Гараж в квартире
Новая тема Написать ответ
# Вт Май 16, 2006 3:30 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Гараж в квартире


Тяжело бывает несчастному жителю мегаполиса приткнуть на стоянке рядом с домом свой автомобиль, да и следить в оба, чтобы не угнали, тоже как-то уныло. Чтобы урбанист будущего не плакал и не рыдал, немецкие архитекторы Манфред Дик (Manfred Dick), автор концепции, и Иоханнес Каука (Johannes Kauka) спроектировали жилой дом CarLoft с гаражом, находящимся прямо в квартире, а если точнее — на огромном балконе.

В Берлине первый в мире 6-этажный дом новой системы начнут строить уже в июне. На каждом этаже будут либо две квартиры, либо одна. Соответственно, по 200–300 квадратных метров. Гаражи-лоджии тоже не маленькие — 7×4 метра. Снаружи они закрыты полупрозрачным толстым стеклом.

Водрузить автомобиль на нужный этаж можно будет на специальном грузовом лифте. И воплотятся в жизнь ретро-анекдоты про новых русских, разъезжающих на авто по собственной квартире!

Конечно, будет в квартире и обычный балкон. По желанию можно заказать зимний сад или даже бассейн. Подсчитали: для равного количества машин стоимость строительства подземного гаража и новой системы примерно одинакова, но преимущество новинки очевидно.

Предусмотрительный архитектор и его партнёры уже запатентовали новинку в 39 странах. Они абсолютно уверены, что в крупных городах лет через 10–15 их изобретение будет использоваться чрезвычайно широко.

Насколько новшество приживётся — пока неизвестно: не каждому, видимо, понравится дышать свежим воздухом в обнимку с любимым автомобилем. Да и абсолютное большинство непрогрессивно мыслящих женщин едва ли оценит подобную инновацию: это надо же, ужас какой — пыльный вонючий автомобиль прямо в чистеньком уютном гнёздышке! Хотя конструкторы утверждают, что сделан всё, чтобы запах бензина в квартиру никогда не проник.

Пока о стоимости подобных квартир и говорить не приходится. Впрочем, лет сто назад и обычный-то лифт был безумно дорогой диковинкой!

idh.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.