому заключению пришли сотрудник NASA Стив Чесли и Стив Уард из университета в Санта-Крузе, когда попробовали оценить последствия катаклизма. Построенные ими модели описывают несколько случаев, отличающихся размерами небесного тела и местом его соприкосновения с планетой.

Авторы статьи, опубликованной журналом Natural Hazards, доказывают, что попадание астероида в воду нужно признать самым разрушительным сценарием - и, вдобавок, наиболее вероятным для планеты, где суша занимает менее трети поверхности.

Чесли и Уард интересовались судьбой объектов диаметром от 60 до 400 метров, которые врезаются в Землю примерно раз в 6 тысяч лет. По расчетам, они способны породить 10-метровую волну, причем цунами, вызванное 300-метровым небесным телом, будет в 300 раз мощнее недавнего цунами в Индийском океане, жертвами которого стали 300 тысяч человек.

Ученые отмечают, что в зоне риска находятся примерно 50 миллионов жителей прибрежных территорий, однако каждый конкретный инцидент коснется не более миллиона из них. Средний экономический ущерб от такого события исследователи оценивают в 110 миллиардов долларов.

Предсказанием подобный катастроф занимается NASA, где ведется специальный реестр потенциально опасных тел. Последний раз в него был внесен (и вычеркнут несколько дней спустя) 800-метровый объект 2006 HZ51, встреча планеты с которым могла случиться уже два года спустя. Самым подозрительным остается астероид Apophis - ему (с вероятностью около одной шеститысячной) предстоит врезаться в Землю в 2036 году.

LENTA.RU
# Ср Май 17, 2006 4:04 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
А они что, считают астероид монолитом? Насколько я знаю, астероид состоит из камня и льда. То есть при входе в атмосферу он разобьется на несколько кусков. Некоторые сгорят, некоторые долетят куда попало. Так что волн, наверное, будет несколько. Кроме того, по идее, большое количество воды испарится. То есть появится облачный плотный покров и пойдут дожди. То есть есть все шансы один год провести совсем без урожая, без любого. А это посерьезнее, чем волна по побережью.
Правда, этот сценарий я двано читал. Если люди о нем не говорят, то, наверное, там речь шла о камешке покрупнее.
# Ср Май 17, 2006 10:26 pmLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
наверна имеется ввиду что уже на землю упадет камень 300 метровый, а ваще херня это, умрем мы не от этого :D
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.